Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
записка, чертежи дипломникам.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.94 Mб
Скачать

Русский алфавит (кириллица)

. Шрифт типа А с наклоном приведен на Рисунок 26

Рисунок 26 Рисунок 27

3.2. Шрифт типа А без наклона приведен на Рисунок 28

Рисунок 28 Рисунок 29

Шрифт типа Б с наклоном приведен на Рисунок 27.Шрифт типа Б без наклона приведен на Рисунок 29

Ф о р м т ы

Форматы листов определяются размерами внешней рамки (выполненной тонкой линией) оригиналов, подлинников, дубликатов, копий (Рисунок 30).

Рисунок 30

Формат с размерами сторон 1189 ´ 841 мм, площадь которого равна 1 м2, и другие форматы, полученные путем последовательного деления его на две равные части параллельно меньшей стороне соответствующего формата, принимаются за основные.

Обозначения и размеры сторон основных форматов должны соответствовать указанным в табл. 14.

Таблица 14

Обозначение формата

Размеры сторон формата, мм

А0

841 ´ 1189

А1

594 ´ 841

А2

420 ´ 594

А3

297 ´ 420

А4

210 ´ 297

При необходимости допускается применять формат А5 с размерами сторон 148 ´ 210 мм.

Координационные оси

На изображении каждого здания или сооружения указывают координационные оси и присваивают им самостоятельную систему обозначений.

Координационные оси наносят на изображения здания, сооружения тонкими штрихпунктирными линиями с длинными штрихами, обозначают арабскими цифрами и прописными буквами русского алфавита (за исключением букв: Ё, З, Й, О, X, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь) в кружках диаметром 6 - 12 мм.

Пропуски в цифровых и буквенных (кроме указанных) обозначениях координационных осей не допускаются.

Цифрами обозначают координационные оси по стороне здания и сооружения с большим количеством осей. Если для обозначения координационных осей не хватает букв алфавита, последующие оси обозначают двумя буквами.

Пример - АА; ББ; ВВ.

Последовательность цифровых и буквенных обозначений координационных осей принимают по плану слава направо и снизу вверх (рисунок 31 а) или как показано на рисунках 31 б, в.

Обозначение координационных осей, как правило, наносят по левой и нижней сторонам плана здания и сооружения.

При несовпадении координационных осей противоположных сторон плана обозначения указанных осей в местах расхождения дополнительно наносят по верхней и/или правой сторонам.

Для отдельных элементов, расположенных между координационными осями основных несущих конструкций, наносят дополнительные оси и обозначают их в виде дроби:

над чертой указывают обозначение предшествующей координационной оси;

под чертой - дополнительный порядковый номер в пределах участка между смежными координационными осями в соответствии с рисунком Рисунок 32 г.

Допускается координационным осям фахверковых колонн присваивать цифровые и буквенные обозначения в продолжение обозначений осей основных колонн без дополнительного номера.

На изображении повторяющегося элемента, привязанного к нескольким координационным осям, координационные оси обозначают в соответствии с рисунком 32

«а» - при числе координационных осей не более 3;

«б» - « « « « более 3;

«в» - при всех буквенных и цифровых координационных осях.

При необходимости, ориентацию координационной оси, к которой привязан элемент, по отношению к соседней оси, указывают в соответствии с рисунком 32 г.

Рисунок 31

Для обозначения координационных осей блок-секций жилых зданий применяют индекс «с».

Пример - 1с, 2с, Ас, Бс.

Рисунок 32

На планах жилых зданий, скомпонованных из блок-секций, обозначения крайних координационных осей блок-секций указывают без индекса в соответствии с рисунком 33

Рисунок 33