Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01-12-2014_08-56-06 / Лекции аэрогедезия 2012.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
7.12 Mб
Скачать

Введение

Аэрогеодезия, её задачи и назначение.

В России до середины тридцатых годов комплекс работ по созданию карт по фотоснимкам местности, полученным с летательного аппарата называли аэрофотосъёмкой. Впоследствии термин аэрофотосъёмка отнесли только к лётно-съёмочному процессу, включая проектирование, самолётовождение, фотографирование и вспомогательные операции. Аэрофотографией назвали процессы экспонирования и фото лабораторной обработки аэрофотоснимков.

Понятие аэрофототопография охватывает комплекс процессов по созданию топографических карт по фотоснимкам местности, полученным с авиационного летательного аппарата. Сюда входят лётно-съёмочные работы, привязка снимков, дешифрирование, построение сетей фототриангуляции, изготовление фотоосновы карты, стереоскопическая съёмка рельефа, составление топографической карты и др.

В конце двадцатых - начале тридцатых годов в России внедряется аэрофотограмметрический метод в геодезическое производство. Появляется название аэрогеодезическое производство и термин «аэрогеодезия», который в большей степени дублирует аналогичный термин «аэрофототопография», но охватывает более широкий спектр применения различного рода аэроснимков для получения отраслевых видов информации.

Аэрогеодезия изучает способы получения и преобразования аэрофотоснимков земной поверхности, методы получения по ним широкого спектра информации об объектах съёмки с целью составления топографических и специальных планов и карт, цифровых моделей местности, а также для решения ряда инженерных отраслевых задач при проектировании, строительстве и эксплуатации различных искусственных сооружений (дорог, мостов, аэродромов, плотин, каналов, трубопроводов, линий электропередач и т. п.). Аэрогеодезия рассматривает часть тех же вопросов, что и геодезия, но использует для этого вместо измерений и установления качественных и количественных характеристик объектов непосредственно на поверхности земли измерения и интерпретацию этих объектов по аэрофтоизображениям.

Технология изысканий транспортных сооружений в связи с переходом на системное автоматизированное проектирование претерпела существенные изменения. Так, при изысканиях автомобильных дорог и сооружений на них отказались от традиционной технологии сбора исходной изыскательской информации на узкой полосе вдоль априори выбранного на стадии предварительных работ единственного, как правило, не самого рационального варианта трассы. В настоящее время на стадии предварительных работ основное внимание уделяют обоснованию полосы варьирования конкурентоспособных вариантов трассы, на которой и собирают необходимую для разработки проекта информацию о местности с соответствующим многократным увеличением объемов полевых работ. Однако эту информацию требуется собирать в те же конкретные фиксированные сроки и с необходимой точностью, что невозможно осуществлять с использованием традиционных технологий, методов и технических средств для выполнения изыскательских работ. Именно поэтому в последние десятилетия при изысканиях транспортных сооружений стали широко применяться такие современные высокопроизводительные методы сбора топографической, инженерно-геологической, экономической и других видов информации о местности, как космическая фотограмметрия, цифровая аэрофотограмметрия, наземная фотограмметрия, воздушное и наземное сканирование, наземно-космические съемки с использование систем спутниковой навигации GPS, ГЛОНАСС и других, электронная тахеометрия, геофизические методы подповерхностных съемок при инженерно-геологических изысканиях.

В отличие от традиционного представления исходных изыскательских материалов на бумажных носителях информации для разработки проектов в виде топографических карт и планов, продольных и поперечных профилей земли, инженерно-геологических разрезов вдоль априори выбранного, как правило, единственного варианта трассы для современного системного автоматизированного проектирования необходима информация (топографическая, инженерно-геологическая, гидрометеорологическая, экономическая и т.д.) в трехмерном виде на широкой полосе варьирования конкурентоспособных вариантов трассы — крупномасштабные топографические планы и цифровые модели местности (ЦММ) в единой системе координат.

Инженер-дорожник должен знать современные технологии аэроизысканий и современной стереофотограмметрической обработки материалов аэросъемок, методы спутниковой навигации, методы воздушного и наземного сканирования, электронную тахеометрию и современные технические средства сбора информации о местности.

В связи с произошедшим переходом на системное автоматизированное проектирование автомобильных дорог и сооружений на них (САПР—АД) изменились и способы выноса проектов транспортных сооружений на местность для строительства. Эти способы и технологии инженер-дорожник также должен знать.

Методы проектирования в САПР существенно отличаются от методов традиционного проектирования. Большинство из них построены на использовании принципов математической оптимизации проектных решений и математического моделирования. Качественный переход на новые технологии и методы проектирования транспортных сооружений потребовал и коренного изменения технологии производства их изысканий.

Создание систем спутниковой навигации GPS и, в частности, отечественной системы ГЛОНАСС, позволило качественно изменить технологии изысканий транспортных сооружений, в том числе и технологии производства аэросъемочных работ.

Развитие цифровой фотографии определило появление принципиально новых типов аэросъемочной аппаратуры с соответствующим изменением носителей аэросъемочной информации (цифровых носителей взамен традиционных аэрофотопленок и фотобумаг). Более того, развитие цифровой фотограмметрии привело к появлению и развитию принципиально новых технологий производства аэросъемок с использованием специальных сканеров воздушного базирования и последующей фотограмметрической обработки материалов аэросъемок.

Появление цифровых фотограмметрических систем (ЦФС) сделало не нужным использование огромного парка громоздких, дорогих, но морально устаревших оптико-механических стереофотограмметрических приборов для обработки аэрофотоснимков.