Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / шпоры / 28-30

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
24.18 Кб
Скачать

28. Анализ и состояние нормирования труда

Анализ нормирования труда на ПП осуществляется по следующим основным направлениям:

  1. Изучается сфера применения норм труда, т.е. степень охвата нормирования труда всех категорий трудящихся;

  2. Проверяется качество применяемых норм труда, степень их прогрессивности;

  3. Выясняется степень обеспеченности ПП нормативно-методическими материалами для нормирования труда и их качество;

  4. Проверяется организация нормирования труда.

В зависимости от регулярности проведения, масштабов и глубины исследования анализ бывает:

  • Оперативный

  • Текущий

  • Итоговый

Оперативный анализ проводится по мере необходимости. Он, как правило, носит узконаправленный характер. Применяется, например, при проверке величины и степени выполнения норм по конкретным операциям или видам работ.

Текущий анализ проводится по материалам статистической отчетности по выполнению плана по труду.

Итоговый анализ проводится раз в год по окончанию планового периода. При его проведении используются материалы годовой отчетности, данные оперативных, текущих анализов, которые характеризуют состояние нормирования труда.

Работа по анализу нормирования труда проводится в 4 этапа:

  1. Составление плана, в котором указывается цель, объекты и направления анализа, исполнители и сроки проведения работы;

  2. Подбор и подготовка материалов для анализа:

  • Сборников применяемых норм и нормативов по труду;

  • Данные статистической, оперативной отчетности, материалов, фотографий рабочего времени и хронометража;

  • Данные из анкетных опросов рабочих и др.

  1. Изучение материалов, их систематизация, определение степени влияния факторов на выполнение норм труда, проведение необходимых расчетов вскрытия резервов, улучшения нормирования труда;

  2. Разработка предложений по результатам анализа, подготовка планов по их реализации.

Анализ нормирования труда осуществляется с использованием приемов, широко применяемых в различных видах экономического анализа.

Один из самых распространенных – прием сравнения. Сравниваются как обобщающие показатели по ПП в целом, так и показатели по отдельным подразделениям, группам рабочих, видам норм, видам изделий.

Непременным условием правильного сравнения показателей служит их сопоставимость:

  • Единства единиц измерения

  • Сравнимость календарных периодов

  • Учет квалификации рабочих

  • Прием группировки – объединение явлений, факторов, показателей в группы по отдельным признакам, например, группировка сдельщиков по степени выполнения норм выработки.

Изучение степени охвата работников нормирования труда – преследует цель выявления резервов для расширения сферы нормирования труда. Здесь определяется несколько показателей:

  • Число работников ППП, труд которых может нормироваться;

  • Число работников, труд которых фактически нормируется на ПП.

29. Обработка хронометражных наблюдений. Хронометраж является методом изучения затрат оперативного времени. Изучение проводится непосредственно на рабочем месте путем замеров элементов времени при наблюдении и анализа условий выполнения циклически повторяющихся элементов операции. Хронометраж следует рассматривать прежде всего как метод изучения операций рабочего процесса в целях их рационализации. При хронометражном исследовании операцию расчленяют на составляющие ее элементы, проводят измерение продолжительности времени выполнения элементов (приемов, комплексов приемов и др.); анализируют структуру операции и факторы, влияющие на продолжительность выполнения ее элементов. Результаты обработки и анализа данных хронометража позволяют запроектировать рациональную структуру операции, выявить наиболее рациональное сочетание факторов продолжительности и на этой основе определить оптимальный уровень затрат основного и вспомогательного времени на отдельные элементы и операцию в целом. Хронометраж широко используется для изучения и обобщения методов и приемов работы передовых рабочих в целях распространения; при разработке нормативов оперативного времени на ручные и машинно-ручные элементы операции; для определения оперативного времени при установлении норм затрат труда аналитическими методами. Хронометраж позволяет выявлять лишние и неправильные движения, увеличивающие затраты времени и повышающие утомляемость; выявлять возможность перекрытия и совмещения отдельных элементов операции. С помощью хронометража анализируют работу поточных линий в целях более точной синхронизации потока; анализируют многомашинное обслуживание для возможного его развития; выявляют причины невыполнения норм отдельными рабочими по затратам оперативного времени. Хронометражные наблюдения, проводимые с целью использования полученных данных для разработки норм и нормативов, необходимо осуществлять над операциями, выполняемыми при оптимальных организационно-технических, санитарно-гигиенических и психофизиологических условиях опытными рабочими при получении продукции высокого качества.

30. Обработка данных фотографий рабочего дня.

Фотография рабочего времени - это наблюдение, измерение и последовательная запись всех без исключения затрат времени на протяжении рабочей смены или другого периода.Для изучения затрат рабочего времени в зависимости от цели применяются различные виды фотографий рабочего времени, а также хронометражных наблюдений. Обработка данных фотографии рабочего времени включает: расчет продолжительности каждого зафиксированного действия рабочего, их индексацию применительно к единой системе классификации затрат времени, составление сводки одноименных затрат и балансов (фактического и нормального) рабочего времени. Нормальный баланс рабочего времени является более уплотненным по сравнению с фактическим за счет отсутствия потерь рабочего времени.

Данные фотографии рабочего дня изучаются, и на основе фактических затрат рабочего времени составляется технически обоснованный баланс рабочего времени исполнителя и оборудования с учетом максимального использования всех производственных возможностей и изжиггия непроизводительных организационно-технических потерь.

Данные фотографии рабочего дня позволяют также проанализировать степень загруженности оборудования. 

Обработка данных фотографии рабочего дня заключается в установлении продолжительности каждого элемента рабочего времеви. Она определяется путем вычитания каждой записи последующего времени из предыдущего. Эта разность записывается в графу продолжительность. Далее против каждой записи в графе условные обозначения проставляют индекс, который соответствует данному виду затрат рабочего времени. 

На основе данных фотографий рабочего дня определяются последовательность и содержание выполняемых работ. 

После обработки данных фотографии рабочего дня делаются выводы в которых указывается средний процент: оперативного времени, потерь, зависящих и независящих от рабочего, и определяется возможное повышение производительности труда за счет: 1) устранения организационно-технических потерь и непроизводительной работы; 2) устранения потерь по вине рабочих и нерегламентированного отдыха. 

На основании данных фотографии рабочего дня и хронометража, а также разработки организационно-технических мероприятий проектируют баланс рабочего времени. 

На основании данных фотографии рабочего дня и хронометража, а также разработки организационно-технических мероприятий проектируется нормативный баланс времени рабочей силы. 

Первый этап обработки данных фотографии рабочего дня производится на самом наблюдательном листе: подсчитывается и заносится в соответствующую графу продолжительность каждого замера времени и в графе Индекс указываются условные цифровые обозначения категорий рабочего времени.

Последним этапом фотографирования рабочего времени является разработка на основе данных фотографии рабочего дня организационно-технических мероприятий, направленных к устранению потерь рабочего времени и повышению производительности труда на данном рабочем месте или на конкретном производственном участке цеха. Дополнительные затраты времени нормируются в минутах на рабочую смену на основании систематизированных данных фотографии рабочего дня многостаночника

Соседние файлы в папке шпоры