Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / шпоры / 11_14_16_18.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
73.22 Кб
Скачать

11. Оперативное управление производством.

Оперативное управление производством – комплекс работ, включающий организацию; разработки и выполнения оперативно – календарных планов производства продукции; сменно – суточных заданий; обеспечения рабочих мест; контроля и регулирования хода производства. Это комплекс мер, обеспечивающих выполнение текущих плановых заданий: квартальных, месячных, декадных, суточных. Основу этих мер составляют приемы и средства воздействия на коллектив. Воздействию подвергаются сроки работ, количественные параметры, конкретные исполнители, неувязки в работе. При этом структура взаимосвязей в целом остается стабильной.

Целью оперативно – производственного управления является обеспечение устойчивого и своевременного выполнения работ всеми подразделениями предприятия при эффективном использовании всех ресурсов. Для этого решается главная задача – организация слаженной работы всех цехов, участков и бригад. В зависимости от типа производства эта задача формулируется по-разному.

Для единичного производства главным является обеспечение своевременного выполнения имеющихся заказов. Основным документом для организации и контроля работы служит производственная спецификация. Она включает перечень деталей, узлов, материалов для выполнения конкретного заказа, последовательность основных операций, сроки выпуска продукции, ответственные цехи. На основании спецификаций диспетчерская служба устанавливает задания конкретным бригадам, участкам, цехам. В лесной промышленности это характерно для ремонтного производства.

Для серийного производства главным является организация правильного чередования изготовления серий изделий, определение размеров партий изделий и периодичности их запуска, производственного цикла. Рассчитываются эти данные на основе пооперационных нормативов. Затем строятся календарные графики работы производственных участков и бригад с указанием конкретных дней выпуска готовой продукции и определяются для них сменно – суточные задания. Такое управление характерно для мебельных предприятий.

Для массового производства главным является соблюдение общих объемов производства по основным и вспомогательным цехам, а также поддержание на нормативном уровне производственных запасов. Эта задача является основной для лесозаготовительного и части лесохозяйственного производства.

Оперативное управление производством осуществляют на предприятии линейные руководители всех уровней, а также планово – экономическая и производственно – техническая службы. Последние разрабатывают календарные планы, технологические графики работ, осуществляют учет и контроль за их выполнением (по объему работ, качеству продукции, ритмичности производства), анализируют результаты работы, вырабатывают управленческие решения по регулированию хода производства, работают с кадрами. Линейные руководители выполняют эти же функции, кроме планирования, и только в масштабах своих подразделений.

Оперативное управление производством включает комплекс работ по организации, разработке и выполнению оперативно-календарных планов производства продукции; сменно-суточных заданий на уровне цехов, участков и рабочих мест; обеспечения рабочих мест всем необходимым; контроля и регулирования хода производства.

На межцеховом уровне оперативное управление осуществляется для решения принципиальных вопросов снятия, замены запущенных в производство изделий, включения в программу выпуска новых изделий, обеспечения внешних поставок комплектующих изделий, использования внутренних материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Для оперативного управления производством в цехах характерна строгая регламентация выполнения работ во времени по каждой позиции производственной программы и номенклатурно-календарного плана в зависимости от фактически складывающейся производственной ситуации. Работы по оперативному управлению производством выполняются в реальном масштабе времени, не допускающем перерывов в процессе изготовления деталей и сборки изделий. Временной горизонт оперативного управления для цеха может быть в пределах месяца, участка (бригады) и рабочих мест - в интервале недели, смены. Для межцехового уровня этот интервал расширяется от месяца до года.

В настоящее время процедуры оперативного управления все больше переплетаются с технологией и регулированием (диспетчеризацией) производства. Повседневно выполняемые управленческим персоналом функции по оперативному учету, контролю и анализу хода производства являются основой для выработки вариантов регулирующих воздействий на ход производства.

Таким образом, оперативное управление производством осуществляется на основе непрерывного (повседневного) слежения за ходом производства, оказывая целенаправленное воздействие на коллективы цехов, участков, а также на рабочих для обеспечения безусловного выполнения утвержденных производственных программ.

Это достигается выполнением следующих условий:

  • строгое распределением работ на короткие периоды времени (декада, неделя, сутки, смена) в цехах, на производственных участках (бригадах) - в подетальном и узловом разрезах, а для рабочих мест в подетально-пооперационном виде;

  • четкой организацией сбора и обработки информации о ходе производства;

  • комплексным использованием средств вычислительной техники для подготовки вариантов управленческих решений;

  • повседневным анализом и владением управленческим персоналом производственной ситуацией в каждом звене предприятия;

  • своевременным принятием решений и организацией работы по предупреждению нарушений в ходе производства или для быстрого его восстановления в случае отклонения от запланированных заданий.

Соседние файлы в папке шпоры