Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по эколлогии / ЛЕКЦИИ ПО ОХРАНЕ ПРИРОДЫ.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
142.65 Кб
Скачать

Консортивные связи в экосистемах

БИОЦЕНОЗ - (от греч. βίος — «жизнь» и κοινός — «общий») — это исторически сложившаяся совокупность животных, растений, грибов и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство (определённый участок суши или акватории), и связанных между собой и окружающей их средой

Внутри биоценозов всегда существуют группировки организмов, которые возникают на основе тесных разноплановых взаимоотношений между видами. Чаще всего, объединение происходит на основе популяции занимающей средообразующее (эдификаторное) положение в сообществе (например, дерево со связанными с ним растениями, грибами, лишайниками, гнездящимися птицами и др.). Консорция (от лат. - соучастие, сотоварищество) - этот термин ввел Л. Г. Раменский в 1952 г. – это такие системы организмов, тесно объединенные в своей жизнедеятельности вокруг одного какого-то вида в сообществе.

Консорция, являясь структурной единицей биоценоза, состоит из центрального члена - детерминанта (обычно крупной особи) и функционально связанных с ним разнородных организмов - консортов. Чаще всего центральными членами консорций являются растения. Среди консортов имеются виды, которые входят в состав только одной консорции, а также двух и более консорций. Связи в консорции могут быть длительными, на протяжении всей жизни организмов, или носят сезонный характер.

 Фактически любая особь является индивидуальной консорцией, т. к не может жить в стерильной среде без симбионтов, и может выступать как в роли детерминанта,  так и консорта (например, белка, являясь консортом ели, является детерминантом для ее паразитов).

Взаимополезные отношения

Симбиоз (сожительство) (от греч. sym - вместе, bios - жизнь) - взаимосвязь с обоюдной пользой для взаимодействующих организмов, но с некоторыми элементами паразитирования одного из них.

Примеры:

 а) Лишайники - сожительство гриба и водоросли. Гифы гриба, оплетая клетки водорослей, образуют специальные всасывающие отростки, проникающие в эти клетки. Через них гриб получает органические вещества, образованные водорослями. Водоросль от гриба получает воду и минеральные соли.

 б) Микориза - сожительство грибов и растений. Грибной компонент поселяется на корнях в зоне поглощения, и облегчает корням получение воды и минеральных элементов из почвы. А в ответ получает от растения органические вещества (в основном углеводы). Различают экзотрофную и эндотрофную микоризу. В первом случае гифы образуют чехол, окутывающий корень снаружи. Во втором -  гифы внедряются во внутрь корня (в коровую паренхиму). Некоторые растения (например, орхидные) вообще не могут существовать без симбиоза с грибами.

 в) Клубеньковые бактерии и бобовые растения. На корнях последних поселяются бактерии из рода Rhizobium, образуя особые образования - клубеньки. Микроорганизмы усваивают атмосферный молекулярный азот, переводя его в связанное состояние. В этом состоянии азот становится доступным для растений. Бактерии, в свою очередь, используют вещества, находящиеся в корнях.

 г) Кишечные микроорганизмы у животных, участвующие в переработке пищи.

 Мутуализм (от лат. mutuus - взаимный) – взаимосвязь с обоюдной пользой для взаимодействующих организмов, но без элементов паразитирования.

 Примеры:

 а) Энтомофилия – опыление растений насекомыми.

 б) Эндозоохория – распространение семян плодоядными животными.

 в) Рыба-клоун и морской полип (актиния). Рыба прячется от врагов среди ядовитых щупалец актинии, которые опасны для хищников, но безопасны для самой рыбы-клоуна (ее тело покрыто слизью, защищающей от ожогов). Актинии это тоже выгодно, так как рыба-клоун нападает на рыб, питающихся актиниями.

 

Симбиоз и мутуализм являются разновидностями «обязательной» связи (существование одного организма зависит от присутствия другого).

 Протокооперация (от лат. cooperatio – сотрудничество) - взаимосвязь с обоюдной пользой для взаимодействующих организмов, но необязательно должна быть.

 Пример:

 Совместные посевы злаковых и бобовых культур. Последние являются источником доступного азота. Злаки способны выполнить роль опоры.