Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция3рус.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Харьковский торгово-экономический институт КНТЭУ

Т. Г. Павлова

Формирование украинского

казачества. Освободительная война украинского народа середины

ХVII века

Лекция по истории Украины

Харьков

2006

ББК

П12

Утверджено на заседании кафедры философских и социальных наук.

Протокол № 2 от 3.10.2005 г.

Рецензент д-р ист. наук, проф. Г. И. Костаков

П12

Павлова, Татьяна Георгиевна.

Формирование украинского казачества. Освободительная война украинского народа середины ХVII века: Лекция по истории Украины: Для всех специальностей и всех форм обучения / Харк. торг.-эконом. ин-т. – Харьков, 2005. – 26 с.

У лекції розкриваються причини та основні етапи формування українського козацтва, воєнно-адміністративний устрій Запорозької Січі, характеризується селянсько-козацькі повстання кінця ХVI – початку ХVII вв., аналізуються, причини, рушійні сили, хід та наслідки Визвольної війни, а також процес державного будівництва в Україні у цей період.

В лекции раскрываются причини и основные этапы формирования украинского казачества, военно-административное устройство Запорожской Сечи, характеризуется крестьянско-казацкие восстания конца ХVI – начала ХVII вв., анализируются, причины, движущие силы, ход и последствия Освободительной войны, а также процесс государственного строительства в Украине в этот период.

ББК

Формирование украинского казачества. Освободительная война украинского народа середины хvii века План лекции

  1. Формирование казачества.

  2. Запорожская Сечь – оплот украинского казачества.

  3. Борьба украинского народа против внешних и внутренних врагов в конце ХVI – начале ХVII вв.

  4. Украина накануне Освободительной войны.

  5. Начало Освободительной войны. Ход военных действий.

  6. Строительство казацкого государства. Социально-экономические преобразования.

  7. Международные отношения в середине ХVII века. Заключение союзного договора Украины и Московского царства.

Формирование казачества

Казачество как социальное явление средневековой эпохи характерно для многих христианских стран, граничащих с кочевыми народами. На протяжении нескольких столетий оно являлось важным фактором общественно-политической жизни Украины.

Термин «казак» тюркского происхождения, впервые встречается в монгольской хронике 1240 г. Он означает «одинокий», «склонный к разбою и завоеванию», «никому не подчиняющийся». В Крыму он известен уже в начале ХIV в.

Проблема, казачества – одна из центральных в истории Украины периода феодализма и поэтому всегда привлекала внимание исследователей. Украинская, польская, русская историографии давали разные ответы на вопросы о причинах и источниках происхождения казачества, разные оценки его деятельности и значения в истории народа.

Современная украинская историческая наука рассматривает казачество как сложнейший продукт социально-экономического геополитического и культурного развития юго-западных русских земель в ХV–ХVI вв. Этот период характеризуется дальнейшим ограничением самоуправления этих земель, вплоть до ликвидации их автономии, усилением экспансии католицизма, консолидацией и ростом могущества шляхетского сословия, закрепощением крестьянства.

Геополитический фактор имеет значение для любого народа, но в истории украинского народа вплоть до конца ХVIII в. он играл чрезвычайно важную роль. Территория Украины состоит из трех почвенно-растительных зон: на севере – с запада на восток протянулась полоса леса, южнее – лесостепи и вдоль северного Причерноморья – широкая степная полоса. Две первые зоны были издавна заселены восточными славянами, а степь в течение многих веков представляла собой коридор, по которому, сменяя друг друга, проходили многочисленные кочевые племена. Граница между лесостепью и степью в течение многих веков являлась южной границей государственных образований восточных славян.

Соседство принадлежавших к разным цивилизациям народов носило конфронтационный характер. На протяжении столетий населявшие территорию современной Украины народы стремились к освоению Степи. Значительные успехи были достигнуты в период Киевской Руси. Но созданные в Х-ХII вв. поселения и крепости были разрушены монголо-татарами. Новое наступление на Степь было предпринято в ХIV в. Русско-Литовским государством и остановлено Крымским ханством во второй половине ХV в.

К середине ХVI в. граница заселения украинских земель была отодвинута на север, к укреплениям, которые тянулись вдоль северной окраины Степи и включали Каменец, Бар, Винницу, Белую Церковь, Черкассы, Канев, Киев. Территория южнее этой линии превратилась в Дикое поле, в котором безраздельно господствовали татары.

Крымское ханство сформировалось в середине ХV века в результате распада Золотой Орды и вскоре попало в зависимость от могущественной Османской империи (в 1478 г. хан Менгли-Гирей признал себя вассалом султана). Таким образом, сложилась крайне неблагоприятная для украинского народа политическая ситуация, когда военные действия против Крыма, как правило, выливались в войну с Портой, поскольку турецкое правительство оказывало татарам мощную поддержку.

Основой экономики татар было кочевое животноводство. На территории Крымского полуострова татары построили ряд городов-крепостей, но их было мало. В городах развивалось ремесло, но уровень его развития оставался крайне низким и не мог полностью удовлетворить потребности населения, особенно потребности феодальной верхушки.

Крымские татары предпочитали политику войны, а вернее грабительских набегов на соседние страны. Из года в год татарские отряды нападали на пограничные украинские земли, разрушали и сжигали все на своем пути, угоняли в плен тысячи людей – молодых, здоровых и сильных, а стариков, больных убивали. Пленных частично использовали в своих хозяйствах, но большую их часть продавали в рабство на рынках Кафы. Такие набеги были основным источником обогащения татарской знати. Они снабжали население всем необходимым для существования и в то же время развращали его, отвлекая от производительной деятельности.

Особенно страдали от татарских набегов Киевщина и Брацлавщина, расположенные на пограничье. С 1450 по 1556 гг. крымцы совершили на эти земли 86 крупных набегов. Средняя численность захваченных в плен за один раз составляла 3 тыс. человек, но были случаи, когда угоняли сразу до 60 тыс. В 1482 г. был сожжен и разграблен Киев, в 1485 г. опустошено Подолье в 1488 г. Киевщина, в 1490 г. – Волынь и Холмщина. С середины ХVI в. татарские набеги на украинские земли участились. Теперь они происходили ежегодно, а иногда – и по несколько раз в году. В них принимало участие почти все свободное мужское население Крыма.

Опасное соседство со Степью обусловило неравномерное заселение украинских земель. Основная масса населения сосредоточилась в старых, обжитых регионах – в Галиции, на Волыни, западном Подолье, в Полесье. Здесь и происходили процессы усиления феодального и национального гнета. Остальная территория – среднее Приднепровье, Побужье, Запорожье заселена была мало. В середине ХVI века в пограничных уездах (Киевском, Черкасском, Винницким, Брацлавском, Житомирском) проживало примерно 17 тысяч человек. Именно на этой территории в течение ХV–ХVI вв. шел процесс формирования украинского казачества.

На I этапе своего формирования казачество не представляло собой отдельной социальной группы. До середины ХVI в. «казаковали» все жители граничащих с Диким полем районов волости1. Периодически они отрывались от своих основных занятии и занимались уходничеством (пчеловодством, рыболовством, охотой в степи) и набегами на татарские улусы. То были выходцы из различных слоев населения, но преимущественно крестьяне. Уходя в степь, они объединялись в небольшие отряды – ватаги и выбирали из своей среды атамана – наиболее опытного и предприимчивого. Численность их росла, так как по мере усиления агрессивности Крымского ханства происходила милитаризация общественной жизни.

Первые упоминания об украинских казаках относятся к концу ХV в., хотя само их возникновение произошло в более ранний период. По сообщению М. Бельского в I489 г. во время преследования татар, ворвавшихся в Подолье, во главе литовского войска шли казаки, хорошо знающие эту местность.

С середины ХVI в. начался новый этап освоения Дикого поля, в результате чего сложились благоприятные условия для быстрого роста и значительных качественных изменений казачества, превращения его в самостоятельную социальную группу. Все возрастающий социально-экономический гнет стал причиной массового бегства крестьян из Галиции западной Подолья и Волыни. Они селились за пределами государственных границ в верховьях Южного Буга, в бассейнах рек Соби, Синюхи, Роси, Тясмина, а также на левом берегу Днепра вдоль рек Трубежа, Сулы, Псла. Этот край привлекал мягким климатом, богатейшим растительным и животным миром, плодородным черноземом. Во второй половине ХVI в. здесь возникло множество новых слобод и хуторов, население которых называло себя казаками.

Переселенцы создавали на новых местах свою общественную организацию, демократическую по характеру. Все жизненно важные вопросы они решали сообща, на радах. Здесь же избирали своих руководителей – старшину (атаманов, есаулов, судей). Каждый казак имел право участвовать в раде, пользоваться землей, ловить рыбу, охотиться.

Казаки занимались животноводством, торговлей, земледелием. Важное место в хозяйственной деятельности принадлежало уходничеству.

Крепостного права на вновь осваиваемых землях не было. Однако, казачество изначально не было однородным в социально-экономическом отношении, поскольку оно пополнялось не только за счет крестьян-беглецов, но и за счет мещан, мелких священнослужителей, обедневшей шляхты. Поэтому были казаки бедные, зажиточные и богатые. Богатые эксплуатировали голытьбу, предоставляя ей оружие, снаряжение, орудия труда и забирали за это половину военной добычи, часть продукции уходничества или собранного урожая. Бедняков использовали в хозяйствах богатых казаков как наемных работников.

Своей демократической организацией и непризнанием крепостничества казачество сразу же противопоставило себя государству. Однако, полную свободу от него сохранить не удалось, и казаки вынуждены были платить в казну денежную и натуральную дань со всех своих доходов.

Люблинская уния 1569 г. создала благоприятные условия для дальнейшей колонизации среднего Приднепровья и Запорожья. Во-первых, возросшее польское влияние усилило феодальный и национально-религиозный гнет и, соответственно, число беженцев на юго-восток. Причем, переселенцы уходили все глубже в степь. Во-вторых, сразу же после унии и, особенно, с конца ХVI в. король интенсивно раздает «окраинные земли» своим подданным, преимущественно – крупным феодалам. Чтобы закрепить на полученных землях рабочую силу и привлечь новую, паны предоставляли им льготные условия землепользования – на 10–30 лет освобождали от оброка. В результате, несмотря на рост населения, оно по-прежнему оставалось свободным, и каждый мог стать казаком.

На вновь осваиваемых землях, быстро росли города. Только на Киевщине их насчитывалось около 200. Они были маленькими – редко насчитывали более 100 дворов, и выполняли в основном защитные функции. Поэтому их часто называли крепостями. Значительную часть их населения составляли казаки.

Во главе городов-крепостей стояли старосты (в крупных, как, например Киеве, сидел воевода), в обязанности которых входила защита границ. С этой целью они формировали отряды из зажиточных казаков, обязанных нести службу за свой счет. Такие казаки назывались «старостинскими поплечниками». Принятым на службу казакам нередко давали землю в условное владение и освобождали от налогов.

Польские власти относились к казачеству неоднозначно, С одной стороны, их беспокоил его неконтролируемый рост и формирование на окраинах государства альтернативных общественно-политических и социально-экономических структур. Тем более что с середины ХVI в. образ казака в сознании украинского народа претерпел существенные изменения: из разбойника, изгоя общества он превратился в свободного, смелого и достойного уважения человека. Одновременно растет притягательность вольной пограничной жизни, что ведет к оттоку рабочей силы из волости. Кроме того, казаки своими постоянными военными столкновениями с татарами вызывали недовольство Порты, что вело к созданию дополнительных дипломатических проблем.

С другой стороны, казачество своими налогами пополняло казну, выполняло важнейшую функцию государства по охране границы и являлось действенным резервом польской армии.

Польское правительство, учитывая все эти факторы, стремилось взять деятельность казаков под контроль и максимально использовать их в своих интересах. С этой целью, в зависимости от конкретной ситуации, и проводилась та или иная политика в отношении казачества. Попытки Польши привлечь казаков на государственную службу, сформировав из них отряды для защиты южных границ, были сделаны еще в первой половине ХVI в., но осуществить это не удалось из-за нехватки средств. Новые возможности открылись после Люблинской унии, объединившей Польшу и Литву в единое государство с большими финансовыми возможностями. Универсалом от 5 июня 1572 г. король Сигизмунд ІІ Август утвердил решение о создании отряда из 300 казаков и положил им плату по 2,5 злотых на квартал и сукно на жупан. Принятых на государственную службу казаков вносили в специальный список – реестр и стали называть реестровыми. Первый отряд просуществовал недолго, но уже в 1578 г. был создан полк в количестве 500 человек. Старшим реестра был назначен шляхтич Ян Оришовский. Во владение казакам передавался г. Трахтемиров, расположенный неподалеку от Канева, со старинным Зарубским монастырем. В городе должен был разместиться арсенал, а в монастыре – казацкий госпиталь. Реестру предоставили несколько пушек, королевское знамя, бунчук, булаву и литавры.

На реестровое казачество возлагалась задача охранять государственную границу Речи Посполитой, прекращать «своеволие» низовых казаков, вплоть, до применения против них военной силы.

Численность реестра не была постоянной: в военное время она увеличивалась, в мирное – сокращалась. Иногда казачество силой заставляло правительство увеличивать реестр.

Реестровое войско несло сторожевую службу за днепровскими порогами, на Низу. Поэтому оно называлось то Низовым, то Запорожским. С конца ХVI в. за ним закрепилось название Запорожское.

В реестр записывали «лучших» казаков, т. е. зажиточных, так как они должны были нести военную службу за свой счет (жалование выплачивалось нерегулярно). Настоящим казаком считался лишь тот, кто попадал в этот список. Остальное громадное непризнанное большинство попадало в положение незаконного, «самовольного» казачества.

Реестр как самостоятельное сословие пользовался в Речи. Посполитой определенными правами и обязанностями и обладал ограниченной автономией. Во главе реестра стоял старший1, избираемый (в отдельных случаях назначаемый) на общевойсковой раде. Вместе с ним избиралась старшина: наказной старший (в случае отсутствия во время похода старшего), 4 есаула, обозный – начальник артиллерии, писарь полковники и сотники. Польское правительство стремилось выдвигать на старшинские должности своих кандидатов, чтобы обеспечить контроль над реестром.

Вступившие в реестр казаки получали ряд важных привилегий: они полностью переходили под юрисдикцию Войска, освобождались от налогов и повинностей, получали право на землю. Однако, их права и привилегии часто нарушались крупными магнатами.

Таким образом, в начале ХVII в. существовало три категории казаков:

  • реестровые – законные, привилегированные, зажиточные;

  • запорожские или низовые, жившие за пределами государственных границ Речн Посполитой, не признаваемые ею;

  • волостные – жившие на волости, не имевшие официального статуса.

Непреодолимой границы между различными категориями казачества не было. Сыновья богатых казаков уходили на Низ, а разбогатевшие запорожцы вступали в реестр. Но все казаки стремились приобрести законный статус и вместе с ним – свободу от злоупотреблений местных властей и экономического гнета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]