Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.Якунин Д.В.,2012.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
301.57 Кб
Скачать

Тема 12. Ответственность за земельные правонарушения

Понятие и состав земельных правонарушений. Правонарушения в области использования и охраны земель. Правонарушения, посягающие на имущественные права на земельные участки. Основания юридической ответственности за земельные правонарушения.

Уголовная ответственность за земельные преступления. Составы преступлений, связанных с землей. Основания привлечения к уголовной ответственности.

Административная ответственность за земельные правонарушения. Составы административных проступков. Основания привлечения к административной ответственности.

Дисциплинарная ответственность за земельные правонарушения. Основания и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности и применения дисциплинарного взыскания.

Гражданско-правовая ответственность за земельные правонарушения. Основания и порядок привлечения к гражданско-правовой ответственности.

Тема 13. Земли сельскохозяйственного назначения

Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения.

Понятие и правовой режим земель сельскохозяйственного назначения, используемых для нужд сельскохозяйственного производства. Правовой режим земель сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, ассоциаций. Правовой режим земель крестьянских хозяйств.

Понятие и особенности правового режима сельскохозяйственных угодий. Особенности гражданско-правового оборота земельных участков сельскохозяйственных угодий.

Понятие земельной доли, особенности ее выдела и гражданско-правового оборота.

Понятие и правовой режим земель, используемых для личных нужд граждан, связанных с производством сельскохозяйственной продукции.

Понятие и правовой режим земель, используемых для иных целей, связанных с производством сельскохозяйственной продукции.

Понятие и значение фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения.

Тема 14. Земли населенных пунктов

Понятие, состав земель населенных пунктов.

Черта населенных пунктов, порядок ее установления и изменения.

Градостроительное зонирование территорий населенных пунктов.

Градостроительные регламенты.

Тема 15. Правовой режим земель специального назначения и земель запаса

Понятие и состав земель промышленности и иного специального назначения. Общие черты правового режима земель промышленности и иного специального назначения. Охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель данной категории.

Понятие и особенности правового режима земель промышленности, земель энергетики.

Понятие земель транспорта. Особенности правового режима земель железнодорожного транспорта, земель автомобильного транспорта, земель морского и внутреннего водного транспорта, земель воздушного транспорта и земель трубопроводного транспорта.

Понятие и особенности правового режима земель связи, радиовещания, телевидения, информатики; земель обороны и безопасности; земель иного специального назначения.

Тема 16. Пользование недрами и земли, предоставленные для пользования недрами

Понятие недр. Собственность на недра. Недропользование. Виды и сроки пользования недрами.

Пользователи недр, их права и обязанности. Участки недр, предоставляемые в пользование (горный отвод, геологический отвод). Основания и порядок возникновения и прекращения права пользования недрами.

Земли, предоставляемые для пользования недрами. Особенности правового режима земель, предоставленных для разработки и использования недр.