Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
41.48 Кб
Скачать

Опыт макроэкономического планирования в ведущих странах мира

Советская Россия была первой в мире страной, применившей на практике планирование социально-экономических процессов на об­щенациональном и территориальном уровнях. Положительный пример России инициировал внедрение макроэкономического планиро­вания в систему государственного регулирования многих развитых и развивающихся зарубежных стран.

На современном этапе Россия осуществляет переход к рыночной экономике. В связи с отсутствием собственного опыта макроэконо­мического планирования в условиях рынка изучение практики зарубежных стран в рассматриваемой области приобретает для РФ боль­шое значение.

Анализируя зарубежный опыт, следует учитывать, что нацио­нальная система планирования любой страны в большей части состоит из универсальных элементов, которые применяются повсеместно. Специфические элементы занимают в структуре системы пла­нирования страны относительно низкий удельный вес. Однако именно эти элементы основываются на ключевых компетенциях субъектов плановой деятельности каждой страны и образуют основы и: конкурентных преимуществ.

Универсальная часть элементов системы национального плани­рования формируется под влиянием научно-технического прогресса и условий и требований рынка, а специфическая - под влиянием осо­бенностей национального характера, национальной истории и тра­диций, интеллектуального, образовательного и духовного уровня развития граждан.

Национальные модели планирования в большинстве стран постоянно совершенствуются, развиваются, обновляются, адаптируясь к ускоряющимся изменениям в окружении и внутренней среде.

Характерные для современного цивилизационного этапа развития процессы интеграции национальных экономик и глобализации бизнеса обусловливают два вида разнонаправленных изменений плановых систем зарубежных стран: интернационализацию, проявляющуюся в повышении доли универсальных элементов в национальны плановых системах, и самоидентификацию, выражающуюся в выявлении и преимущественном развитии уникальных элементов с целью создания и поддержания долговременных конкурентных преимуществ страны стратегического характера в различных областях жизнедеятельности.

  1. Опыт макроэкономического планирования в ведущих странах Западной Европы

Опыт макроэкономического планирования во Франции

Система макроэкономического планирования во Франции в своем развитии прошла три крупных этапа, тесно связанных с особенностями функционирования рыночных отношений в стране.

Первый этап относится к восстановительному послевоенному периоду. Необходимость быстрого восстановления экономики и значительная доля в ней государственного сектора обусловили принятие директивных планов, обязательных для предприятий.

На этом этапе стало впервые осуществляться среднесрочное общегосударственное планирование. Первый пятилетний план бы рассчитан на период с 1947-1952 гг.

К этому этапу относится и создание системы плановых органов Франции. Центральное место в ней занимал ГКП (Генеральный комиссариат по планированию). Подчиняется комиссариат непосред­ственно премьер-министру страны, имеет вертикальную и горизон­тальную структуры.

Вертикальная структура включает отделы: финансовый, соци­альный, региональный и городской, координационный.

Горизонтальную структуру образуют следующие отделы: про­мышленный, сельскохозяйственный, энергетики, транспорта, теле­коммуникаций.

В систему плановых органов Франции также входят:

- высший совет по вопросам планирования. Главная задача этого органа - обсуждение и принятие общих направлений экономического плана;

- межминистерский плановый комитет: контролирует подготов­ку и исполнение плановых программ;

- комитет по регионализации планов: основная его задача - раз­работка региональных планов, их координация и осуществление региональной политики.

Центральный совет по вопросам планирования возглавляет президент страны.

Центральное место в плановых органах Франции занимает мини­стерство экономики и финансов (МЭФ), обладающее реальными властными полномочиями.

Второй этап начался в конце 1960-х гг., когда частный сектор достаточно окреп, и возникла необходимость координации его дея­тельности с позицией государства. В этот период был осуществлен переход к индикативному планированию.

Для коммерческих структур большое значение имеют целевые задачи плана, Государство выступает также и прямым заказчиком продукции (работ и услуг).

Заказы государства имеют для предприятий и фирм приоритет­ный характер, так как в условиях жесткой конкуренции обеспечива­ют устойчивость вложений капиталов. Государство осуществляет их прямое поощрение путем льготного ценообразования, налогообло­жения и кредитования.

Велико значение индикативного плана и для территорий. Он служит ориентиром для договоров с регионами, включая получение из центрального бюджета субсидий и дотаций.

Третий этап развития системы планирования во Франции при­водился на конец 80-х - начало 90-х гг. XX века. Дальнейшая интерна­ционализация экономик стран, входящих в Европейский Союз, фор­мирование общеевропейского рынка обусловило необходимость пе­рехода к селективному, стратегическому планированию.

Сущность стратегического планирования определялась как вы­пор славных приоритетных направлений развития, ведущую роль в реализации которых призвано взять на себя государство.

Каждому из направлений придавался статус целевой государственной программы и предусматривалась система различных финансовых и кредитных льгот.

Частные предприятия, заинтересованные в получении государ­ственных заказов и льгот, направляли комиссариату заявления о на­мерениях с прогнозными данными о будущем развитии производства

Планирование во Франции постоянно адаптируется к изменени­ям в экономике под влиянием внешних и внутренних факторов. При подготовке Х-го пятилетнего плана Генеральный комиссариат в первые на основе заказа привлек к работе независимые институты. Х1-й пятилетний план уже не был разработан столь детально, как предыдущие. Управленческие функции этому плану придал процесс согласования различных интересов в ходе формирования плана.

Современные планы во Франции носят аналитический характер. План состоит из документов двух видов - текста плана, представляе­мого Правительством на обсуждение и голосование в Парламент, и докладов комиссий в форме трехсторонних соглашений между администрацией, представителями профсоюзов и предпринимателей (работодателей)и экспертами.

Планы включают проекты, предусматривающие совместное фи­нансирование центральными и местными властями, бизнесом, иными заинтересованными субъектами. По своему характеру французское макропланирование приближается к стратегическому пла­нированию крупных транснациональных корпораций, основываю­щемуся на принципах согласования, консенсуса и диалога.

Макроэкономическое планирование в Италии

После окончания второй мировой войны в Италии сначала были разработаны программы развития важнейших отраслей националь­ной экономики и отдельных регионов, прежде всего отсталого в экономическом отношении Юга.

Всю работу ведут министерство бюджета и программирования и межминистерский комитет по программированию экономики и про­мышленности.

Система макроэкономического планирования Италии включает:

  1. отраслевые программы; 2) региональные программы; 3) общена­циональные планы; 4) целевые программы решения важнейших про­блем (они носят стратегический характер). Лучше всего в Италии за­рекомендовали себя локальные программы, хуже - общенациональ­ные, кроме самой крупной программы подъема экономики Юга, постоянно действующей с 1950 года.

Макроэкономическое планирование в ФРГ

Длительное время в ФРГ на «планирование» было наложено табу. Положение начало меняться с середины 1960-х гг., когда социал-демократы выдвинули идею глобального регулирования экономики. Оно включало в себя определенные формы планирования:

- среднесрочное финансовое планирование, финансовые планы I*.врабатываются министерством финансов ФРГ сроком на пять лет лишь для федерального бюджета и подлежат ежегодной корректи­ровке;

- региональное планирование. Оно имеет несколько аспектов: по­мощь восточным землям; помощь в создании новых районов разви­тия; расширение программы «развития центральных пунктов». Региональное регулирование в ФРГ осуществляется в соответствии с принятым в 1965 г. бундестагом законом. Совет экспертов при МВД составляет на основе данных НИИ и федерального статистического управления прогнозы регионального структурного развития. Для координации государственной региональной политики созданы два комитета: межминистерский комитет региональной структуры и межминистерский комитет региональной экономической политики;

- государственный индикативный план включает в себя целевые установки развития страны в планируемом периоде и ориентировоч­ные данные, составляется на пять лет и подлежит уточнению каждый год.

Прогнозированием и программированием в ФРГ занимаются так­же научные структуры. В частности, Совет экспертов по вопросам об­щехозяйственного развития при Правительстве ежегодно дает оценку состояния экономики страны и перспектив ее развития на предстоя­щий год. Научные советы при министерствах экономики и финансов, научно-исследовательские экономические институты разрабатывают прогнозы для различных органов, учреждений и фирм по заказам, а каждые полгода подготавливают совместный прогноз. Федеральное правительство консультируют независимые ученые-экономисты.

Организация макроэкономического планирования в Швеции

В Швеции для разработки программ экономического развития создан экономический отдел при министерстве финансов. Для эко­номической политики правительства программы носят рекоменда­тельный характер.

Для руководства составлением долгосрочных программ создан плановый совет при министерстве финансов. В его работе принимают участие представители предпринимательских кругов, профсоюзов и правительства. В региональных образованиях Швеции (ленах) функционируют плановые комиссии. Для подготовки плановых ориентиров создаются специальные комиссии как по вертикали - отраслям, так и по горизонтали - региональной политике, рабочей силе, производительности труда.