Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7 Подходы в консультированиии студ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Тема: Основные подходы в консультировании.

Можно выделить два основных подхода в консультировании и терапии

  1. Предложили американские терапевты Коттлер, Браун

ориентированные на инсайт ориентированные на действие

клиент-центрированное поведенческое

экзистенциальное рационально-эмотивное

психоаналитическое стратегическое

гештальт-консультирование

Ориентированное на инсайт – связь с самосознанием, пониманием себя и самораскрытием, что и обеспечивает истинный личностный рост. Вера в то, что инсайт предшествует появлению сколько-нибудь реального и стойкого изменения.

Ориентированное на действие – развитие осознания себя и понимания процесса консультирования, проведение непосредственных вмешательств, приводящих к освобождению от симптомов.

  1. Предложила российская психолог Абрамова г.С. Она разделила все направления на:

  • психодинамический подход (психоанализ - З. Фрейд, индивидуальная психология – А. Адлер, аналитическая психология - К. Юнг, транзактный анализ – Э. Берн).

  • поведенческон направление – социальное на учение, тренинг социальной компетентности; самообучение, когнитивная терапия; рационально-эмотивная терапия - Эллис А.

  • психодинамический подход – групповая терапия – Роджерс К.

Психоанализ – самостоятельно.

Гештальт-консультирование – самостоятельно.

Адлерианское консультирование (Альфред Адлер)

Основные положения (Рудольф Дрейкерс, 1950):

1. Социальная обусловленность. Практически любая проблема имеет социальный контекст и появляется вследствие потребности человека принадлежать к группе или найти в ней свое место. 2. Самостоятельность и креативность: Адлер полагал, что люди являются активными участниками своей жизни и могут менять ее.

3. Целенаправленность. По Адлеру, поведение направлено на достижение целей, ко­торые вытекают из потенциального результата действий. Искать причины поведе­ния бесполезно, так как они непознаваемы, но даже если бы это было не так, то их все равно невозможно изменить. Цели же, если они осознаны, можно менять и вы­бирать по своему усмотрению. 4. Субъективизм. Не так важно, что с нами происходит, а важно, как мы это воспринимаем. 5. Холизм. Люди по своей природе целостны, и их невозможно разложить на отдель­ные, самостоятельные единицы. В общении мы имеем дело с целостной личностью.

В адлерианской психологии чувство неполноценности является основой тревоги и разрушительно для клиента.

Цель консультирования: восстано­вив веру в себя, клиент смог преодолеть чувство неполноценности. Процесс индиви­дуального консультирования включает в себя четыре шага.

1. Осознать свои стереотипы. 2. Перестать бояться совершить ошибку. 3. Разрешить себе быть несовершенным. 4. Получать удовольствие от деятельности.

Клиент - центрированное направление (недирективное, личностно-центрированное, гуманистическое, роджерианское; консультирование, основанное на теории «Я»).

Основатель - К. Роджерс.