Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bakalavry_POLITOLOGIYa_plan_seminary_15.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Практикум

Применительно к политической практике уяснить сущность позитивизма, бихевиоризма, антропологизма в политологическом исследовании.

Применить классовый, системный, ценностный и структурно-функциональный подходы к историографии политологического знания и анализу и обусловленности этапов ее развития;

На примере реальных политических процессов отразить принципы политического исследования: историзма, системности, конкретности, объективности, развития, взаимосвязи, аксиологии, целесообразности при анализе реальных политических процессов.

На конкретных примерах освоить и разъяснить методы исследования в политической науке: дихотомии, диалектический, cравнительный, эмпирические, метод сценариев, статистические и другие.

Применить различные способы политического прогнозирования к развитию политических процессов в современной России.

Семинар 2. Политическое сознание, идеология, культура

1. Сущность и формы политического сознания.

Политическая наука. Политическая философия. Политическая идеология.

Религиозный фактор в политике. Проблема сакральности политики. Политический миф. Политическая психология. Массовое сознание в политике.

2. Идеология в политике.

Сущность идеологии, ее роль и значение. Возникновение и обусловленность политической идеологии.

Структура и функции идеологии в политике. Развитие и изменение идеологии.

Основные политические идеологии современности и их соотношение с другими формами духовной сферы политики.

Традиционные идеологические течения и их проявление в политике:

- консерватизм; - либерализм; - демократия; - социализм; - коммунизм.

Функциональные идеологии в политике. Идеологемы и идеологизмы.

3. Политическая культура. Понятие, сущность, структура политической культуры. Подходы к анализу политической культуры и ее типология: - как нормативизации политических решений, процессов, участия; - как отражения политического опыта и специфики политической системы; - как ценностно-мотивационной системы, складывающейся в ходе политического развития. Механизм формирования и воздействия политической культуры на политику, ее участников и субъектов. Проблема модернизации и политической культуры. Проблема мультикультуризма в политике.

.

Семинар 3. – «Круглый стол». Политические системы современности

I. Политологический анализ основ политических систем и политической практики:

1. Развитие идеологии политических систем. История и современность.

2. Сущность, структура, функции политической системы общества.

3. Сравнительный анализ политических систем традиционного типа, европейского типа, американского типа: - специфика систем и взаимодействия элементов и подсистем; - проблемы эффективности; - преимущества, недостатки и возможности использования опыта.

4. Политические системы переходного типа и динамика изменений политической системы и её элементов.

5. Модернизация политической системы. Теория и политическая практика России.

6. Тенденции политических систем. Проблемы глобализации, интеграции, целостности мира и политические системы.

II. «Круглый стол»: политическая система России.

Проводится студентами под руководством или координации преподавателя. Выделяются ведущие, 2-3 команды, эксперты. Готовятся альтернативные проекты и суждения и в ходе «круглого стола» сравниваются, с обоснованием и выделением рационального, положительного для политического развития России.

Сравнительный анализ политических систем и новейшей истории России: - политическая система советского типа; - политическая система России (конституционные системы); - политическая система России: динамика 90-х годов и системная парадигма политического периода; - политическая модернизация и политические изменения в политической системе современной России.

Семинар 4. ВЛАСТЬ И ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИКЕ

Проблемные вопросы для обсуждения: Субъектность политики. Основные субъекты политического процесса: народ, нация, политический класс, государство, гражданское общество, личность.

1. Государство в политике. - Политическое содержание, роль и функции государства в политическом процессе. - Способы и формы воздействия государства и его структур на политику и ее участников.- Институты государства и современные политические процессы: участие, управление, регулирование.- Государство в политическом процессе современной России: закономерности, специфика, тенденции, противоречия, проблемы.

2. Политическая власть и механизм ее осуществления. Общая теория власти: - основные парадигмы и подходы к власти; - основы и сущность власти; - содержание власти (инструменталистский подход, поведенческий подход); - виды власти (утилитарная, авторитарно-нормативная, объединенная).

Теория и опыт политической власти: - политическая составляющая власти и политическая власть; - признаки политической власти и ее свойства (публичность, суверенность, легитимность, легальность, государственно-правовое оформление и обеспечение, ответственность); - разделение властей и формы политической власти.

Механизм осуществления политической власти: - общественный договор; - организация и аппарат; - представительность, профессионализм; - воздействие и осуществление политической власти; - функционирование институтов политической власти; - технологии политической власти; - взаимодействие с оппозицией и самоуправлением; - сменяемость и ответственность политической власти. Политическая власть в современной России: - основы, сущность и специфика политической власти в РФ; - составляющие политической власти в России (духовно-идеологическая, организационно-административная, культурная, личностная); - институты, динамика и тенденция политической власти в РФ.

Тематика рефератов: Политическая власть и общественное самоуправление. Соотношение, взаимодействие, тенденции. - Власть, бюрократия, политический менеджмент. - Федеральное и региональное построение и взаимодействие политической власти в России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]