Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Металлоконстр / ТСН 50-301-96 Республики Коми .rtf
Скачиваний:
84
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
9.85 Mб
Скачать

Температура начала замерзания грунта

           

Грунты

Температура начала замерзания грунта , °С, при концентрации порового раствора , доли единицы

  

0

0,005

0,01

0,02

0,03

0,04

Песчаные

0

-0,6

-0,8

-1,6

-2,2

-2,8

Пылевато-глинистые:

  

  

  

  

  

супеси

-0,1

-0,6

-0,9

-1,7

-2,3

-2,9

суглинки и глины

-0,2

-0,6

-1,1

-1,8

-2,5

-3,2

           

2.14. Теплопроводность и объемная теплоемкость грунта в мерзлом и талом состояниях определяются опытным путем в соответствии с ГОСТ 26263-84. В случаях, предусмотренных п.2.19, расчетные значения характеристик песчаных и пылевато-глинистых грунтов, включая заторфованные и гравелистые, допускается принимать по данным приложения 4.

2.15. При использовании в качестве оснований сыпучемерзлых и монолитных скальных грунтов, не меняющих своих механических свойств при оттаивании, следует руководствоваться требованиями главы СНиП 2.02.01-83. При использовании в качестве оснований мерзлых крупнообломочных, трещиноватых скальных и полускальных грунтов, содержащих в трещинах, порах и пустотах замерзшую влагу, следует иметь в виду, что при оттаивании такие грунты могут изменять свои прочностные свойства и давать осадку. Определение льдистости таких грунтов должно производиться в шурфах с извлечением монолитов грунтов, а определение сжимаемости - на основе специальных исследований

2.16. Нормативные значения характеристик грунта следует устанавливать для выделенных при изысканиях инженерно-геологических элементов на основании статистической обработки результатов экспериментальных определений в соответствии с ГОСТ 20522-75 и СНиП 2.02.01-83 с учетом предусмотренного проектом состояния и температуры грунтов основания.

2.17. Расчетные значения характеристик грунта определяются по формуле

,                                                                                          (4)

где и- соответственно расчетное и нормативное значения данной характеристики;

         - коэффициент надежности по грунту, определяемый согласно указаниям п. 2.18.

2.18. Коэффициент надежности по грунту опрделяется в соответствии с ГОСТ 20522-75 с учетом вида (назначения) определяемой расчетной характеристики, состояния грунтов в основании сооружения и доверительной вероятности .

При определении расчетных значений деформационных и прочностных характеристик грунтов, используемых в качестве основания в мерзлом состоянии (принцип I), коэффициент надежности по грунту устанавливается в соответствии с ГОСТ 20522-75 при доверительной вероятности , принимаемой равной 0,85, а для оснований опор мостов и линий электропередач - 0,9.

При определении расчетных значений деформационных и прочностных характеристик грунтов, используемых в качестве основания в оттаивающем или оттаянном состоянии (принцип II), коэффициент надежности по грунту следует устанавливать:

а) для расчета оттаивающих оснований по деформациям с учетом совместной работы сооружения (фундаментов) и деформируемого основания (п.4.24) - в соответствии с ГОСТ 20522-75 при доверительной вероятности , принимаемой в соответствии с нормами проектирования конструкций сооружения, но не менее 0,95;

б) для расчета оттаивающих оснований по деформациям без учета совместной работы основания и сооружения (п.4.23), а также при предварительном оттаивании грунтов (п.4.29) - при доверительной вероятности , принимаемой согласно СНиП 2.02.01-83.

При определении расчетных значений физических и теплофизических характеристик грунтов коэффициент надежности по грунту допускается принимать равным 1,0.

2.19. Для расчета оснований сооружений II и III классов ответственности,  возводимых с сохранением мерзлого состояния грунтов, а также для выполнения предварительных расчетов оснований и привязки типовых проектов к местным условиям, расчетные значения прочностных характеристик мерзлых грунтов , , и , допускается принимать по их физическим характеристикам, составу и температуре в соответствии с табличными данными, приведенными в рекомендуемом приложении 5; расчетные значения теплофизических характеристик грунтов в этих случаях допускается принимать по рекомендуемому приложению 4.

Примечание. Здесь и далее класс ответственности сооружений принят согласно "Правилам учета степени ответственности зданий и сооружений при проектировании конструкций".

2.20. В сведениях о гидрогеологических условиях участков застройки должна содержаться прогнозная оценка изменения режима и химического состава надмерзлотных грунтовых вод, располагающихся выше кровли вечномерзлого массива.

Оценку агрессивности грунтовых вод по отношению к материалу фундаментов следует производить в соответствии с указаниями СНиП 2.03.11-85.