Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_DP_PGS.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
648.19 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Сыктывкарский лесной институт (филиал)

Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии

им. С.М. Кирова

Кафедра «Дорожное, промышленное, гражданское и дорожное строительство»

Требования к выполнению и защите дипломного проекта

Методические указания к выполнению и защите дипломного проекта

для студентов специальности

270102 «Промышленное и гражданское строительство»

СЫКТЫВКАР 2006

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттеста­ции выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, ут­вержденных приказом Минобразования России от 25.03.2003 № 155, ито­говая государственная аттестация выпускников включает:

  • государственный экзамен по специальности;

  • защиту дипломной работы.

Цель дипломной работы - углубление, систематизация и закрепление полученных студентом теоретических знаний путем применения их в практической работе на предприятии (организации) в период предди­пломной практики. На основе полученных в процессе учебы знаний по специальным дисциплинам студент в дипломной работе должен показать:

  • уровень теоретической подготовки, т. е. знание:

а) действующих законов и нормативных документов,

б) литературы по строительству

в) актуальных проблем в области строительства,

  • умение творчески применять теоретические знания в практической работе, анализировать и обобщать собранный практический материал;

Целью методических рекомендаций по написанию дипломного проекта является краткое изложение основных принципов, требований и по­рядка написания дипломного проекта, обобщение знаний и навыков рабо­ты студентов по специальности. В методических рекомендациях изложены требования к специальной подготовке инженера-строителя, устанавливаемые Сыктывкарским лесным институтом с учетом особенностей специализа­ции и содержания дисциплин специализации.

1 .Общие указания

Дипломный проект завершает высшее техническое образо­вание студента, служит проверкой степени его подготовки к самосто­ятельной работе

Дипломное проектирование осуществляется в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профес­сионального образования и производится с целью систематизации, углубления и закрепления теоретических знаний и навыков проектирования, выявления творческих способностей и качества знаний, полученных студентами во время обучения в институте

Тематика дипломных проектов специальности ПГС (270102) включает в себя архитектурно-конструктивные, организационно-технологические и экономические решения промышленных, гражданских, сельскохозяйственных зданий и инженерных сооружений или их комплексов, соответствующих современному уровню развития стро­ительной науки и техники. Перечень предлагаемых кафедрой тем ежегодно обновляется и доводится до сведения студентов 5-6 кур­сов в 10-12 семестре (очной и заочной форм обучения).В него могут быть включены и темы предложенные студентами.

Тема дипломного проектирования выбирается студентами при изучении общих курсов дисциплин (строительного цикла). Окон­чательное закрепление темы производится кафедрой по личному за­явлению каждого студента и оформляется приказом директора инс­титута перед направлением студента на преддипломную практику.

Темой дипломного проектирования может быть проектирова­ние объектов нового строительства или реконструкции зданий и соо­ружений.

Тематика дипломных проектов может носить учебный или реальный характер. Кафедра поощряет выполнение дипломных прое­ктов по тематике проектных и строительно-монтажных организаций и предприятий застройщиков; при этом реальные темы должны соот­ветствовать целям дипломного проектирования и установленному объему дипломных проектов.

Состав и объем дипломного проекта зависит от специализа­ции.

Дипломнику выдаётся задание на дипломный проект, составленное руководителем по установленной форме и утверждённое заведующим кафедрой, с указанием срока окончания проекта.

Студент может выполнять дипломный проект в кабинетах дипломного проектирования института или (по разрешению руководителя проекта) непосредственно на производстве  в строительных организациях, проектных или научно-исследовательских институтах.

Поэтапный контроль за выполнением дипломного проекта производится руководителем проекта на основе календарного плана-графика, составленного на весь период разработки темы.

Основные этапы работы над дипломным проектом включают:

  • формирование темы дипломного проекта,

  • разработку задания (исходных данных, требований),

  • составление плана-графика разработки и оформление дипломного проекта;

  • предварительную проработку технических материалов и литературы по проекту с целью составления полного содержания проекта, краткую аннотацию основных разделов проекта, а также перечень графического материала;

  • составление содержания проекта в полном объеме;

  • работу над проектом, консультации по разделам проекта;

  • обсуждение материалов закопченного проекта с руководителем и консультантами;

  • редактирование и оформление дипломного проекта;

  • оформление дипломного проекта как документа;

  • подготовку к просмотру проекта заведующим кафедрой или предварительную защиту;

  • подготовку к защите, включая рецензирование,

  • защиту дипломного проекта

В сроки, установленные деканом и заведующим выпускающей кафедрой, студент-дипломник отчитывается перед руководителем и, при необходимости, на заседании кафедры о степени готовности проекта.

За принятые в дипломном проекте решения и за правильность всех данных отвечает студент  автор дипломного проекта. Руководитель и консультанты проекта не несут ответственности за ошибочное решение в проекте, если на это было указано студенту, но последний настаивает на своем решении. Различие мнений должно быть отражено в отзыве руководителя.

Если дипломный проект выполняется по заявке предприятия, то к бланку задания прилагается письмо с подписью руководителя предприятия (или его заместителя) и печатью или делается соответствующая запись на бланке задания и заверяется подписью руководителя предприятия и печатью (приложение 5).

Руководители дипломных проектов совместно с дипломантам составляют:

  • календарный план работы над дипломным проектом;

  • расписание индивидуальных консультаций в объеме, предусмотренном учебной нагрузкой;

Выпускающая кафедра обеспечивает студентов-дипломников:

  • методическими указаниями по выполнению дипломного проекта, средствами вычислительной техники и т.п.; консультациями по разделам дипломного проекта (работы);

  • проведением нормоконтроля.

Консультанты проводят консультации по конкретным разделам (вопросам) и по мере готовности подписывают соответствующие листы графического материала и пояснительную записку.

В течение первой недели дипломного проектирования руководитель при участии студента утверждает детально разработанный календарный график работы на весь период дипломного проектирования с указанием очерёдности, сроков выполнения и трудоёмкости отдельных этапов работы. В календарном плане особо указываются сроки представления готового дипломного проекта руководителю, рецензенту и в Государственную аттестационную комиссию.

В сроки, установленные графиком работы, но не реже, чем один раз в каждые полмесяца, студент обязан отчитываться в выполненной работе перед своим руководителем, который на основе календарного плана работы студента фиксирует степень готовности дипломного проекта (в процентах к объёму работы).

Время, отведённое на руководство дипломным проектированием, руководитель использует для систематических предусмотренных расписанием бесед со студентом, для консультаций, назначаемых по мере надобности, для проверки выполненной работы (по частям или в целом).

Руководитель руководит проектированием одного из основных разделов дипломного проекта, осуществляет тщательный инструктаж дипломника как при выдаче задания, так и в период его разработки, рекомендует наиболее современную литературу, стандарты, нормы, технические условия, справочники, типовые проекты и т. д.

Так как основная задача обучения состоит в подготовке дипломника к самостоятельной инженерной деятельности, методика руководства должна заключаться не в подсказывании или предписании дипломнику определённых решений, а преимущественно в оценке и анализе вариантов решений, предложенных самим дипломником.

Дипломный проект  самостоятельная творческая инженерная работа студента. За все принятые в проекте архитектурно-конструктивные и технико-экономические решения, методы производства работ, мероприятия по технике безопасности и охране природы, правильность расчетов и содержание пояснительной записки полностью отвечает дипломник  автор дипломного проекта.

Руководитель направляет работу студента по пути наиболее рационального размещения стоящих перед студентом задач, отнюдь не стесняя инициативу студента в проработке отдельных вопросов. Наблюдает за выполнением графика дипломного проектирования. По окончании дипломного проекта студентом просматривает чертежи и пояснительную записку и подписывает их. Представляет письменный отзыв о работе дипломника в ГАК.

Консультанты по отдельным разделам дипломного проекта уточняют задания по своим разделам и оказывают необходимую помощь студенту при их разработке. Консультанты принимают от дипломника работу по соответствующим разделам. Дипломный проект, не подписанный руководителем и консультантами всех разделов, не допускается к защите.

Законченный дипломный проект, подписанный студентом и консультантами, представляется студентом руководителю, после чего никакие исправления и добавления в записке и чертежах не разрешаются.

После просмотра проекта руководитель подписывает записку и чертежи и вместе с заданием на дипломный проект и представляет заведующему кафедрой.

После ознакомления с проектом и отзывом руководителя заведующий кафедрой решает вопрос о допуске проекта к защите и ставит свою подпись на проекте.

В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломного проекта, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания кафедры представляется через декана факультета и утверждение ректора.

После подписи зав. кафедрой проект направляют на рецензию крупному специалисту в данной области, но не работающему в СЛИ. Назначение рецензента по дипломному проекту производится заведующим кафедрой и оформляется приказам по вузу.

Студент обязан выполнить и защитить дипломный проект в ГАК в сроки, указанные в утверждённом графике учебного процесса. При невыполнении проекта в установленный срок студент отчисляется из института.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]