Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ОВБ_2013.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
891.61 Кб
Скачать

Метеопараметры местности

- Коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмосферы. Значения коэффициентов для различных регионов перечислены в ОНД-86;

- Средняя температура воздуха самого жаркого месяца в регионе проведения расчета, °С (для котельных, работающих по отопительному графику, в расчете учитывается средняя температура воздуха самого холодного месяца);

- Скорость ветра, превышаемая в данной местности в среднем многолетнем режиме в 5% случаев (значение определяется по климатическому справочнику).

Билет 11

1. Основные положения санитарного законодательства РФ в области охраны воздушного бассейна.

Санитарное законодательство—это система нормативно-правовых актов, принятых законодательной властью Российской Федерации относительно соблюдения санитарно-эпидемиологических условий жизнедеятельности граждан России. Санитарное законодательство базируется на основных положениях конституции РФ, в которых фиксируется право человека на охрану здоровья, а также декларируется необходимость направленной государственной деятельности по достижению населением санитарно-эпидемиологического благополучия. Основным документом, регламентирующим санитарное законодательство, является федеральный закон (ФЗ) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Санитарное законодательство охватывает такие сферы жизнедеятельности человека, как: здравоохранение, образование, общепит и организация питания; строительство (в особенности в том, что касается санитарной техники); охрана окружающей среды; санитарно-эпидемиологический надзор и другие. В рамках санитарного законодательства РФ осуществляют свою деятельность Санэпиднадзор и санитарный врач России. Санитарное законодательство затрагивает основополагающие принципы регулирования: взаимодействия физических и юридических лиц относительно обустройства мест публичного пользования; строительства жилых зданий; определенных отношений, возникающих в области охраны окружающей среды и др.

2. Содержание плана-графика производственного контроля выбросов.

План-график оформляется в табличной форме. В нём должны быть показаны мониторинговые наблюдения по каждому объекту (организованному источнику выбросов), наблюдаемые параметры, точки отбора проб, периодичность наблюдений, методы измерений и ответственные исполнители. Содержательная часть планов-графиков определяется планами-графиками проектов ПДВ, ПДС по контролю за установленными в них нормативами, а также республиканскими и отраслевыми нормативно-методическими документами.

3. Рассчитать выбросы при сжигании 1 т нефти, содержание серы 0,1 % массы.

Выбросы оксидов серы: ф-ла 35

Выбросы оксидов углерода: ф-ла 38

Количество сажи: ф-ла 46 (ф-ла 46 = ф-ла 43(44) – ф-ла 45)

Билет 12

1. Биологическое воздействие вредных примесей на организм человека.

Человек чувствует себя нормально, если вдыхаемый им воздух не содержит вредных для организма пыли, паров и газов. Вредные примеси, содержащиеся в воздухе, могут проникать в организм человека через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы. Одним из самых распространенных вредных веществ является пыль - мелкие частицы твердого вещества, способные находиться в воздухе во взвешенном состоянии. Пыль образуется при строительных работах, транспортировке сыпучих грузов, обработке твердых металлов, перегрузке угля и т.п. По воздействию на организм человека различают пыли ядовитые (токсичные) и неядовитые (нетоксичные). Ядовитые пыли вызывают отравление. Например, свинцовая пыль, образующаяся при изготовлении и ремонте свинцовой оболочки кабелей, аккумуляторов, попадая в организм вместе с вдыхаемым воздухом, вызывает изменения в нервной системе, крови, дыхательных путях. Неядовитые пыли оказывают вредное воздействие на дыхательные пути, являются причиной заболевания их верхних отделов и легких, действуют на кожу, глаза и уши. Попадая на слизистую оболочку носа, в трахеи бронхов, пыль вызывает разнообразные реакции в зависимости от ее происхождения. В результате развиваются острые и хронические риниты (насморки). Задерживаясь в дыхательных путях, пыль вызывает катары бронхов, бронхиальную астму. Некоторые производственные процессы сопровождаются выделением вредных веществ. Поступление вредных веществ через органы дыхания - самый распространенный и опасный путь: всасывание ядовитых веществ происходит интенсивно, они попадают в большой круг кровообращения, минуя печень. Поступление ядовитых веществ через желудочно-кишечный тракт несколько менее опасно, потому, что большая их часть попадает в печень, где задерживается и обезвреживается. Проникающие через поврежденную кожу ядовитые вещества также весьма опасны, так как попадают в этом случае прямо в большой круг кровообращения и вызывают отравление организма человека. Тяжесть отравления зависит от концентрации веществ, времени действия, температуры окружающей среды (при высокой температуре воздуха ядовитые пары проникают в организм быстрее). Яды оказывают токсичное действие на организм в целом, но некоторые ядовитые вещества действуют преимущественно на отдельные органы и системы.

2. Мероприятия по регулированию выбросов в период НМУ.

Разработку мероприятий по регулированию выбросов в периоды НМУ в составе проектной документации выполняют в соответствии с требованиями территориальных органов по гидрометеорологии и контролю природной среды.

 При подготовке мероприятий по сокращению выбросов в периоды НМУ следует рассматривать величину вклада каждого источника проектируемого объекта в общий уровень загрязнения атмосферы. Для этого используются расчетные формулы максимальной концентрации примесей в воздухе, приведенные в "Методике расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий", ОНД-86.

Как показывает практика, при наступлении НМУ в первую очередь следует сокращать низкие, рассредоточенные и холодные выбросы загрязняющих веществ предприятия, а также учитывать приоритетность сбрасываемых вредных веществ.Одновременно выполнение мероприятий по регулированию выбросов загрязняющих веществ не должно приводить к существенному сокращению производственной мощности предприятия в периоды НМУ.

Величину сокращения концентрации примесей в воздухе устанавливают с учетом фактического загрязнения атмосферы в городе (районе), технологических возможностей проектируемых производств, применяемого пылегазоочистного оборудования, особенностей метеорологических условий и т.п.

Различают три степени опасности загрязнения воздушного бассейна:

1. Предупреждение первой степени опасности составляются в том случае, когда ожидают концентрации в воздухе одного или нескольких контролируемых веществ выше ПДК. 2. Предупреждение второй степени опасности составляются в двух случаях:

- если после предупреждения первой степени опасности поступающая информация показывает, что принятые меры не обеспечивают необходимую чистоту атмосферы;

- если одновременно обнаруживается концентрация в воздухе одного или нескольких контролируемых веществ более 3 ПДК. 3. Предупреждение третьей степени опасности составляется в случае, если после предупреждения второй степени сохраняется высокий уровень загрязнения атмосферы и при этом ожидаются концентрации в воздухе одного или нескольких контролируемых веществ более 5 ПДК.

3. Использование программного продукта «Эколог». Расчет рассеивания – цели, интерпретация.

УПРЗА «Эколог» позволяет рассчитать приземные концентрации загрязняющих веществ в атмосфере в соответствии с «Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах промышленных предприятий (ОНД-86)».

По результатам расчета формируется карта рассеивания вредных веществ в приземном слое атмосферы с нанесением изолиний концентраций и отчет – таблица с величинами максимально-разовых и валовых выбросов "по операциям" или сводная таблица выбросов предприятия. Кроме таблиц, отчеты содержат полный набор введенных исходных данных и расчетные формулы из методик.

Программа выдает полный отчет о проведенных расчетах по каждому веществу, а также позволяет распечатать карты рассеивания загрязняющих веществ. Основа отчета - данные о концентрациях загрязняющих веществ в каждой расчетной точке.

Билет 13

1. Направления государственного экологического нормирования.

Экологическое нормирование - это деятельность специально уполномоченных государственных органов по разработке, утверждению экологических нормативов и обеспечению их соблюдения хозяйствующими субъектами.

Экологические нормативы - это научно обоснованные и обязательные для выполнения меры предельно допустимого отрицательного воздействия человека, его хозяйственной деятельности на окружающую природную среду. С помощью экологических нормативов осуществляется конкретизация установленных законодательством требований экологической безопасности. Превышение экологических нормативов является экологическим правонарушением и влечет за собой прекращение, приостановление или ограничение экологически вредной деятельности, а также применение мер юридической ответственности.

Нормативы окружающей природной среды направлены на определение показателей: объема использования природных ресурсов; общие показатели качества объектов природы; количество оказания вредного воздействия на природные ресурсы. Нормирование качества окружающей природной среды считается одним из основных требований Закона "Об охране природы" и этому направлению в Законе посвящен отдельный IV раздел. Нормативы качества окружающей природной среды включают в себя принципы оценки правильности действия субъектов и определяют степень эффективности выполнения экологических правовых требований.

Экологическое нормирование осуществляется в двух направлениях: во-первых, в показателях (стандартах), имеющих правовое значение, во-вторых, в правоприменительных актах, применяемых для определенного объекта.

Объектом экологического нормирования является окружающая природная среда, показатели качества и количества природных ресурсов. Субъектами экологического нормирования являются государственные органы, юридические и физические лица.

Деятельность нормирования качества окружающей природной среды ставит перед собой две цели: во-первых, предотвращение вредного воздействия на окружающую природную среду, во-вторых, улучшение естественных условий жизни человека, обеспечение сохранения его здоровье.

Экологические нормативы определяют показатели количества и качества, включают в себя основные требования в организации использования природных ресурсов и охраны их. В частности, экологические нормативы считаются основанием при предоставлении разрешения, планирования использования, взыскании выплат, контроля, при привлечении к ответственности.

2. Нормирование комбинированного воздействия химических веществ на организм человека.

Санитарно-гигиенические нормативы – это устанавливаемые в законодательном порядке, обязательные для исполнения всеми ведомствами, органами и организациями допустимые уровни содержания химических соединений в объектах окружающей среды. К санитарно-гигиеническим нормативам относятся гигиенические и санитарно-защитные нормативы. Гигиеническое нормирование ограничивает содержание вредных веществ путем установления ПДК в воздухе рабочей зоны и на коже. С этой целью проводится гигиеническая стандартизация сырья и продуктов, предусматривающая ограничение содержания токсических примесей в промышленном сырье и готовых продуктах с учетом их вредности и опасности. К санитарно-техническим мероприятиям относится вентиляция рабочих помещений. Операции с особо токсическими веществами должны проводиться в специальных вытяжных шкафах с мощным отсосом или в замкнутой аппаратуре. В производствах, наиболее опасных в плане возникновения профессиональных отравлений, применяют индивидуальные средства защиты (спецодежда, респираторы, противогазы и др.). Большое значение имеет соблюдение правил личной гигиены, для этого на предприятиях имеются душевые комнаты, гардеробные помещения для раздельного хранения спецодежды и личной одежды, прачечные для стирки спецодежды, устройства для обеспыливания спецодежды и др.

3. Расчет КОП предприятия.

Категорию опасности предприятия определяют по формуле: КОП =

Mi - масса выброса i-того вещества, тонн/год;

ПДКi - среднесуточная ПДК в воздухе населенных мест (если ПДКсс не определено, используют ПДКмр), мг/м3;αi - безразмерный коэффициент, позволяющий соотнести вредность i-того загрязняющего вещества с вредностью сернистого газа (зависит от класса опасности вещества).

Класс

1

2

3

4

αi

1,7

1,3

1

0,9

Категорию опасности предприятия определяют исходя из таблицы:

КОП

Категория опасности

>106

I

104-106

II

103-104

III

<103

IV

Билет 14