Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Педагогика(2).doc
Скачиваний:
1794
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
909.31 Кб
Скачать

2. Задачи педагогики

Рассмотрим основные задачи педагогики. На первом месте в педагогике стоит задача выявления объективных закономерностей образовательного процесса. Наиболее общий закон целостного образовательного процесса формулируется как обязательное присвоение подрастающими поколениями социального опыта старших поколений. Другой общий закон – это социальная сущность образования, проявляющаяся в его обусловленности социально-экономическим состоянием общества. Приведем еще несколько закономерностей, сформулированных в педагогической литературе: специфическим и закономерным для сферы образования является взаимодействие учителя и ученика, воспитателя и воспитанника в образовательном процессе; эффективности образовательного процесса закономерно зависит от материальных, гигиенических, морально- психологических и т.п. условий, в которых он протекает; средства педагогической деятельности обусловлены задачами и содержанием конкретной педагогической ситуации и т.д.

Выявление закономерностей образовательного процесса связано с другой задачей педагогики – обоснованием современных педагогических систем. создание научно обоснованных систем обучения и воспитания, новых методов и учебных материалов возможно на основе познания сущности педагогический явлений в ходе теоретических исследований.

Еще одной задачей педагогической науки является разработка нового содержания образования и соответствующих ему методов, форм, систем обучения, воспитания, управления образованием. Сначала создаются концепции содержания образования и методов обучения и воспитания, затем и средства осуществления концептуальных установок на практике. В настоящее время система образования в нашей стране вступила в период обновления требующего системообразующих представлений о путях ее модернизации.

Задачей педагогической науки является также саморефлексия, или осознание ею самой себя: способов получения объективного знания о педагогической действительности (о характеристиках, логике, условиях повышения качества педагогического исследования), о структуре науки, ее связи с практикой, собственном понятийном составе и т.п.

Одной из важнейших задач педагогической науки является задача внедрения результатов научно-педагогических исследований в практику. Педагогика неразрывно связана с практикой и непосредственно служит ей. Пустое теоретизирование, не ориентированное на решение практических задач воспитания, образования и обучения, чуждо подлинно научному педагогическому исследованию.

Г.М. Коджаспирова выделяет следующие функции педагогики:

  1. Научно-теоретическая – изучает сущность педагогических процессов и явлений, структуру, механизмы, специфику формирования человека в процессе целенаправленного воздействия и взаимодействия, условия создания благоприятной среды для полного раскрытия потенциала каждой личности, включенной в это взаимодействие. Устанавливает законы, принципы, теории, концепции.

  2. Конструктивно - техническая – обеспечивает разработку методик и технологий исследуемых явлений и процессов.

  3. Прогностическаяв научной теории, которая глубоко и всесторонне изучает предмет, всегда четко отслеживаются перспективы развития всей науки, ее отдельных направлений, появление и развитие новых. Исследует и прогнозирует пути развития всей системы народного образования, отдельных ее ступеней. В связи с этим возникла новая педагогическая отрасль – педагогическая футурология.

В.А. Слестенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов выделяют теоретическую и технологическую функции, которые педагогика реализует в единстве.

Теоретическая функция педагогики реализуется в трех уровнях:

  1. описательном, или объяснительном, - изучение передового и новаторского педагогического опыта;

  2. диагностическом – выявление состояния педагогических явлений, успешности или эффективности деятельности педагога и учащихся, установление условий и причин, их обеспечивающих;

  3. прогностическом – экспериментальные исследования педагогической деятельности и построение на их основе моделей преобразования этой действительности.

Технологическая функция педагогики предлагает также три уровня реализации:

  1. проективный, связанный с разработкой соответствующих методических материалов (учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, педагогических рекомендаций), воплощающих в себе теоретические концепции и определяющих план педагогической деятельности, ее содержание и характер;

  2. преобразовательный, направленный на внедрение достижений педагогической науки в образовательную практику с целью ее совершенствования и реконструкции;

  3. рефлексивный, или корректировочный, предполагающий оценку влияния результатов научных исследований на практику обучения и воспитания и последующую коррекцию во взаимодействии научной теории практической деятельности.

Педагогика выполняет в обществе прогностическую функцию, которая заключается в прогнозировании тенденций развития образования на ближайшее и отдаленное будущее. Без таких прогнозов невозможно осуществлять педагогическую и образовательную политику государства, совершенствовать управление образовательными системами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]