Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пгс / общ. методичка / 11 Характерные ошибки при проектировании

..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

11. характерные ошибки при проектировании

  1. При выборе монтажных кранов по техническим параметрам значительно завышается их потребная грузоподъемность.

  2. Курсовой проект часто не рассматривается как единое целое и некоторые его разделы разрабатываются без должной увязки с другими. По этой причине, например, решения по водопонижению никак не привязаны к общей схеме расположения выемок; расположение кавальеров не соответствует принятым проходкам экскаватора, который и образует эти кавальеры и т.п.

  3. Небрежное и непоследовательное написание пояснительной записки, часто без поясняющей информации, без обоснований принятых решений, без выводов по расчетам и т.п. Грубо нарушаются положения ГОСТа на оформление пояснительной записки.

  4. Следует ясно представлять разницу между архитектурным проектированием, конструированием и проектированием производства работ. Смешение этих трех видов проектирования приводит к тому, что чертежи заполняются схемами не несущими технологической информации. Такие элементы чертежа, даже отлично разработанные, в проекте производства работ признаются ошибочными.

  5. Распространенной ошибкой при работе с нормативными источниками (СНИП, ЕНиР, ВНиР, и др.) является недостаточное изучение введений, примечаний, технической части. Это приводит к грубым ошибкам в определении трудоемкости, продолжительности работ.

  6. При разработке технологических схем, причиной низкого качества их часто служит стремление обязательно отыскать аналог в справочной и учебной литературе. А между тем, многие вопросы можно решить самостоятельно и в ряде случаев на основе простого здравого смысла и логики мышления.

Характерные ошибки при проектировании.

1