Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bakalavry_POLITOLOGIYa_plan_seminary_15.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Семинар 5. Политические партии, элиты и группы интересов

1. Политическое сообщество, гражданское общество и политика.

- Политическое сообщество: понятие и сущность.

- Развитие теории гражданского общества, его политические институты и содержание.

  • Способы и формы политического взаимодействия гражданского общества и государства.

  • Политические аспекты формирования и становления гражданского общества в России.

- Политическое участие гражданского общества в политическом процессе России: закономерности, особенности, проблемы, тенденции.

2. Политические партии, элиты, группы интересов в политическом процессе.

- Назначение, функции и роль политических партий в политике. Основы теории, тенденции, специфика российской политики. Развитие партийных систем.

- Группы интересов, общественные движения и лоббирование в политике: теория, опыт России, перспективы, проблемы и противоречия.

- Политические элиты, их роль и значение в российской политике. Проблемы становления и изменения, ответственности, взаимодействия с гражданским обществом и государством, с контрэлитами и антиэлитами.

Семинар-практикум 6. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ

Проблемы для обсуждения.

  1. Политический процесс: сущность, структура, содержание. Теоретическое обоснование и прикладная составляющая.

  2. Место, роль и функции политических процессов в политике, ее развитии и осуществлении интересов участников. Политические изменения последствия политических процессов.

  3. Субъекты политических процессов, их участники и окружающая социальная, политическая среда. Изменения субъектности политических процессов и активности участников. Государство в политических процессах.

  4. Проблема типологии, соотношения и взаимодействия политических процессов. Эпохальные, глобальные, циклические, функциональные и ситуативные политические процессы и их характеристические черты и особенности.

  5. Сетевые политические процессы, как феномен и отличительное свойство современной политики.

  6. Формы протекания политических процессов, их политико-правовое обоснование и регулирование. Организация и управление в политическом процессе.

  7. Политическая модернизация и политические транзиты в современной политике. Понимание, характеристика, отношение. Характеристика, закономерности и особенности политических процессов в российской политике, их движущие силы, организация, динамика протекания и острота противоборства групп интересов и политических элит.

  8. Характеристика политических процессов переходного периода в России.

Практикум. На основе реальной политики, ее истории и политических изменений в стране и мире классифицировать соответствующие политические процессы, их динамику, изменения и последствия.

Реферативное сообщение: Доктрина «Вашингтонгского консенсуса» и политические изменения в России. История и современность.

Семинар-практикум 7. Политический конфликт

Общий круг проблем и направлений исследования: - конфликт, его основы, сущность, структура, основные подходы и парадигмы;

- развитие, разрешение и регулирование социального конфликта; - конфликтность политики; - политический конфликт: основы, суть, разновидности, формы; - проявление, воздействие и роль политических конфликтов; - поведение акторов в политических конфликтах социокультурного, функционального, инновационного свойства. Роль государств, его функции и поведение в конфликтах; - разрешение политических конфликтов, их острота и динамика; - конфликтность российского общества, политики, государства, отношений.

Практикум. Определить условия и факторы:

- смены неконфликтных форм политического взаимодействия конфликтными;

- снижения порога конфликтности, вплоть до первичных форм вхождения в конфликтные отношения и взаимодействие;

- политического участия в конфликтных формах и переходов к активным фазам и обратно (на примере политических акторов различного уровня и степени активности);

- релаксации населения и участников политических конфликтов.

Выделить тенденции и обосновать их: - перерастания инновационных конфликтов, функциональных и стабилизации в социокультурные и показать изменения в поведении и отношениях сторон;

- интеграции разноуровневых конфликтов, а также конфликтов различных сфер жизнедеятельности в политическом конфликте;

- выхода политических конфликтов за пределы порога управляемости со стороны государства и участвующих акторов;

- формирования экстремистских тенденций и проявлений в политическом конфликте.

Сформировать варианты (альтернативы): - преодоления конфликтного состояния российского общества и государства в различных ситуациях: инициированного действиями участников политики; в связи с развитием и модернизацией; вызванного форс-мажорными обстоятельствами; обусловленного внешним воздействием;

- разрешения системных политических кризисов (на примерах событий новейшей истории России, ближнего зарубежья, тенденций мирового развития);

- конструктивного использования политических конфликтов в политических процессах развития российского общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]