Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gidravlika_i_podzemnaya_gidromekhannika / Ответы подземка.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
304.93 Кб
Скачать

57. Метод отражения для прямолинейного контура питания. Как рассчитать дебит такой газовой скважины.

следует метод отражения для прямолинейного контура питания. Для того, чтобы избавиться от него, необходимо всю область фильтрации зеркально отразить относительно этого контура и в отраженной области заменить добывающие скважины – нагнетательными, а нагнетательные скважины – добывающими. После этого прямолинейный контур питания можно убрать. На рисунке 4.6 приведен пример использования этого метода для нескольких скважин в пласте.

Для того, чтобы перейти от формул фильтрации несжимаемой жидкости к формулам фильтрации газа, произведем замены. Заменяем объемный расход на массовый расход, а давление – на функцию Лейбензона:

.

Выражая массовый расход через объемный расход Qm = ат Qат, а функцию Лейбензона через давление ,

58. Метод эквивалентных фильтрационных сопротивлений Борисова. Как рассчитать внутреннее фильтрационное сопротивление кольцевой батареи из n скважин.

При разработке месторождений добывающие скважины бурят не произвольно, а в каком – либо порядке. Обычно скважины располагают рядами, кольцевыми батареями или более сложным образом. Ознакомимся с широко применяемым при проектировании разработки нефтяных месторождений методом эквивалентных фильтрационных сопротивлений, предложенным Ю. П. Борисовым и основанным на аналогии движения жидкости в пористой среде с течением электрического тока в проводниках.

Рассмотрим применение метода Ю. П. Борисовым для одного элемента и всей кольцевой батареи из n скважин Рис. Заменим элемент кольцевой батареи скважин, который на рисунке выделен двумя непроницаемыми границами, на два более простых потока. Оба этих потока будут плоскорадиальными. Сама схема эквивалентных фильтрационных сопротивлений останется такой же, что и для элемента цепочки скважин, но формулы расчета внешнего фильтрационного сопротивления изменяться:  = π R1/n.

Для всей кольцевой батареи:

Здесь n и n внешнее и внутреннее сопротивление цепочки из n скважин

61. Метод эквивалентных фильтрационных сопротивлений Борисова. Как рассчитать внутреннее фильтрационное сопротивление цепочки из n скважин.

Используя метод отражения можно перейти от элемента фильтрационного потока к бесконечной цепочке скважин или, с некоторой ошибкой, к цепочке из n скважин. Тогда дебит такой цепочки скважин будет равен:

.

Здесь n и n внешнее и внутреннее сопротивление цепочки из n скважин находятся по формулам:

где B ширина всей цепочки скважин.

Соседние файлы в папке Gidravlika_i_podzemnaya_gidromekhannika