Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политология / СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНЫХ и внешняя политика

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
58.88 Кб
Скачать

СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНЫХ

ОТНОШЕНИЙ

§1. Сущность и понятие международных отношений

Международные отношения — совокупность экономи­ческих, политических, идеологических, правовых, дипло­матических и иных связей и взаимоотношений между го­сударствами и системами государств, между основными классами, основными социальными, экономическими, по­литическими силами, организациями и общественными движениями, действующими на мировой арене, т.е. меж­ду народами в самом широком смысле этого слова.

  • Международные отношения характеризуются рядом черт,:

  • Стихийный характер международного политического процесса, для которого характерно наличие множества тенденций и мнений, что обусловлено наличием множест­ва субъектов международных отношений.

  • Усиливающееся значение субъективного фактора, что выражает возрастание роли выдающихся политических лидеров.

  • Охват всех сфер жизнедеятельности общества и вклю­чение в них самых разных субъектов политики.

  • Отсутствие единого властного центра и наличие мно­жества равноправных и суверенных центров принятия по­литических решений.

  • Главное значение для регулирования ме'ждународных отношений имеют не законы, а соглашения и договоры о сотрудничестве.

Уровни

Международные отношения развертываются и существуют на различНЬ1Х Уровнях (по вер-

тикали) и проявляются в различных групповых уровнях (по горизонтали).

, Региональные (субрегиональные) отношения — это отно­шения между государствами определенного политического региона во всех областях жизнедеятельности общества, имеющие более конкретные проявления и носящие мно­госторонний характер, ..

Отношения конкретной международно-политической ситуации

По горизонтали — гругаювые уровни:

Групповые (коалиционные, межкоалиционные) отношения. Они реализуются через взаимоотношения групп государств, международных организаций и т.д.

Двусторонние отношения. Это наиболее распространен­ная форма международных отношений между государства­ми и организациями.

Для уяснения сущности системы международных от­ношений бгромное значение имеет определение субъектов международных отношений, к которым относятся классы и другие социальные группы; государства и государствен­ные объединения; политические партии; неправительст­венные международные организации. Главное значение имеет государство как фактор, определяющий все осталь­ные элементы системы, т.к. оно обладает поднотой и универсальностью политической власти и материальных возможностей,

для полного представ­ления о системе международных от­ношений необходимо выделить ви­ды международных отношений. Ме­ждународные отношения носят объективный характер. В соответствии с этим выявляют

Политические играют главенствующую роль, т.к. преломляют, синтезируют, детерминируют все другие виды отношений. Политические отношения, находят свое-вы­ражение в реальной политической деятельности элемен­тов политической системы, прежде всего государства.

Экономические и научно-технические. Состояние эко­номических отношений во многом определяется уровнем развития производства и производительных сил государств, различными моделями экономики, наличием природных ресурсов и другими секторами.

Идеологические отношения —Но характерна об­щая тенденция — к возрастанию роли идеологии, а сле­довательно, и идеологических отношений.

Междунйродм-правовые отношения —предполагают регулирование взаимоотношении участников международ­ного общения правовыми- нормами и правилами, о кото­рых эти участники договорились.

Военно-стратегические отношения, к которым отно­сится обширная сфера специфических общественных, ме­ждународных отношений, так или иначе связанных, с пря­мым или опосредованным созданием, наращиванием, пе­рераспределением военной силы,

Культурные отношения, в основе которых лежат про­цессы интернационализации общественной жизни,

Все виды международных отношений могут существо­вать в различных формах, которые весьма разнообразны:

  • политические: правовые, дипломатические, органи­зационные и т.д.;

  • экономические: финансовые, торговые, кооператив­ные и, т.д.;

  • идеологические: соглашения, декларации, диверсии, психологическая война и т.д.;

  • военно-стратегические: блоки, союзы и т.д.;

  • культурные: гастроли артистов, обмен информацией, выставки и т.д.

§2. Понятие и сущность внешней политики государств

В научной литературе про­водится различие между терминами "внешняя политики" и "международные отношения". Последние рассматривав ются как более широкое понятие, включающее не только политические, но и иные связи между субъектами между­народных отношений.

Внутренние и внешние функции политики тесно взаимосвязаны.

Необходимо помнить, что внешняя политика осущест­вляется в иных общественных условиях, нежели внутрен­няя.

Можно выделить некоторые специ- фические и базовые черты внешней

политики. Одной из ее важнейших черт является

  • выработка и реализа-

ция целей внешнеполитической деятельности.

  • способность этого государства поддерживать политическую стабильность на должном уровне внутри государства.

Сущность внешнеполитической деятельности государ­ства нельзя рассматривать в отрыве от характера междуна­родных отношений.

Особенности характера международ­ных отношений,

  • Международные отношения охватывают весьма широ­кую, а поэтому трудную для понимания область явлений и процессов, полное познание которых,

  • В международной жизни — в отличие от других про­явлений общественной жизни — нет центрального ядра власти и управления, а наличествует полицентризм и по­лииерархия, в рамках которой весьма большую роль игра­ют стихийные процессы и субъективные факторы. Какие-либо закономерности или повторяемость трудноуловимы.

  • В международной жизни — в отличие от внутреннейжизни государств — выступает перевес гетерогенных фак­торов над факторами объединяющими, что в итоге за­трудняет систематическое описание' и обобщение между­народных явлений и процессов и выяснение причинно-следственной деятельности государств. :,

  • В сфере действий факторов (действующих единиц) международных отношений очень большую роль играют одновременность многих «нтеракцяй (взаимодействий) и случайные события, что, вместе взятое, затрудняет анализ и оценку целевых действий и- предвидение их последствий.

Можно иыделить некоторые виды внешней политики, характерные л.| я тех или иных государств в современных условиях.

Одним из таких видов является

пассивная внешняя по­литика, которая присуща экономически слабым государст­вам, вынужденным приспосабливаться к международной конъюнктуре.

Агрессивная внешняя политика заключается в формировании собственной внутренней политики и в стремлении приспособить (посредством внешней полити­ки) или принудить к изменениям во внутренней и внеш­ней политике другие государства.

Активная внешняя по­литика заключается в интенсивных поисках равновесия между внутренней и внешней политикой.

Консервативная внешняя политика заключается в активной или даже аг­рессивной охране достигнутого ранее равновесия между внутренней и внешней политикой.

Основными субъектами внешней политики являются:

Государство, его институты, а также политические лидеры и главы государств. Государству принадлежит оп­ределяющая роль в формировании внешнеполитического курса.

Неправительственные организации, так называемая "на­родная дипломатия", которая включает деятельность как политических партий и движений, так и неполитических объединений и союзов.

§3* Цели, функции и средства внешней политики

Сущность внешней политики определяется целями, которые она ставит перед собой, и средствами их достижения, что зависит от многих обстоятельств:

социаль­но-политического устройства государства,

формы правле­ния, политического режима,

уровня социально-экономи­ческого развития,

участия в международных организациях и прежде всего военно-лолитических блоках,

политиче­ской динамики государства,

уровня политической культу­ры и т.д.

Основными целями внешней политики государст­ва можно назвать:

  • повышение материального и духовного уровня жизни населения,

  • экономического и политиче­ского могущества государства;

  • обеспечение безопасности государства, его национального суверенитета и террито­риальной целостности;

  • недопустимость вмешательства во внутренние дела извне;

  • повышение престижа и роли

государства

Внешняя политика выполняет принципиальные функции.

Среди них выделяются

  • охранитель­ная и информационно-представительская.

Охранительная функция связана с охраной прав и ин­тересов данной страны и ее граждан за границей.

  • Икформационно-йредставительская функция находит свое выражение в деятельности соответствующих органов по созданию положительного имиджа государства в ми­ровом сообществе.

  • Регулирующие функции внешней политики необходи­мы для того, чтобы ликвидировать нарушения равновесия в системе внешнеполитических связей. В процессе реали­зации внешнеполитической деятельности органов государ­ства проявляется гибкость политической стратегии госу­дарства.

Выбор средств внешней полити­ки обычно свидетельствует о ее рациональности и эффек­тивности. Осуществляя внешнюю политику, государство обычно применяет многие средства.

Сгруппировать их можно следующим образом:

информационно-пропаганди­стские средства, политические, экономические, военные