Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАНИЕ ПО ТЕМЕ «ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ И ПОДСУДНОСТЬ» (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
25.5 Кб
Скачать

Нормативный материал и судебная практика:

- Арбитражный процессуальный кодекс

- Налоговый кодекс Российской Федерации (часть I);

- Гражданский кодекс РФ

- Гражданский процессуальный кодекс РФ

- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;

- Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

- Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (статья 1).

- Постановление Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» (пункт 1);

- Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (пункт 48);

- Постановление Пленума ВАС от 30.04.2009 «О применении арбитражными судами части 3.1 статьи 38 и пункта 4 части 2 статьи 39 АПК РФ»

- Постановление Пленума ВАС от 17.05.2007 N 31 «О рассмотрении арбитражными судами отдельных категорий дел, возникающих из публичных правоотношений, ответчиком по которым выступает бюджетное учреждение»

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 12/12 от 18.08.1992 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам»

- Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31.10.1996 «О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции»

- Постановление Пленума Верховного Суда и Пленума ВАС РФ от 1.07.1996г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса РФ»

- Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9.12.2002 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие АПК РФ»

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие ГПК»

- Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях».

Тема 2. Подсудность дел арбитражным судам

  1. Понятие подсудности, её виды в арбитражном процессе.

  2. Компетенция суда по интеллектуальным правам

  3. Порядок передачи дела из одного арбитражного суда в другой.

Задачи

1

Предприниматель Баранов обратился в арбитражный суд, рассматривавший его исковые требования в течение пяти лет, с заявлением о присуждении ему компенсации за нарушение его права на судопроизводство в разумный срок. Арбитражный суд возвратил указанное заявление определением, которое обжаловано Барановым в апелляционном порядке. Подлежит ли удовлетворению апелляционная жалоба предпринимателя?

2

ООО «Нефтедобыча» (г. Москва) привлечено к административной ответственности за нарушение его филиалом природоохранного законодательства по месту совершения правонарушения (Ханты-Мансийский автономный округ) соответствующим органом федерального контроля (г. Тюмень). Не согласившись с постановлением административного органа, общество обжаловало его в арбитражный суд по месту привлечения к ответственности – в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа. Суд возвратил заявление со ссылкой на неподсудность дела. Прав ли суд?

3

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа взыскал с ОАО «Газпром» задолженность по договору аренды лесных участков, находящихся на территории данного округа. Ответчик в апелляционной жалобе просил отменить решение суда, сославшись на то, что данный спор должен рассматриваться в Арбитражном суде г. Москвы, то есть по месту нахождения общества. В отзыве на апелляционную жалобу истец (профильный Департамент округа) возразил против данного довода, пояснил, что, поскольку местом заключения договора аренды является город Салехард (ЯНАО), предметом договора аренды выступают переданные в аренду ответчику лесные участки, расположенные на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, местом исполнения договора аренды следует признать Ямало-Ненецкий автономный округ.

Определите подсудность настоящего спора. Может ли нарушение правил подсудности служить основанием для отмены судебного акта?

4

Определите подсудность следующих споров:

а) по требованию о взыскании убытков, причинённых неисполнением определения арбитражного суда об обеспечении иска;

б) по требованию арендодателя, находящегося в Омске, к арендатору, находящемуся в Москве о расторжении договора аренды;

в) по требованию ООО, расположенного в Омске, к ЗАО, расположенному в Ханты-Мансийске Тюменской области, о взыскании убытков, причинённых неисполнением договора поставки;

г) по требованию ОАО, расположенного в Каменск-Уральске, к ООО, расположенному в Челябинске, о признании права собственности на здание, находящееся в Перми;

д) по требованию ОАО, расположенного в Москве, к Мингосимуществу РФ о признании незаконным распоряжения последнего об изъятии у ОАО находящегося во владении имущества;

е) по требованию Мингосимущества РФ к АО «Гермес», расположенному в Омске, о признании права федеральной собственности на здание, используемое ответчиком. Изменится ли решение, если ответчик находится в Москве?

5

Комитет по управлению имуществом области обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с АО задолженности по арендной плате, пени, убытков, связанных с содержанием помещения.

Требование предъявлено на основании договора аренды, заключённого между комитетом и АО в лице директора его филиала, действующего на основании надлежаще оформленной доверенности.

Судья вернул исковое заявление со ссылкой на неподсудность данного спора, т.к. он должен рассматриваться по месту нахождения филиала АО.

Определение судьи было обжаловано с указанием на следующие обстоятельства. В настоящее время деятельность филиала прекращена. Заключая сделку, директор филиала действовал в пределах предоставленных ему полномочий и от имени юридического лица. Следовательно, спор подлежит рассмотрению по месту нахождения самого юридического лица – АО.

Определите подсудность дела.

6

ОАО «Омскэнерго» заключило договор на поставку 20 000 тонн угля с ЗАО «Кузбассуголь», и в порядке предоплаты перечислило стоимость угля. Поставщик свои обязательства в установленный договором срок не выполнил. Покупатель намерен обратиться в суд.

Какие правила подведомственности и подсудности действуют в данном случае?

7

При рассмотрении иска предприятия «Уралмотор» (г. Миасс) к представительству Тюменского ООО «Торгмаш» (оба расположены в г. Миасс) о взыскании убытков, причинённых неисполнением договора поставки, арбитражным судом Челябинской области было установлено, что представительство не имеет каких-либо полномочий на ведение дела от имени ООО. Арбитражный суд прекратил производство по делу и предложил истцу обратиться с иском в арбитражный суд Тюменской области.

Какие процессуальные вопросы возникают по данной задаче?