Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

01-12-2014_08-56-06 / Лабораторная работа 1(аэрогеодезия)

.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1

Дешифрирование аэрофотоснимков

  1. Цель работы: составить описание объектов местности изображенных на аэрофотоснимке по их дешифровочным признакам.

  1. Задачи (необходимо знать):

  1. Определение дешифрирования;

  2. Виды дешифрирования;

  3. Прямые дешифровочные признаки объектов местности;

  4. Косвенные дешифровочные признаки объектов местности.

  1. Исходные материалы: аэрофотоснимок.

  1. Ход работы:

  1. Определить объекты на аэрофотоснимке (перечислить их, минимум 8 объектов);

  2. Составить описание объекта по дешифровочным признакам (каждого объекта);

  1. Вывод:

Признаки объектов

Населенные пункты опознают по характеру планировки и застройки. Для города характерно наличие крупных зданий, парков, площадей, промышленных и спортивных сооружений. Для поселков сельского типа характерно расположение улиц и преобладание малых по размерам и однотипных по очертанию построек с приусадебными участками. Населенные пункты на аэроснимках представлены сочетанием ряда четыре угольников, изображающих различные строения, связанны системой дорог и оград между ними. Заборы и изгороди имеют вид тонких линий, окаймленных тенью.

Промышленные предприятия дешифрируют по крупным сооружениям производственных корпусов, по заводским трубам и подъездным путям. Особенности очертаний и размещения сооружений часто позволяют не только опознать промышленное предприятие, но и установить многие его характеристики.

Лесные массивы опознают по контурам деревьев, а также по характерной зернистой структуре изображения, создаваемой освещенной кронами деревьев и темными промежутками между ними.

По величине зернистости можно установить возраст, густоту леса, а иногда и породу деревьев. Высота деревьев может быть определена по их тени путем сопоставления ее с тенью предмета, высота которого известна. Участок вырубленного леса, резко выделяется на общем фоне более светлым тоном. На крупномасштабном аэрофотоснимке видны отдельные деревья и их тени.

Буреломы и лесные завалы опознают по более светлому, чем у остального леса, тону. На аэрофотоснимках крупного масштаба видны поваленные деревья в виде светлых полосок. Фруктовые сады опознаются рядовой посадкой. Лиственный лес от хвойного отличается формой крон и их тенями, а также тенью лесного массива или его отдельных де­ревьев на опушках и полянах. Тени крон у лиственных деревьев имеют округлую форму, у ели и лиственницы — остроконечную, конусовидную, вытянутую. У пихты вытянут ость и заострен­ность кроны несколько больше, чем у ели. Еловые и пихтовые леса имеют беспорядочное чередование крон и их промежутков, разновысотность верхнего полога. Для соснового леса харак­терна равномерная зернистость изображения и ровность поверх­ности полога при рассмотрении его под стереоскопом. Кроны сосны параболические. Лиственный лес имеет более светлый тон. Кроны березы входят в полог больше, чем у сосны, а осина имеет почти плоскую форму верха кроны.

Болота опознают на аэрофотоснимках летнего периода по тону изображения и характеру растительности. Чем суше болото, тем светлее тон. При наличии троп и деревьев болото проходимо. Если на снимке видны темные пятна и полосы с резкими границами, то болото непроходимое с топями.

Дорожную сеть опознают по характерным очертаниям, тону и ширине изображений. Железные дороги изображаются на аэрофотоснимках в виде серых или светло – серых прямых линий с плавными закруглениями большого радиуса. Периодически вдоль линии встречаются изображения построек (платформ, вокзалов и т. п.). С автодорогами железные дороги пересекаются примерно под прямыми углами. По ширине изображения судят о количестве путей, принимая ширину пути равной 5 метрам.

Автострады и шоссейные дороги опознают по четким контурам полотна. Тон их изображения светлее, чем для железных дорог. На крупномасштабных аэрофотоснимках по сторонам дороги видны изображения кюветов, линии связи и посадки. На автострадах опознаются оборудованные съезды и места пересечения с другими дорогами. Ширина автострады превышает шесть метров.

Грунтовые дороги отличаются от окружающей местности светлыми извилистыми линиями неравномерной ширины.

Автомобильные и железные дороги изображаются на аэро­снимках в виде серых длинных полос с плавным очертанием кривых на поворотах. На мелкомасштабных снимках их изображения сходны друг с другом. Автомобильные дороги отличаются своеобразием съездов и наличием сопряжений с другими дорогами, а железные дороги—перпендикулярностью их пересечений с автомобильными дорогами на переездах, по своеобразию расположения станционных путей, по особенно­стям размещения сооружений дорожной эксплуатационной у службы и др. На крупномасштабных снимках различаются шпалы, рельсы, мачты контактной электросети, линии связи, светофоры и др.

Мосты, путепроводы и виадуки на снимках резко вы­деляются в виде прямых светлых полос на фоне реки, выемки или лога. На крупномасштабных аэроснимках по тени и размерам элементов сооружения иногда можно су­дить о его конструкции. Тоннели определяются по разрывам дорожного полотна и наличию у них пор­талов. Выемки, насыпи и подпорные стенки выделяются тональностью изображения откосов.

Линии электропередач и связи обычно легко выявляют на снимках крупного и среднего масштаба по теням от столбов и мачт. Размещенные на пашне линии связи и электропередач устанавливают по изображениям пятен незапаханных около столбов и мачт участков земли. В лесных массивах все линии электропередач и связи имеют прямолинейные просеки опреде­ленной ширины.

Реки и озера легко опознают по однородному темному тону изображающейся воды с резко очерченной береговой линией. Ручьи легко вы­деляются на снимках значительной извилистостью. Тонкие линии их изображений местами прерываются кронами деревьев или кустарника. Толщина линии ручья увеличивается по течению. Озера и пруды изображаются на снимках в виде одно­тонных поверхностей, ограниченных замкнутыми криволиней­ными контурами. При пологих заболоченных берегах кромку воды определяют по плотности тона. Отмели изобража­ются на аэроснимках светлым тоном. По видимым раз­мывам берегов и последовательности речных отложений можно определить направление и характер изменения русл и рус­ловых отложений, их основной материал, фарватер, при­годность русла для судоходства, интенсивность и направление размывающей деятельности рек, генезис стариц, границы извилин, рукавов и протоков реки. Глубинное изучение речных отложений позволяет найти наиболее устойчивые во времени участки русл и пойм.

Искусственные водоемы характеризуются наличием плотин или дамб, изображающихся на аэрофотоснимке в виде узкой более светлой, чем изображение воды, полосой. Если по плотине проходит дорога, то на берегах видно ее изображение.

Пашни изменение тона пашни зависит от типа почвы, вида посева, развития и состояния посеянной культуры и от степени влажности почвы. Сухие луга на снимках имеют светло-серый ровный тон. Чередованием темных и светлых узких полос представляются огороды.