Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка к курсачу.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Ухтинский государственный технический университет

Кафедра минералогии и геохимии, геологии

ПОСТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ

ГЕОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ

Методические указания для выполнения

курсового проекта по дисциплине

«Структурная геология»

Ухта 2010

УДК 551.24(075)

М 62

Минова, Н.П. Построение и анализ геологических карт [Текст]: метод. указания. – Ухта: УГТУ, 2010.– 30 с.

Методические указания предназначены для студентов очной и безотрывной форм обучения специальностей 130304 – Геология нефти и газа и 130306 – Прикладная геохимия, петрология, минералогия направления 130300 – Прикладная геология. Методические указания могут быть использованы для самостоятельной работы студентов при выполнении курсового проекта по дисциплины «Структурная геология».

В методических указаниях рассмотрена методика построения геологических карт по описанию точек геологических наблюдений, содержание глав объяснительной записки к геологической карте, правила построения и оформления графических приложений к курсовому проекту.

Содержание методических указаний соответствует рабочей учебной программе дисциплины «Структурная геология».

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию кафедрой М и ГГ (протокол №8 от 18.11.10 г.)

Рецензент: доцент кафедры М и ГГ к. г.- м. н. Бакулина Л.П.

Редактор: профессор кафедры М и ГГ к. г.- м. н. Плякин А.М.

В методических указаниях учтены замечания рецензента и редактора.

План 2010, позиция

Подписано в печать Компьютерный набор.

Объем 30с., тираж 50 экз. Заказ №

©Ухтинский государственный технический университет

169300, г. Ухта, ул. Первомайская, 13.

Отдел оперативной полиграфии УГТУ

169300, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.

Введение

Курсовой проект на тему «Построение и анализ геологической карты» завершает изучение дисциплины «Структурная геология» студентами специальностей 130106 – Прикладная геохимия, петрология, минералогия и 130304 – Геология нефти и газа. При выполнении курсового проекта студенты закрепляют теоретические знания и практические навыки и умения, полученные при изучении общепрофессиональных дисциплин и подготавливаются к прохождению учебной геолого-съемочной практики.

Главная цель курсового проекта – научить студента строить геологические карты по кратким описаниям точек геологических наблюдений (данным геологической съемки) и анализировать геологическое строение территории карты.

Индивидуальное задание с описанием точек геологических наблюдений и топоосновой местности геологической съемки выдается в начале семестра каждому студенту руководителем курсового проекта на специальном бланке, в котором указаны тема курсового проекта, сроки выполнения проекта, содержание объяснительной записки и обязательные графические приложения.

Курсовой проект выполняется в течение четвертого семестра обучения студентами специальностей 130304 и 130306 при еженедельном контроле преподавателя-руководителя проекта.

Результаты выполненной работы излагают в объяснительной записке к геологической карте, в которой приводится детальное описание геологического строения и реконструкция истории геологического развития изученного района.

Чтение и анализ геологической карты требует глубоких знаний не только по структурной геологии, но и по другим геологическим дисциплинам – общей геологии, петрографии, исторической геологии, литологии. Анализ топографической ситуации предполагает умение читать топографические карты.

После проверки преподавателем-руководителем выполненного курсового проекта он защищается автором в присутствии студентов и преподавателей кафедры.