Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Достопримечательности Ниж.обл..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
42.93 Кб
Скачать

История Арзамаса

Согласно легенде, название города образовано из имён двух мордовских братьев Арзая и Масая, которые встретили Ивана Грозного дарами, когда тот со своею ратью шел на Казань. Иван Грозный повелел мордве принять христианство (они были язычниками) и основал в новом граде первый православный мужской монастырь, на который и возложил великую миссию крещения мордвы. 

Официально годом основания Арзамаса считается 1578 год. С XVII века Арзамас приобрел значение важного транзитного пункта на пути из Москвы в юго-восточные районы страны. Безусловно, это дало толчок развитию промышленности, мастерства и купечества. Город славился торговлей, особенно луком и знаменитыми арзамасскими гусями, а также выделкой кож и кожевенных изделий. Знаменитая арзамасская юфть высоко ценилась в Европе. 

В XVII веке Арзамас был центром большого уезда и крупным торговым городом, а в начале XVIII века почти догнал Нижний Новгород по населению. Особого размаха достигло строительство храмов, к началу XIX столетия было возведено 36 церковных зданий. Венцом стало сооружение в Арзамасе Воскресенского собора. Благодаря строительству церквей развивались сопутствующие ремесла - иконопись, чеканка. 

Арзамас является значимой частью культурного наследия России. В городе много музеев, а по богатству архитектурных памятников Арзамас превосходит многие малые города России. Архитектурные ценности Арзамаса, к счастью, регулярно реставрируются, и в результате все они, такие разные, из разных эпох - и соборы, и купеческие дома, и дворянские особняки - создают неповторимый облик города.

 

Достопримечательности Арзамаса

Все пути в Арзамасе ведут на центральную площадь, которая называется Соборная. Еще в 1781 году Екатерина II утвердила такой план радиально-лучевого расположения арзамасских улиц, которые ведут на Соборную площадь. Как раз туда сейчас и идет городской автобус №1 от вокзала. На площади находится главный архитектурный и исторический памятник города  -Воскресенский собор Собор сам по себе велик и грандиозен, он имеет 48 колонн, внутри богато украшен фресками и росписью. Не зря Воскресенский собор строился в течение 28 лет (1814-1842), он действительно поражает! 

Вообще основное средоточие религиозных сооружений Арзамаса находится на Соборной площади, недаром она так называется. Тут, кроме Воскресенского собора, и церковь Живоносного источника, и комплекс Никольского женского монастыря

Из гражданских сооружений на площади сохранилось здание магистрата, построенное во второй половине XVIII века. Магистратом назывался орган местного самоуправления, который был учрежден еще Петром I.

В центре площади, у церкви Живоносного источника, есть небольшой парк. Несмотря на то, что в глубине притаился памятник дедушке Ленину, есть подозрение, что за парком ухаживает все-таки церковь. Парк прекрасно обихожен: цветники, лавочки, дорожки. 

От Соборной площади вниз идет улица Гостиный ряд, которая примечательна тем, что это - сплошной ряд домов с единым фасадом. Попасть на нее можно, завернув за угол Никольского монастыря. Здесь-то и осталось воспоминание о старинном суетном торговом городе Арзамасе. Невдалеке шумит рынок, мелкие лавчонки буквально друг на друге спускаются ступенями вниз, снуют тут и там люди – того и гляди сунут тебе в руки того самого арзамасского гуся. Рядом, на соседней улице Урицкого, естьторговые ряды. В XIX веке здесь был центр торговли – лавки и конторы. Хочется затеряться в этом сплошном базарном круговороте, непременно что-то купить, не упустить красную цену и лучший товар. 

Улица Урицкого выходит к городской автостанции, рядом с которой находятся два великолепных белокаменных собора и от которой уходит вверх на гору улица Коммунистов. 

От площади Соборной можно прогуляться по пешеходной части города - улице Карла Маркса. Она начинается на противоположной от улицы Гостиный ряд стороне площади. Основной идеей этой улицы (несмотря на обманчивое название) является победа советского народа в Великой Отечественной войне. Здесь есть даже маленький парк Победы. А в остальном - немного шире чем обычная деревенская улица, с аккуратными домиками, подстриженными кустиками, и пройтись по ней очень даже приятно. 

С прогулкой по пешеходной улице можно совместить посещение музеев А.Гайдара и М.Горького. Музей А.П. Гайдара находится на пересечении ул. Маркса и ул. Горького (ул. Горького, д. 18). Здесь же расположен памятник писателю. Рядом находится музей А.М. Горького (ул. Маркса, д. 17).

В самом конце улицы Карла Маркса стоит здание старой водонапорной башни (начало XX века). Еще дальше находится парк Аркадия Гайдара и памятник. 

Погрузиться в атмосферу купеческого города можно не только на улицах, но и в музеях. Там вам расскажут все про старый Арзамас. Это музей «Мир старины» (ул. Ленина, д. 1) - частный музей семьи Баландиных, в нем собраны редкие экспонаты XVIII – XIX веков. Правда, работает он по непонятному расписанию. Лучше предварительно позвонить по телефону (831-47) 3-50-78 и уточнить режим работы. И историко-художественный музей (ул. Космонавтов, д. 39а), который находится в здании Ильинской церкви.

Рядом с Арзамасом находится село Выездное - вотчина князей Багратионов (туда можно доехать по улице Октябрьская, переехав через ж/д переезд). В Выездном есть Смоленская церковь – памятник архитектуры 18 века с уникальным иконостасом и картиной знаменитого испанского художника Бартоломео Эстебана Мурильо «Распятие». Картина была получена владельцем села Выездное графом Салтыковым в дар от дочери саксонского короля, принцессы Марии-Августы.

История Большого Болдина

Большое Болдино и земли, прилегающие к нему, на протяжении трех столетий принадлежали роду Пушкиных – одному из древнейших дворянских родов России. Эта земля «в Арзамасском уезде… под большим мордовским черным лесом» досталась далеким предкам поэта не даром – на рубеже XVI-XVII веков им пришлось заслужить ее ратными подвигами и успешной государственной деятельностью.

Большое Болдино тесно связано с жизнью и творчеством великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Здесь Пушкин провел три осени. Первый раз, в 1830 году он приехал в Болдино заложить часть усадьбы в опекунский совет для получения денег на приданое Наталье Гончаровой к предстоящей свадьбе. Из-за эпидемии холеры, свирепствовавшей тогда в России, он задержался в усадьбе на все три осенних месяца. Это вынужденное затворничество способствовало невероятно плодотворной работе - практически каждый день рождались новые произведения!

Во второй раз Пушкин посетил Болдино в 1833 году , возвращаясь из поездки по Уралу, где он собирал материалы по истории пугачевского восстания. Последний раз Пушкин приехал в Болдино в 1834 году, и в течение 3 недель он в основном занимался хозяйственными вопросами. Времени на творчество оставалось мало, но тем не менее "Сказка о золотом петушке" была написана именно в это время.

В результате, за эти три осени, проведенные в Болдино, были написаны более тридцати лирических стихотворений, «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», «Домик в Коломне», последние главы «Евгения Онегина», «Медный всадник», «Пиковая дама», сказки и много другое.

Сегодня усадьба Пушкиных является центром Большого Болдина. Здесь расположен музей-заповедник, который был создан в 1949 году к 150-летию со дня рождения поэта.

 

Достопримечательности Большого Болдина

Музей-заповедник «Болдино» (музей А.С.Пушкина)

В Большом Болдине сохранилась усадьба отца поэта с домом, где жил и творил А.С.Пушкин, со старинным усадебным парком, прудами, деревянным резным мостиком. В доме находится основная экспозиция музея, сохранившая обстановку комнат пушкинских времен. Все вещи, документы и рукописи в музее подлинные.

Воссозданы барская кухня, баня, людская, каретник, конюшня, амбар. В них размещаются этнографические экспозиции, рассказывающие о жизни усадьбы во времена Пушкиных.

Реконструирована церковь Успения, построенная ещё дедом поэта и освящённая в год его рождения.

В доме церковного причта работает детский музей пушкинских сказок. Здесь и экспозиция "Сказка о рыбаке и рыбке", и "Тридцать три богатыря", и "Сказка о царе Салтане". Много интересных экземпляров музея - куклы, панно - выполнены детьми из Центра художественных ремесел Нижегородской области.

Прекрасен парк пушкинской усадьбы, в котором сохранились пруды с земляными плотинами, дорожки, старый яблоневый сад. У входа в парк расположилась скульптура отдыхающего на скамье А.С.Пушкина. В парке еще живы деревья — современники поэта: двухсотлетняя ива и несколько дубов.

По традиции, особенной популярностью Большое Болдино пользуется осенью, когда вокруг все искрится желтым цветом - и деревья, и дорожки в парке. Пошуршите по периметру парка - на окраине притаилась деревянная часовня; сюда не доходят основные толпы туристов, поэтому здесь очень тихо. Возможно, и на вас снизойдет вдохновение, которое посетило великого поэта осенью 1830 года.

В музее-заповеднике можно взять в прокат костюмы пушкинской эпохи (многие туристы так и делают - дефилируют по мостику в старинных нарядах и фотографируются) , а также прокатиться на фаэтоне.

 

Роща Лучинник

Роща Лучинник находится в 3 км к юго-востоку от села и хорошо видна с окраины. Лучинник был любимой рощей поэта, в которую он часто совершал конные прогулки. В роще Лучинник есть родник.

 

Село Львовка

Село Львовка находится в 7 км от Большого Болдина. Есть указатель на Львовку при въезде в Болдино.

Львовка (тогда еще деревня) была основана в 1838 году и была названа по имени деда Александра Сергеевича Пушкина - Льва Александровича. Позже владельцем Львовки стал Александр Александрович Пушкин, сын поэта.

В настоящее время можно посетить барский дом во Львовке. В барском доме разместилась экспозиция, герои которой - персонажи «Повестей Белкина». Не менее прекрасны, чем в Болдинской усадьбе, усадебный парк, пруды. В парке сохранились деревянная церковь Александра Невского и здание церковно-приходской школы начала 19 века.