Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Февральская буржуазно.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
42.61 Кб
Скачать

Февральская буржуазно-демократическая революция Революции - Революция в России

Февральская буржуазно-демократическая революция — революция 1917 года в Российской империи, вторая русская революция, в результате которой было свергнуто самодержавие, провозглашена республика и установлено двоевластие между буржуазным Временным правительством и Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Причины и предпосылки

Февральская революция порождена в основном теми же социально-экономическими противоречиями, что и Революция 1905-1907 в России. Перед ней стояли коренные задачи демократического преобразования страны: свержение царской монархии, установление демократической республики, ликвидация помещичьего землевладения, уничтожение национального гнёта. Дальнейшее развитие капитализма углубило социально-экономические противоречия, ещё больше сблизив демократические и социалистические задачи, стоявшие перед пролетариатом. Первая мировая война 1914-1918 ускорила процесс перерастания монополистического капитала в государственно-монополистический и рост политической организованности буржуазии. Война до крайности обострила все социальные конфликты в стране, ускорила наступление новой революции.

Февральские дни в Петрограде

Февральская революция явилась следствием неудач русского правительства в ходе Первой мировой войны. Но не война явилась причиной всех противоречий, которые были тогда в России, война их обнажила и ускорила падение царизма. Война форсировала кризис самодержавного строя.

Война поразила систему хозяйственных связей — прежде всего между городом и деревней. В стране обострилось положение с продовольствием, решение о введении «продразверстки» не исправило положение. В стране начался голод. Усиливалась хозяйственная разруха.

За годы войны численность промышленного пролетариата возросла и составила к началу 1917 свыше 3,6 млн человек, общая армия труда — около 20 млн человек. Вследствие сокращения числа мелких предприятий возросла концентрация рабочих в крупном производстве. Российский пролетариат, обогащенный опытом Революции 1905—1907 и воспитанный на идеях большевистской «Правды», выступал в качестве гегемона и главной движущей силы Февральской революции.

Экономическая и политическая борьба рабочего класса после некоторого затишья в начале войны (весной и летом 1915) стала быстро нарастать. Основным её оружием, как и в 1905, была стачка. В августе — декабре 1914, по официальным данным, состоялось 70 стачек, в 1915 — 957, в 1916 — 1416. В авангарде борьбы шёл 400-тысячный отряд петроградского пролетариата, давший к декабрю 1916 75 % участников политических забастовок. Революционное движение пролетариата, его антивоенная борьба оказывали воздействие на другие слои трудящихся, в особенности на армию, усиливая протест солдат против войны. Началось братание на фронте, росло дезертирство, участились солдатские стачки — отказ идти в наступление. Поднялись на борьбу крестьянские массы. В 1915 было 177 крестьянских выступлений, в 1916 — 294. В борьбу втягивались трудящиеся национальных районов страны. Всё это сочеталось с развалом правительственной власти, с министерской чехардой (за 30 месяцев сменилось 4 председателя Совета Министров, 6 министров внутренних дел, 4 военных министра, 4 министра юстиции и земледелия). Страну охватил общенациональный кризис. Царизм тщетно пытался предотвратить революцию, усиливая репрессии против рабочих и солдат. Либеральная буржуазия, страшась нараставшей революции, пыталась сохранить монархию, домогаясь от неё лишь отдельных уступок («министерство доверия»), чтобы путём умеренных реформ предотвратить революционный взрыв. «Прогрессивный блок» должен был, по словам лидера кадетов П. Н. Милюкова, сыграть роль «спасательного пояса тонущей монархии». Тактика меньшевиков и эсеров, занимавших социал-шовинистические позиции, сводилась к всяческому подталкиванию буржуазии к власти.

Манифестация на фронте. Февраль 1917 года

Накануне

9 января 1917 года по призыву большевиков в ряде городов страны состоялись демонстрации и политической стачки. Самая крупная стачка за годы войны произошла в Петрограде. В ней участвовало около 145 тыс. рабочих. Это было началом перехода к массовым уличным действиям и открытой политической борьбе против самодержавия. правительство предприняло чрезвычайные меры для предотвращения революции. Всего в России за январь-февраль 1917 года только на предприятиях, подчиненных надзору фабричной инспекции, бастовало 676 тыс. человек, из них участников политических стачек в январе было 60 %, а в феврале — 95 %).

5 февраля Петроградский военный округ был выделен из состава Северного фронта в самостоятельную единицу, командующий округом генерал С. С. Хабалов получил широкие полномочия в борьбе с нараставшим революционным движением.

14 февраля в противовес меньшевистской попытке организовать мирное шествие рабочих к Государственной думе петербургские рабочие провели новую массовую политическую стачку под лозунгами «Долой войну!», «Да здравствует республика!». В тот же день открылись заседания Госдумы. Они показали, что события в России выходят из-под контроля властей, Госдума отказалась от требования создания «ответственного правительства» и ограничилась согласием создания царем «правительства доверия» — правительства, которому Госдума могла бы доверять, думцы находились в полной растерянности.

17 февраля (в субботу) на Путиловском заводе — крупнейшем артиллерийском заводе страны и Петрограда, на котором работало 36 тыс. рабочих, — под руководством большевиков началась забастовка рабочих Лафетно-штамповочной мастерской (цеха), которые потребовали повышения зарплаты на 50 %. 20 февраля (в понедельник) Администрация завода была согласна повысить зарплату на 20 % при условии «немедленно приступить к работе». Делегаты рабочих просили согласия Администрации приступить к работе со следующего дня. Администрация не согласилась и закрыла 21 февраля Лафетно-штамповочную «мастерскую». В поддержку бастовавших 21 февраля начали останавливать работу и другие цеха. 22 февраля Администрация завода издала приказ об увольнении всех рабочих Лафетно-штамповочной «мастерской» и закрытии завода на неопределенный срок — объявила локаут. В результате 36 тыс. рабочих Путиловского завода оказались в условиях войны без работы и без брони от фронта.

Трудности со снабжением города хлебом, слухи о скором введении карточек на хлеб — привели к исчезновению хлеба. У хлебных лавок выстроились длинные очереди — «хвосты», как тогда говорили. Работницы, доведённые до отчаяния полуголодным существованием, громили хлебные лавки.