Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
44.96 Кб
Скачать

46. Роль матері і батька у розвитку особистості дитини

Материнская любовь – безусловная. Отцовсксая любовь – обусловленная. Ребенок должен соответствовать системе требований.

Дети, особенно подростки согласны переносить наказание со стороні отца, чем со стороны матери. От мамы наказание вызывает эмоциональное отчуждение.

Искажение родительской любви приводит к нарушению развития.

  1. Любящая авторитарная мать и слабый отец – дети склонны к опеке и любви, но не дисциплинированы, неответственны.

  2. Недостаток материнской любви – происходит концентрация на матери, но во взрослой жизни он будет стремится получить любовь, но не отдавать.

  3. «Холодная» мама и строгий отец – ребенок пытаясь заслужить отцовскую любовь будет рости карьеристом.

  4. Родители не любят друг друга – формируется тревога, страх, либо любыми путями стремится привлечь внимание к себе.

  5. Мать способствует формированию у ребенка соц. Комнетентности и соц. Идентичности

Различия:

Активное участие отца в воспитании, особенно в младшем школьном возрасте находит отражение хорошей воспитанност и дисциплны, а в подростковом возрасте – социальное благополучие ребенка.

В младшем школьном возрасте участие отца приводит к хорошей успеваемости, а в подростковом – добавляется эмоциональное благополучие.

Дифференцированный подход матери или отца к детям противоположного пола является важной ролью в половой идентификации.

Отцы стремятся воспитать в детях активность, самостоятельность, проявляют строгость.Нацелены на стратегическое мышление. Мамы стремястя воспитать зависимое поведение и форм. решение проблем в данный момент.

Полоролевая идентификация мальчиков и девочек происходит разными путями.

При отсутствии отца в семье у мальчиков формируется гротескная маскулинность.Феменинность со занком « -» (НЕ девочка).

Взаимоотношения между отцом и мателью влияют на отношения между родителями и детьми:

  • Гармоничные отношения = гармоничное развитие ребенка.

  • При дисгармоничных отношениях родителей образуються коалиции (мать+дочь против отца)

  • Мать переносит свое отрицатильное отношение к мужу на сына

  • Делигирование сыну нетипичных отцовских функций

47. Типи неправильного сімейного виховання. Характеристика основних його помилок.

1. Неприятие. Оно может быть явным и неявным. Явное неприятие наблюдается, когда рождение ребёнка было изначально нежелательным, или в случае, когда планировалась девочка, а родился мальчик и наоборот, т.е., когда ребёнок не удовлетворяет начальные ожидания родителей.

Намного сложнее определить неявное неприятие. В таких семьях ребёнок на первый взгляд желанен, к нему внимательно относятся, о нём заботятся, но нет душевного контакта. Причиной тому может быть чувство собственной нереализованности, например, у матери. Для нее ребёнок - препятствие для развития карьеры, помеха, которую устранить она никогда не сможет, и вынуждена терпеть. Проецируя свои проблемы на ребёнка, она создаёт эмоциональный вакуум вокруг него, провоцирует собственного ребёнка на обратное неприятие.

В таких семьях дети становятся либо агрессивными, либо чересчур забитыми, замкнутыми, робкими, обидчивыми. Неприятие порождает в ребёнке чувство протеста. В характере формируются черты неустойчивости, негативизма. Неприятие приводит к неверию в свои силы, неуверенности в себе.

2. Гиперсоциальное воспитание. Это слишком “правильные” люди, пытающиеся педантично выполнять все советы по “идеальному” воспитанию. Ребёнок у таких родителей как бы запрограммирован. Он чрезмерно исполнителен и дисциплинирован. Гиперсоциальный ребёнок вынужден постоянно подавлять свои эмоции, сдерживать свои желания.

При таком типе воспитания возможно несколько путей развития: это может быть бурный протест, бурная агрессивная реакция или самоагрессия, или наоборот, замкнутость, отгороженность, эмоциональная холодность.

3.Тревожно-мнительный тип воспитания. Наблюдается, когда с рождением ребёнка одновременно возникает тревога за него, за его здоровье и благополучие. Чаще всего это встречается в семьях с единственным ребёнком или где растёт ослабленный или поздний ребёнок.

В результате, ребёнок тревожно воспринимает естественные трудности, с недоверием относится к окружающим. Ребёнок может вырасти несамостоятельным, нерешительным, робким, обидчивым, неуверенным в себе.

4.Эгоцентрический тип воспитания. Ребёнку, часто единственному, долгожданному навязывается представление о себе как сверхценности. Он кумир, “смысл жизни” родителей. При этом интересы окружающих нередко игнорируются, приносятся в жертву ребёнку.

В результате, он не умеет понимать и принимать во внимание интересы окружающих, не переносит дальнейших лишений, агрессивно воспринимает преграды. Такой ребёнок расторможен, неустойчив, капризен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]