Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
255.6 Кб
Скачать

15. Спрос на продукт и предельный доход монополиста. Определение цены и объемам производства в условиях чистой монополии.

Монополист удовлетворяет весь отраслевой спрос. Это значит, что цена не явл. Дле него заранее заданным параметром. Он сам должен определить цену, исходя из цен спроса.

Он свободен в выборе одного параметра, определяющего доход: либо цены, либо объема, но никак не того и другого вместе. Рост продаж монополист в соответствии с законом спроса сопровождается снижением цены, поэтому общий доход находится под влиянием двух противоположно действующих переменных: если одна повышает доход, то вторая-понижает.

Средний доход монополиста не явл. постоянным: он уменьшается при наращивании выпуска, т.к. цена при этом падает.

Предельный доход монополиста можно определить как MR= d TR/ d Q.

14 Основные черты чистой монополии. Факторы монополизации. Виды монополии. Монопсония.

Чистая монополия – тип рынка, на котором некоторая фирма является единственным продавцом или производителем продукта, у которого нет субститута. Можно выделить следующие характерные черты чистой монополии:

- наличие одной фирмы

- уникальный характер продукции

- Жёсткие барьеры для вступления новых фирм в отрасль

- Значительные ограничения доступа к информации о продукции фирмы

причиной и условием возникновения чистой монополии является наличие различных серьёзных преград на пути создания новых фирм отрасли.

Различают экономические и юридические факторы монополизации рынка.

Экономические факторы монополизации рынка, или экономические барьеры, связаны с экономией, обусловленной положительным эффектом масштаба производства: наиболее эффективны крупные фирмы, происходит процесс вытеснения мелких фирм крупными из отраслевого рынка (например, отрасль машиностроения, сталелитейное производство). Более того, чтобы начать своё дело в такой отрасли, фирме нужны большие капиталы. В некоторых ситуациях существование только одной фирмы в отрасли является экономически оправданным с позиции интересов общества. То есть в тех случаях, когда производство на более, чем одной фирме приводит к увеличению среднеотраслевых издержек, обществу выгодно, чтобы была только одна фирма. Компании, у которых положительный эффект масштаба производства велик настолько, что обществу выгодно иметь лишь одну фирму ( отрасли связи, водоснабжения и так далее), получили название естественных монополии.

Юридические барьером для вступления новых фирм в отрасль может служить избирательный подход государственных органов к выдаче лицензий на занятие тем или иным видом деятельности. Такие монополии, которые возникли в результате ограничения государством притока новых фирм в отрасль, получили название государственных монополий.

Может также иметь место ситуация, когда монополистом является покупатель. Такое явление называется монопсония. Примером монопсонических рынков являются рынки труда и редких ресурсов.