Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pomozdino-istoriya.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
94.21 Кб
Скачать

«Жемчужина Верхней

Вычегды – Помоздино»

/ Край, где мы живем/

Черпаем мудрость из прошлого…

«Кто не помнит прошлое, тот не поймет настоящее, и у того нет будущего...» Хорошие слова. Правильные. Мы все черпаем мудрость из прошлого. Значит, - из истории. В первую очередь – из истории своей малой родины. Настоящий патриот – не тот, кто «бряцает» оружием и кричит на каждом углу, что «готов жизнь отдать за Родину». Настоящий патриот – тот, кто любит свою Родину. Молча. Но искренне. «Где родился, там и сгодился…»

Я хочу рассказать о своём селе, где родилась и выросла. О замечательном месте на карте нашей республики. О его добрых , самобытных людях. И имя этому селу – Помоздино. Не зря его кое-кто называет «жемчужиной Верхней Вычегды». Здесь ещё «пахнет» некой патриархальностью, «пахнет» старинным укладом коми народа. Хотя жизнь не стоит на месте. Она стремительно меняется. Поэтому иногда с грустью думается: а не потеряем ли мы свою самобытность, не оборвем ли нити истории ? Всё зависит только от нас с вами. Осмотритесь вокруг, и оцените красоту окружающего вас мира ! Пусть человеческая жизнь нелегка, но мир – удивителен. Потому что он был создан ещё до нас. Там находится и наш «маленький уютный мирок», - наша малая родина. Место, где всё так знакомо. Место, где всё так уютно. У каждого из нас есть «этот мирок». Но не каждый из нас досконально знает его. Кому-то «свой уголок» неинтересен. Мне жаль его. И мой рассказ – не для него. Мои мысли – для тех, кого до сих пор держат нити своей малой родины, кто до сих пор , хотя бы иногда, вспоминает слова из песни «С чего начинается Родина ?».

Мой разговор – для мудрых людей. Надеюсь, их по-прежнему большинство…

1. Из истории села .

Мы все сопричастны к истории. Мы просто обязаны чтить прошлое, в то же время понимая и осознавая, что в истории бывают светлые и мрачные стороны. Я горжусь, что живу в старинном селе Помоздино. И это не пустые слова. И я не одинока в своих взглядах. Большинство детей с рождения впитывают в себя чувство «помоздинца» , испытывают гордость за свою малую родину. Хотя скажем честно :мы не всегда и не до конца знаем наше прошлое, нашу историю. Пора бы обратиться к своим корням. Без прошлого нет будущего. А я хочу иметь светлое будущее. Очень хочу. И другие хотят. Мне кажется, мы заслужили это. Мы в ответе перед нашими старшими поколениями. И – перед будущими. С чего же ты начинаешься, моя малая Родина ? Кое-что о тебе я знаю. Глубока история села Помоздино. Достоверно известно, что уже в эпоху неолита /2 тыс. лет до н.э./ на крутом берегу Вычегды цивилизованно проживали люди. Какого племени-роду ? Сложный вопрос. Но большинство ученых предполагают, что это были ветви прафинских племён. Авторитетный российский академик Борис Александрович Рыбаков был убеждён, что ещё в 12 веке на Верхней Вычегде, в устье реки Помос, существовал погост Помоздин / на месте современного села Помоздино/. Академик относит его к новгородским торговым факториям в Вычегодском крае , служившими пунктами сбора дани с местного населения. Вдумайтесь, друзья ! Ещё Москвы как крупного населенного пункта не было, а здесь уже существовал погост, то есть относительно крупное поселение. Такова наша славная история. И её не переиначить ! Немножко позднее усть-вымские монахи красивую местность возле речки Помос называли «кафедраилом», то есть крайней точкой влияния, оплотом христианства на Верхней Вычегде. Говорят, это место «орошено святой кровью». Из некоторых источников известно, что в 1454 году здесь был умервщлён владыка Пермский, епископ и архимандрит Питирим. Со своими единомышленниками святой отец отправился через Помоздино на христианизацию Чердыни, но случилось так, что именно в это время на Чердынь совершили набег воинствующие язычники - вогулы. Святейшему Питириму и его людям пришлось спешно повернуть назад. Однако язычники догнали их в Помоздино, и здесь умертвили. С тех пор священники это место называли святым. А помоздинцы потихоньку приняли христианство.

Из новой истории достоверно известно, что в 1660 -70 годах сюда пришли охотничьи семьи Игнатовых и Кармановых из Немдина и Мыёлдина / эти населенные пункты расположены на 100 -150 км. ниже по течении Вычегды/. Именно эти люди обосновали новое Помоздино. А вот ранее проживающая здесь «чудь», а затем и вогулы, исчезли. Остались только географические названия : Чудъю, Чудъювад, Чудьдин и т.д. И некоторые мансийские фамилии, например, - Жагнуровы.

Наиболее распространенные фамилии в Помоздино – Игнатовы и Кармановы. По мнению краеведа- исследователя Михаила Дмитриевича Игнатова, даьние предки Игнатовых - выходцы из Греции. Они добрались сначала до Новгорода, а затем и на Верхнюю Вычегду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]