Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Система судопроизводства в Древнем Вавилоне

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
14.03 Кб
Скачать

Система судопроизводства в Древнем Вавилоне.

В Вавилонском судопроизводстве не было четкого различия между уголовным и гражданским судопроизводством. Однако уже выделился ряд правонарушений, преследование за которые государством не могло быть прекращено даже в случае примирения сторон и уплаты компенсации. Так как ростовщические операции тамкара (Тамкар-богатый таможник и ростовщик, находившийся в тоже время на службе у царя) требовали присутсвия царского контролера, последний имел право привлечь тамкара к ответственности за правовые нарушения.

В большинстве случаев истец или потерпевший должен ьыл сам доставить ответчика в суд. Розыск и арест осбо опасных преступников были делом царских наместников. И истец, и ответчик сами представляли суду доказательства. Так, и за кражу, совершенную на территории квартала, отвечал весь квартал, который мог избежать уплаты штрафа, доказав, что «ничего не пропало» (Законы Хамураппи, ст. 126). Еще шумерские законы знали понятия алиби, вещественного доказательства и проч.

Важным способом доказывания были свидетельские показания, особенно если они сопровождались клятвой, и ордалии, то есть испытанием святой водой и т.п. Клятва могла освободить от преследования человек, «не удержавшего беглого раба», пастуха, не сохранившего стадо по независищем от него причинам, разрешить спор между арендатором и арендателем о взыскании убытков, снять все обвинения с женщины, оклеветанной мужем, и т.д.

Отказ от дачи клятвы в суде еще по законам Шульги азначал потерю вещи или суммы, отказ от ордалии – признание вины. По САЗ (САЗ-средне ассирийский законы) ордалии мог подвергнуться не только обвиняемый, но и обвинитель. Ордалия здесь часто выступала как средство проверки клятвы, а отказ от нее был равносилен не только признанию вины, но и самопроклятию. Клятва давалась перед жрецами, клялись именем царей, богов, святилищ. Жрецы принимали участие в организации ордалий и в допросах (например, при обвинении в чародействе). По ряду дел обязательно требовались письменные документы. Частноправовой документ, известный ещё Шумеру, сначала лишь удостоверял заключенную сделку, на рубеже III-II тысячилетий до н.э. документ уже становится необходимой частью самой сделки в силу предписания закона или договоренности сторон. Отличительная особенность документа – его формализм, сочетавшийся с деловой краткостью. Чтобы исключить возможность внесения каких-либо изменений, правовой документ запечатывался. С целью правильного его составления издавались юридические справочники, пособия, в которых приводились практические примеры, юридическая терминология.

Судебное дело считалось законченным после выдачи судьей решения, которое он уже не мог изменить. Решение суда о смертной казни и членовредительных наказаниях приводилось в исполнение немедленно и публично.