Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / логистика / 7-ya_tema_Upravlenie_zakazami.ppt
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
203.26 Кб
Скачать

4. Определение источников выполнения

Менеджмент заказа определяет те источники его выполнения, которые могут реализовать заказ с наибольшей эффективностью, т.е. с минимальными затратами на логистические операции физического распределения за требуемое время и с наилучшим качеством (концепция JТ, DDT или QR — «быстрого реагирования» позволяют некоторым компаниям вообще обходиться без запасов ГП в дистрибутивных сетях).

Становление и внедрение концепции DDT изменило философию многих компаний в плане перехода с «толкающих» на «тянущие» ЛС в производстве и дистрибуции.

Основная проблема заключается в идентификации логистической активности по транспортировке ГП потребителю, т.е. определению времени доставки, вида и количества транспортных средств, параметров грузовместимости, требований по экспедированию грузов

Выполнение заказов

После определения источников

выполнения заказов необходимо разработать план реализации каждого заказа из соответствующего источника и доставки его потребителям.

Если источников выполнения заказов немного, то основная задача планирования заключается в выборе соответствующего перевозчика, вида транспорта, грузовых объемов и графиков отправки заказов потребителям (план-график выполнения заказа).

5.Планирование

Разработка плана выполнения заказа включает коммуникационный план пополнения запасов для тех источников, из которых запасы ГП были взяты.

Учитываются прогнозы будущего спроса, необходимых объемов, сопровождающего сервиса, потребных запасных частей и эксплуатационных материалов.

Отдельным разделом входит планирование информационных ресурсов для поддержки менеджмента заказов (информационно-программное обеспечение, обновление комплекса технических средств).

6.Мониторинг и контроль

Процедуры выполнения и доставки заказанных объемов ГП потребителям сопровождаются непрерывным контролем сроков, объемов и качества поставок с помощью эффективной системы мониторинга.

Мониторинг должен обеспечивать менеджмент заказов полной и объективной информацией о движении каждого заказа в логистических каналах.

Это способствует повышению гибкости и адаптивности системы менеджмента к возможным нарушениям и сбоям при доставке заказанной продукции и сервиса потребителям.

Конечная стадия процесса управления заказами заключается в составлении отчета о выполнении заказа и оценки степени удовлетворенности потребителя доставленной ГП и сопутствующим сервисом.

Менеджмент заказов определяет пути и источники их наилучшего выполнения с позиций качества сервиса и минимизации логистических затрат на эти цели.

За счет более эффективного логистического менеджмента сокращается время и количество составляющих цикла заказов, повышается не только качество обслуживания потребителей и удовлетворения их ожиданий, но и повышается конкурентоспособность бизнеса.