Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 2

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Внешняя политика России в XVII в. отражала мировую тенденцию к территориальному расширению государства. В это же время началась освободительная война украинского народа против польского гнета (1648-1654 гг.). Возглавил ее гетман Украины Богдан Хмельницкий. Он выступал за союз с Россией в борьбе против Речи Посполитой и ее союзников (Крымского ханства и Турции). Решение о воссоединении Украины с Россией вызвало русско-польскую войну (1654-1667). В 1667 г. было заключено Андрусовское перемирие, по которому Польша возвращала России Смоленские и Северские земли и признавала соединение с Россией Левобережной (Восточной) Украины.

Одновременно в 1656-1658 гг. Россия вела войну со Швецией за выход к побережью Балтийского моря. В 1661 г. был заключен Кардисский мир, по которому выхода к Балтике Россия так и не получила.

В течение всего XVII в. угрозой безопасности России оставалось южное направление. В 1681 г. был заключен Бахчисарайский мир, по которому границей между Крымским ханством и Россией признавался Днепр, крымские татары обязывались 20 лет не поддерживать поляков в их борьбе с русскими. Однако в 1686 г. Россия разорвала этот договор, поскольку по «Вечному миру» с Речью Посполитой оба государства объединились для борьбы с турецко-татарской агрессией.

Т.о., в XVII веке в России завершился процесс складывания единого государства, определился его тип как многонационального централизованного государства в форме самодержавной монархии. Государство расширило свою территориальную экспансию, активизировало внешнюю политику. Как и в странах Западной Европы, в России проявлялась тенденция политического ослабления церкви и продвижения государственного устройства от сословно-представительной монархии к абсолютизму.

7. С 1682 г. русский престол одновременно занимали два сына Алексея Михайловича от разных браков – Иван и Петр. До их совершеннолетия правительницей являлась их сестра царевна Софья (1682-1689).

В 1689 г., когда Петр I достиг совершеннолетия, Софья попыталась с помощью стрельцов лишить его власти. Но Петр сумел удержать престол, расформировал стрелецкое войско, а Софью отправил в монастырь. После смерти Ивана (1696) Петр стал править единолично.

Во внешней политике Петр продолжил борьбу за Крым, пытался овладеть Азовом – турецкой крепостью в устье Дона. В 1696 г. Азов был взят. Для закрепления России на Азовском море была построена крепость Таганрог. Но в начале XVIII в. основной задачей внешней политики России стала борьба за выход к Балтийскому морю. Эта задача была успешно решена в ходе Северной войны (1700-1721 гг.) со Швецией.

Внутри страны были проведены масштабные реформы. Одной из них стала реформа государственного аппарата — вместо Боярской думы в 1711 г. учредили Сенат. Этот законодательный орган контролировал финансы страны и деятельность администрации. Приказы заменялись коллегиями (всего 12), каждая из которых ведала определенной отраслью управления.

В 1721 г. была учреждена Духовная коллегия (Синод), что свидетельствовало о полном подчинении церкви государству. В России упразднялась должность патриарха, наблюдение за церковью поручалось обер-прокурору Синода (светскому лицу).

Была реорганизована система местного управления — страна была разделена в 1708 г. на восемь губерний во главе с губернаторами, в ведении которых находились войска. Губернии делились на провинции, а провинции – на уезды. Т.о., в России начала создаваться единая административно-бюрократическая система управления.

Реформы Петра I затронули армию и флот. С 1705 г. была введена рекрутская повинность: с 20 крестьянских дворов поставлялся один рекрут. Армия комплектовалась по единому принципу, вводилось единообразное вооружение и обмундирование. Были организованы офицерские училища. При Петре I русская армия и флот стали одними из сильнейших в Европе.

В 1722 г. был принят закон о порядке государственной службы – Табель о рангах. В том же году Петр изменил порядок престолонаследия (престол передавался теперь по завещанию императора).

При Петре I в России окончательно утвердился абсолютизм (абсолютная монархия) – форма правления, пришедшая на смену сословно-представительной монархии. В 1721 г. Петр был провозглашен императором, что означало усиление власти монарха.

Итоги реформ Петра I:

1. Создание сильной армии и флота

2. Становление России как морской державы

3. Укрепление России на берегах Балтийского моря

4. Развитие промышленности и торговли

5. Изменение государственного устройства

6. Реорганизация просвещения и книгопечатания

7. Раскол культуры

В итоге преобразований первой четверти XVIII в. Россия стала сильным европейским государством. Во многом была преодолена технико-экономическая отсталость, зарождались элементы капиталистического уклада.

Период 1725-1762 гг. («эпоха дворцовых переворотов») характеризовался политической реакцией и ухудшением экономического положения России. Общая ситуация изменилась в царствование Екатерины II (1762-1796). В России, как и в других европейских странах, переходная эпоха от феодализма к капитализму породила идеологию Просвещения. К периоду просвещенного абсолютизма относятся 60-е гг. XVIII в. Суть политики просвещенного абсолютизма состоит в том, что в государственной практике использовались некоторые положения идеологии Просвещения. Основные черты этой политики: распространение образования и придание ему светского характера; установление веротерпимости; расширение дворянских привилегий; некоторое смягчение системы крепостного права; установление единообразия в управлении различными частями государства.

Самым крупным мероприятием просвещенного абсолютизма явился созыв в 1767 г. Уложенной комиссии, призванной разработать новый кодекс законов. Но после того, как в Комиссии разгорелись дискуссии по крестьянскому вопросу, под предлогом начавшейся войны с Турцией в 1768 г. она была распущена и больше в полном составе не собиралась. Т.о., новый кодекс законов при Екатерине не был составлен.

Идеи французских просветителей разделяла не только императрица, но и некоторые русские вельможи. Однако после Крестьянской войны 1773-1775 гг. под предводительством Е. Пугачева и начала Великой французской революции в России усилилась внутренняя реакция. Одной из первых ее жертв стал писатель, мыслитель Александр Николаевич Радищев (1749-1802) — автор книги «Путешествие из Петербурга в Москву». В 1790 г. ему был вынесен смертный приговор, замененный затем 10-летней ссылкой в Сибирь. Вслед за Радищевым репрессиям был подвергнут издатель Николай Иванович Новиков (1744-1818), в 1792 г. арестованный и посаженный на 15 лет в Шлиссельбургскую крепость. Судьбу Радищева и Новикова разделили и некоторые другие активные представители Просвещения. Это означало конец политики просвещенного абсолютизма в России.

Двумя крупнейшими внешнеполитическими завоеваниями России в период правления Екатерины II стали вхождение в состав России Крымского полуострова (после войн с Турцией) и Правобережной (Западной) Украины (после разделов Речи Посполитой между Россией, Австрией и Пруссией).

9