Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
13.56 Mб
Скачать

Роль спинных мышц

Наш позвоночник сгибается и растягивается главным образом за счет аутохтонной мускулатуры спины по всей длине на обеих сторонах, включая ременной мускул в верхнем отделе и трапециевидные мышцы.

Рассмотрим их работу более полно.

Аутохтонные мышцы спины образуют на каждой стороне но два продольных мышечных пучка (тракта) - латеральный и медиальный, которые расположены в желобках между остистыми и поперечными отростками и углами ребер.

В глубоких частях, ближайших к скелету, эти пучки состоят из коротких мышц, расположенных по сегментам между отдельными позвонками (медиальный тракт). Ближе к поверхности находятся длинные мышцы (латеральный тракт). В задней шейной области поверх обеих трактов залегает ременной мускул. Все эти мышцы, безусловно, относятся к спинной мускулатуре. Какая-то их часть сохраняет метамерное строение, связывая отдельные позвонки (мышцы медиального тракта), другая часть соединяется между собой для образования длинных мышц (латеральный тракт). Все эти мышцы включают в себя:

  • ременной мускул, который начинается от остистых отростков пяти нижних шейных и шести верхних грудных позвонков, при сокращении одной мышцы голова поворачивается в сторону сокращения, а при двустороннем сокращении мышцы голова и шея изгибаются назад;

  • латеральный тракт, характерной особенностью которого является прикрепление мышц к поперечным отросткам позвонков и ребрам или их рудиментам;

  • эректор спины или выпрямитель позвоночника, который начинается от крестца, остистых отростков поясничных позвонков; отсюда мышца протягивается до затылка и разделяется на три части соответственно прикреплению: а) к ребрам — подвздошно-реберный мускул (латеральная часть); б) к поперечным отросткам - длинный мускул (средняя часть); в) к остистым отросткам — остистый мускул (медиальная часть); к латеральному тракту относятся также отдельные пучки, заложенные между поперечными отростками двух соседних позвонков;

  • медиальный тракт, мышцы которого лежат под латеральным трактом и состоят из отдельных пучков, направленных по косой линии от поперечных отростков нижележащих к остистым отросткам вышележащих позвонков. Чем поверхностнее мышцы, тем круче и длиннее ход их волокон и тем большее число позвонков они пересекают. Соответственно данной особенности различают: поверхностный слой (например, полуостистая мышца, пучки которой захватывают 5-6 позвонков); средний слой (это многораздельные мышцы, пучки которых захватывают 3-4 позвонка) и глубокий слой (это вращатели, которые держат лишь один позвонок или осуществляют его связь с соседними); к медиальному тракту относятся также мышечные пучки, расположенные между остистыми отростками смежных позвонков межостистые мускулы, которые выражены только в наиболее подвижных отделах позвоночника — в шейном и поясничном.

Функция аутохтонных мышц спины во всей их совокупности состоит в том, что эти мышцы выпрямляют туловище. При сокращении на одной стороне эти же мышцы наклоняют позвоночник, а вместе с ним и туловище. Косые пучки аутохтонных мышц — вращатели и многораздельные мышцы производят вращение позвоночника. Следует отметить, что выпрямитель позвоночника сокращается не только при разгибании позвоночника, сокращение имеет место и при сгибании туловища для противодействия опрокидыванию под действием силы тяжести.

 Мышцы спины, как правило, разбивают на три группы:

  1. Короткие мышцы, которые соединены между собой, - межпоперечные связки, межостистые мышцы и вращатели (косые пучки); межпоперечные связки ограничивают боковые движения позвоночника в противоположную сторону.

  2. Длинные мышцы вдоль всего позвоночника средний слой, длиннейший мускул, подвздошно-реберный мускул.

  3. Большие мышцы, охватывающие позвоночник, но не прикрепленные к нему, - длиннейший мускул, подвздошно-реберные мышцы, которые вместе формируют выпрямитель позвоночника и широчайшие мышцы спины.

Все эти мышцы вовлекаются в работу во время вытягивания позвоночного столба при приседаниях со штангой на плечах и выполнении становой тяги (т.е. при выравнивании спины), а также для стабилизации позвоночника в процессе выполнения всех возможных упражнений для развития силы спины и ног.

Рис. 2. Позвоночник лошади состоит из трех арок – шейного отдела (розовый), грудного + поясничного + крестцового (желтый – синий - зеленый), и хвостового отдела позвоночника (оранжевый). В местах соединений арки формируют отмеченные углубления или впадины.

Позвоночник лошади натянуто эластичен, как трамплин для прыжков. Сам позвоночник составлен из цепи костей, но его характерная упругость обусловлена, прежде всего, его связочным «облачением». Связки, которые соединяют кость с костью, сформированы из двух белков: коллагена, который совершенно не эластичен, и эластина, который весьма эластичен. Связка, находящаяся в каком-либо сочленении, может быть более или менее упругой в зависимости от ее толщины и от того, содержит ли она больше или меньше эластина. Связки работают как дверные пружины: их работа состоит в том, чтобы вернуть части скелета, которые были перемещены мышцами или внешними силами, в исходное положение. Связки, можно сказать, особым образом "настроены" на определенную "величину пружинистости", которая требуется, чтобы выполнить названную выше задачу в каждом отдельном сочленении.

Компоненты "системы спинных связок", или пассивной подвесной системы. Вся верхняя линия лошади может держаться эластичными связками, когда усилие брюшных мышц наматывает поясницу, выгибает спину, поднимает основание шеи и вытягивает шею, и таким образом растягивает эластичную систему спины. Когда это происходит, связки, окрашенные в синий цвет, действуют как тросы висячего моста, поддерживая спину и шею.

БИЛЕТ № 48 Деление периферического скелета на отделы и мышцы

Периферический скелет, или скелет конечностей. К периферическому скелету относятся грудные и тазовые конечности.

Скелет конечностей, или периферический скелет, представлен двумя парами конечностей - грудными (передними) и тазовыми (задними). В периферическом скелете хорошо развита двусторонняя симметрия, однако все элементы каждой конечности построены асимметрично. На конечности различают две составные части: скелет грудного (плечевого) и тазового поясов и скелет свободных грудных и тазовых конечностей.

Плечевой пояс. Первоначально плечевой пояс состоял из трех костей: лопатки, коракоидной кости и ключицы. До сих пор такой плечевой пояс сохранился только у птиц. У домашних млекопитающих животных представлен одной лопаткой, остальные кости редуцированы. Рудимент коракоидной кости прирастает к лопатке, образуя на ней клювовидный отросток. От ключицы остается лишь сухожильная полоска в плечеголовной мышце. Только у собак и кошек от ключицы сохранилась небольшая костная пластинка округло-треугольной формы в центре сухожильной полоски плечеголовной мышцы. У человека плечевой пояс образуют две кости: лопатка и ключица. У птиц плечевой пояс состоит из трех самостоятельных костей: лопатки, ключицы и коракоидной (вороньей) кости. Тазовый пояс. Образован тремя костями: подвздошной, лонной и седалищной. Эти кости срослись между собой и образовали тазовую кость с запертым отверстием и тазобедренной суставной впадиной. Две тазовые кости, срастаясь друг с другом, формируют таз, который служит костной основой тазовой полости. Тазовое сращение называется симфиз. В скелете свободных конечностей различают три звена. Первое звено состоит из одного луча и называется стилоподий (stylopodium, stylos - луч, столбик, podos - нога). На грудной конечности первое звено представлено плечевой костью, на тазовой конечности - бедренной. Кости первого звена соединяются с костями поясов с помощью суставов. На грудной конечности формируется лопатко-плечевой сустав, на тазовой - тазобедренный сустав. Второе звено состоит из двух лучей и называется зейгоподий (zeigopodium, zeigо - пара). На грудной конечности состоит из костей предплечья (локтевой и лучевой), на тазовой конечности - из костей голени (большой и малой берцовой). Кости второго звена соединяются с костями первого звена суставами: локтевым - на передней конечности, коленным - на задней конечности. Третье звено - аутоподий (autopodium, auto - он, сам), формирует скелет передней и задней лапы. Передняя лапа называется кисть, задняя - стопа. И кисть, и стопа состоит из трех звеньев:

  1. базиподий (basipodium) - это кости запястья на кисти и кости заплюсны на стопе;

  2. метоподий (metapodium) - кости пястья на кисти и кости плюсны на стопе;

  3. акроподий (acropodium) - фаланги пальцев на кисти и стопе.

Запястье состоит из двух рядов мелких асимметричных костей - проксимального (верхнего) и дистального (нижнего). Заплюсна представлена тремя рядами асимметричных костей - проксимального, среднего и дистального. Количество костей пястья и плюсны зависит от количества пальцев у тех или иных домашних животных. Костей пальцев или фаланг на передних и задних конечностях по три на каждом пальце, только на первом пальце две фаланги. Первая фаланга называется проксимальная или путовая кость. Вторая фаланга - средняя или венечная кость, третья фаланга - дистальная. У лошадей, ослов, мулов эта кость называется копытная. У рогатого скота и свиней - копытцевая кость. У хищных животных (кошки, собаки, волки, лисы и др.) это коготная кость, у человека - ногтевая. Принципиальная разница между передними и задними конечностями состоит в том, что углы, образованные суставами, направлены в прямо противоположные стороны. Скелет свободных конечностей наземных животных (позвоночных) построен по единому принципу. Конечности млекопитающих по-разному приспособлены к перемещению в пространстве. Это зависит от характера жизнедеятельности животного. Функции конечностей - это приподнимание и удержание туловища при стоянии и поступательном движении. Тазовые конечности являются двигающими, а грудные - удерживающими туловище в пространстве.

БИЛЕТ № 49 Область височно - нижнечелюстного сустава (кости, связки, мышцы)

БИЛЕТ № 50 Мышцы, соединяющие лопатку с туловищем

У домашних животных плечевой пояс в виде лопатки связывается с туловищем только мускулатурой (тип соединения синсаркозис) Отдельные мускулы здесь характерны тем что имеют форму расправленных вееров (пластинчатый тип) конвергирующих от туловища к лопатке или плечевой кости.

Схема распределения мускулатуры плечевого пояса и туловища (лошадь): 1 — трапециевидный мускул, 2 — ромбовидный мускул, 3 — вентральный зубчатый мускул (грудная часть), 3′ — зубчатый мускул (шейная часть), 4 — широчайший мускул спины, 5 — плечеголовной мускул, 6, 7 — глубокий грудной мускул.

Мускулы, соединяющие плечевой пояс с туловищем , обеспечивают эластичность, пружинистость, необходимую для смягчения толчков при быстрых аллюрах, и принимают максимальное участие в перемещении конечности из одного положения в другое. Закрепляясь на обширном участке туловища, мускулы плечевого пояса стягиваются к лопатке или к плечу и разделяются на две группы: одна сверху, другая снизу. В первую группу мускулов, направленных к лопатке, входят трапециевидный мускул (он же капюшонный) и ромбовидный мускул, идущие от холки и верхнего контура шеи. К этой же группе принадлежат плечеголовной мускул и порция широчайшего мускула спины. Опускаясь от головы и шеи, плечеголовной мускул распадается на две части: грудино-головную, идущую к грудной кости, и плечеголовную, идущую к плечу. В том месте, где эти части отходят друг от друга, формируется яремный желоб. По характеру действий плечеголовной мускул и широчайший мускул спины — антагонисты: первый выводит плечо вперед, второй оттягивает его назад. Из мускулов второй группы, направляющихся снизу к лопатке, важная роль принадлежит вентральному зубчатому мускулу, потому что преимущественно он и поддерживает туловище между конечностями. К плечу и частично к лопатке и предплечью подходят грудные мускулы — поверхностный грудной мускул и глубокий грудной мускул. Их функция удерживать конечности при туловище и оказывать помощь плечеголовному мускулу и широчайшей мышце спины. Сильный и мясистый грудной поверхностный мускул четко обрисовывает на грани соприкосновения с соименным мускулом среднюю грудную борозду. Так же ясно заметна на животном и боковая грудная борозда, образуемая в результате стыковки грудного поверхностного мускула на сей раз с плечеголовным мускулом. Стр 249

Соседние файлы в предмете Анатомия домашних животных