Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

для КП_ЭМ-1 / Требования к оформлению КП

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
12.11 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ухтинский государственный технический университет» (УГТУ)

Н. Р. Шоль, А. В. Сальников, Л. Ф. Тетенькина

ДИПЛОМНОЕ И КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ. ОФОРМЛЕНИЕ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Допущено Учебно-методическим объединением в качестве учебного пособия для студентов высших профессиональных учебных заведений, обучающихся по специальности 150405 «Машины и оборудование лесного комплекса» и направлению 151000 «Машины и оборудование лесного комплекса»

Ухта 2012

УДК 744:002:006.354

ББК 74Я7

Ш 51

Шоль, Н. Р.

Дипломное и курсовое проектирование. Оформление, презентация [Текст] : учебно-метод. пособие / Н. Р. Шоль, А. В. Сальников, Л. Ф. Тетенькина. – 2-е изд., доп. и перераб. – Ухта : УГТУ, 2012. – 59 с.: ил.

ISBN 978-5-88179-685-3

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов всех специальностей и форм обучения университета.

В пособии рассмотрены вопросы выбора темы, составления плана, структуры работы (проекта), регламентации требований к оформлению текстуальной части пояснительной записки и иллюстрированного материала. Даются рекомендации по презентации проекта (работ) при защите.

Учебное пособие студент может использовать как инструкцию, добиваясь при этом высокого результата своей работы с помощью постоянного самоконтроля и самооценки.

Учебное пособие рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом Ухтинского государственного технического университета.

Рецензенты: В. Ф. Свойкин, заведующий кафедрой «Машины и оборудование лесного комплекса» Сыктывкарского лесного института, доцент, к.т.н.; Г. Г. Кримчеева, профессор кафедры ПЭМГ УГТУ, к.т.н.

Ухтинский государственный технический университет, 2008, 2012

Шоль Н. Р., Сальников А. В., Тетенькина Л. Ф., 2008, 2012

ISBN 978-5-88179-685-3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………… 4 1 Структурные элементы проектов (работ)…………..………………….... 6

1.1Пояснительная записка …………………………………………………... 6

1.2 Листы графических документов ………………………………………… 7

1.3Требования к содержанию структурных элементов……………………. 7

2 Общие требования к текстовым документам…………………………… 10

2.1Регламентация требований к оформлению пояснительных записок….. 10

2.2Общие правила оформления пояснительной записки …………………. 10 3 Требования к оформлению пояснительной записки……………………. 13

3.1Оформление структурных элементов пояснительной записки (ПЗ)…... 13

3.2Деление текста основной части ПЗ………………………………………. 13

3.3Правила оформления таблиц…………………………………………….. 14

3.4Правила оформления иллюстраций ПЗ………………………………….. 19

3.5

Отдельные составные элементы, входящие в текст ПЗ…………………

24

4

Презентация выпускной работы (проекта)………………………………

36

4.1

Общие требования………………………………………………………… 36

4.2

Презентация дипломного проекта………………………………………..

40

4.3

Презентация научно-исследовательской работы (магистерской

44

 

диссертации)……………………………………………………………….

 

 

 

Заключение………………………………………………………………… 47

 

Библиографический список………………………………………………. 48

 

Приложение А

 

 

Этикетки и основные надписи ….………………………………………..

50

 

Приложение Б

 

 

Шифры специальностей и кафедр……………………………………......

56

3

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для студентов всех специальностей университета в качестве руководства при подготовке и оформлении курсовых и дипломных проектов (работ).

Курсовой проект – самостоятельная работа студента, основной целью и содержанием которой является развитие умений и навыков путем решения конструкторских и (или) технологических задач, проведения инженерных расчетов, составления технико-экономического обоснования принимаемых решений, оформление графической части, а также подготовка студента к творческому решению конкретных задач с использованием средств вычислительной техники, способствующих усиленной подготовке к выполнению дипломного проекта [1].

Курсовая работа – самостоятельная работа, основной целью и содержанием которой является: развитие навыков теоретических и экспериментальных исследований, инженерных расчетов, составления технико-экономического обоснования различных решений или обобщений, оценка результатов исследований, способствующих успешной подготовке к выполнению дипломного проекта (работы).

Дипломный проект – комплексная самостоятельная работа студента, главной целью и содержанием которой являются: проектирование изделия и его составных частей, разработка технологических процессов и решение организационных, экономических вопросов производства, защиты окружающей среды и охраны труда, а также проектирование или реконструкция предприятий.

Дипломная работа – комплексная самостоятельная работа студента, главной целью и содержанием которой являются всесторонний анализ или научные исследования по одному из новых вопросов теоретического или практического характера по профилю специальности.

Комплексное дипломное проектирование осуществляется с целью приви-

тия студентам-дипломникам навыков коллективной работы, связанной с решением инженерных задач с участием специалистов различного профиля. Комплексные проекты могут быть кафедральными и межкафедральными [1].

Учебно-методическое пособие освещает порядок выбора темы, разработки и утверждения задания, планирование структурных элементов печатного оформления, определение сроков подготовки, а также соответствующего контроля и помощи кафедр студентами на всех этапах их работы над избранной и утвержденной темой.

4

Регламентация требований к содержанию и оформлению выпускных квалификационных работ включает требования к содержанию пояснительной записки, определяющие: общий объем; общую последовательность изложения содержания записки; особенности подготовки вступительной и заключительной частей записки; количество и состав приложений; содержание прочих составляющих частей (в т. ч. библиографического списка, аннотации, содержания и т. д.); требования к оформлению записки, определяющие: общие стандартные требования (формат и тип бумаги, тип и размер шрифта, требования к заполнению страницы, размер полей, ведение нумерации и т. д.); особенности оформления каждой структурной части, начиная с титульного листа и заканчивая приложениями; особенности оформления заголовков; особенности оформления основного текста; особенности оформления перечислений; особенности оформления ссылок и примечаний; особенности оформления численных значений, математических выражений и формул; особенности оформления графиков, схем, таблиц, диаграмм и т. п.; особенности оформления исправлений; особенности оформления сокращений и условных обозначений.

Внеобходимых случаях рассматриваются отдельные вопросы требования

кстилю изложения записки, внутренней структуре отдельных частей и составу приложений.

Вцелом последовательное и качественное выполнение всех форм учебноисследовательской деятельности студента определяет формирование методологической, организационной и исследовательской культуры как основы профессиональной компетентности будущего специалиста.

Материал пособия составлен на основе учебно-методических источников и организационных основ, соответствует логике проводимой учебной и исследовательской деятельности студентов при работе над курсовыми и дипломными проектами (работами).

5

1СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОЕКТОВ (РАБОТ)

1.1Пояснительная записка

Пояснительная записка должна содержать следующие структурные элементы:

титульные листы (включая задание на курсовой проект (работу), выпускную работу (проект);

аннотацию;

введение;

содержание (оглавление);

список сокращений, используемых в тексте;

основную часть;

заключение (выводы и рекомендации);

библиографический список;

приложения (при необходимости).

Реферат (аннотация), который передает кратко основное содержание работы, оформляется на отдельной странице, входит в структуру только дипломной работы.

По рекомендации кафедры реферат (аннотация) может быть составлен на русском и иностранном языках.

Основные требования к реферату (аннотации) изложены в ГОСТ 7.9 [9]. Перечень условных обозначений, сокращений. Если в тексте работы автор применяет свои собственные сокращения слов (аббревиатуры), новые сим-

волы, не знакомые всем обозначения, он обязан представить их расшифровку в виде списка в порядке применения их в тексте на отдельном листе перед введением. В том случае, когда обозначения, символы, сокращения повторяются менее трех раз, перечень не составляют, а приводят расшифровку в тексте при первом их упоминании.

Наименования структурных элементов проекта (работы) «Аннотация», «Содержание», «Определения», «Обозначения и сокращения», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников (библиографический список)», «Приложение» служат заголовками структурных элементов работы (проекта). Заголовки структурных элементов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. Переносы в словах заголовков не допускаются.

6

Основная часть текста работы включает в себя обзор литературы по теме, изложение научной гипотезы, теоретическую и экспериментальную часть, методику исследования, комментарии и оценки полученных результатов.

Основная часть непосредственно текст диплома, разбитый на разделы

иподразделывсоответствииссодержанием.

Восновную часть входят разделы, выполненные в соответствии с заданием работы (проекта). Количество разделов определяется кафедрой, по которой выполняется работа (проект).

Изменение структуры пояснительной записки курсового, дипломного проекта (работы) устанавливается руководством университета.

1.2 Листы графических документов

Содержание листов графических, технологических, архитектурностроительных и геологических документов курсовых, дипломных проектов (работ) устанавливается кафедрой, по которой выполняется проект (работа), и конкретизируется руководителем проекта (работы) по согласованию с консультантами разделов.

При выполнении чертежей, эскизов, схем должны быть соблюдены требования, установленные национальными стандартами РФ.

Правила выполнения листов графических документов курсовых, дипломных проектов (работ) описаны в [2, 3, 4, 5].

1.3 Требования к содержанию структурных элементов

1.3.1Этикетка. На рисунках А1 и А2 (приложение А) приведены примеры оформления этикеток на обложку дипломных и курсовых проектов (работ).

1.3.2Титульные листы. Титульный лист является первой страницей работы, номер на нем не проставляется. Остальные листы необходимо включать в общую нумерацию.

В университете применяются изготовленные типографическим способом либо набранные на компьютере варианты титульных листов, которые студенты получают на соответствующей кафедре. Образцы титульных листов входят в Положение об итоговой аттестации выпускников УГТУ, утвержденное ученым советом [27].

В число основных эстетических требований к оформлению титульного листа входят выбор и соподчиненность размеров шрифта для написания рекви-

7

зитов (не более четырех), симметричное расположение текста относительно левого и правого полей листа.

Все слова на титульном листе должны быть написаны полностью, без сокращений, за исключением сокращенного названия вуза (аббревиатуры), которое размещают в скобках после полного наименования.

1.3.3 Задание. Разработка и утверждение задания регламентирует важные вопросы выполнения работы: порядок выполнения данной работы, цель работы

итребования к содержанию, структуре и оформлению работы:

-порядок выполнения и представления работы (даты приемки, защиты);

-необходимые разделы и графические материалы;

-необходимые технико-экономические обоснования;

-сроки выполнения работы;

-исполнитель работы;

-руководитель работы.

Вместе с заданием в качестве его первого пункта утверждается тема работы. Перечень разделов заданий курсовых, выпускных работ (проектов) устанавливается соответствующей кафедрой. Задание на выполнение работ (проектов) находится в папке текстовых документов после титульного листа и вклю-

чается в нумерацию работы, но номер на нем не проставляется.

1.3.4Аннотация. Аннотация – краткий обзор работы студента, в котором должны отражаться: цель, основное содержание работы, результат ее выполнения (выполняется на двух языках).

Аннотация должна содержать: - сведения об объеме работы;

- количество иллюстраций, таблиц, частей работы, использованных источников;

- содержание и перечень чертежей и другого графического материала; - текст аннотации.

Оформление по ГОСТ 7.9 [6], аннотация не включается в нумерацию страниц работы.

1.3.5Содержание. Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, библиографический список (список использованных источников) и наименование приложений с указанием страниц, с которых начинаются эти элементы пояснительной записки.

8

1.3.6Введение. Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы, основание и исходные данные для разработки темы работы.

Во введении должны быть показана актуальность и новизна темы. Введение не должно содержать требований, текст введения не делится на

структурные элементы (пункты, подпункты и т. п.).

1.3.7Основная часть. В основной части работы приводятся данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы.

Содержание разделов основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Эти разделы показывают умение студента сжато, логично и аргументированно излагать материал.

1.3.8Заключение. Заключение должно содержать:

-краткие выводы по результатам выполненной работы;

-оценку полноты решений поставленных задач;

-оценку технико-экономических показателей.

Выводы должны содержать все то новое, что удалось выявить, изучить или описать в ходе работы.

1.3.9Библиографический список (список использованных источников).

Библиографический список содержит сведения об источниках литературы, использованных при оформлении работы, приведенные по определенным правилам, оформление по ГОСТ 7.1-2003 [7].

Порядок выполнения библиографического списка по [8].

1.3.10Приложение. Материал, дополняющий основную часть работы, оформляют в виде приложений. В приложениях целесообразно приводить графический материал большого объема или формата, методы расчетов, описания приборов, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ПК.

По статусу приложения могут быть обязательными, рекомендуемыми или справочными.

В тексте работы должны быть ссылки на все приложения.

1.3.11Объем пояснительной записки. Объем пояснительной записки должен быть в пределах 100 страниц рукописного или 70-90 страниц печатного текста. Примерное соотношение между отдельными частями пояснительной записки следующее: содержание – до 2 страниц, введение – не более 5 страниц,

заключение – не более 5 страниц, библиографический список – не более 4 стра-

ниц. Большую часть пояснительной записки занимает основная часть, следует избегать больших диспропорций между разделами.

9

2 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТОВЫМ ДОКУМЕНТАМ

2.1Регламентация требований к оформлению пояснительных записок

Отсутствие единых государственных стандартов на оформление пояснительных записок в известном смысле затрудняет установление, изучение и выполнение указанных требований. Существующие стандарты только в той или иной степени отражают отдельные вопросы, связанные с требованиями к оформлению пояснительных записок.

Основные стандарты, устанавливающие общие требования к оформлению пояснительных записок:

ГОСТ 7.32-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД). Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления [9].

ГОСТ 2.105-95. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам [10].

ГОСТ 7.9-95. СИБИД. Реферат и аннотация [6].

ОСТ 29.115-88. Оригиналы авторские и текстовые издательские [11].

В этой ситуации целесообразно при выполнении письменных работ руководствоваться:

требованиями национальных стандартов к оформлению документации в смежных областях (см. выше);

внутренними требованиями к оформлению документации, действующими в университете (на кафедре, факультете);

методическими рекомендациями, определяющими порядок оформления пояснительных записок по данной дисциплине;

указаниями руководителя (консультанта), непосредственно курирующего выполнение данной работы.

В наилучшей степени общие требования к оформлению пояснительных записок отражают ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 2.105-95 [9, 10].

2.2 Общие правила оформления пояснительной записки

Изложение текста пояснительной записки рекомендуется выполнять по требованиям ГОСТ 7.32, ГОСТ 2.105 [9, 10].

10