Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учет в средневековой Руси до XVIII века

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
6.15 Mб
Скачать

Учет в средневековой Руси до XVIII века.

Развитие учета в допетровскую эпоху:

1. В течение всего периода существования российского государства экономическая жизнь протекала под государственным контролем. Первоначальный учет зародился как элемент метода налогообложения. Для определения величины налога необходима была информация об объектах и субъектах хозяйственной деятельности, которая собиралась путем проведения переписей. Таким образом, на самом раннем этапе своего развития учет носил статистический характер.

2. Первым письменным законом, регулирующим торговую деятельность Древнерусского государства, следует считать с некоторой долей условности Русскую Правду. Уже в 1019 г. этот сборник законодательных актов эпохи Киевского государства содержал норму совершения сделок при свидетелях, признавал недействительными сделки на сумму трех гривен, заключенные без свидетелей, регулировал размер процентов по долговым обязательствам.

3. Русская церковь требовала ограничения ростовщичества (денежном или натуральном виде).

4. Расширение торговых операций привело к эволюции денежного обращения. Первоначальное название денежных единиц происходило от использовавшегося ранее натурального эквивалента. Например, деньги назывались «скот», существовала денежная единица «куна» (название связано с применением в роли всеобщего эквивалента в северных землях меха куницы).

До второй половины X в. на территории Руси имели хождение византийские и арабские монеты, а затем и западноевропейские (германские пфенниги, денарии Венгрии, кроны Чехии и др.).

После официального принятия христианства, с начала XI в., начинается чеканка собственной монеты.

Крупные платежные операции обеспечивались серебряными слитками, преобладающее значение имели так называемые киевские и новгородские гривны (около 160 и 200 г соответственно).

Феодальная раздробленность существенно дифференцировала применяемые денежно-весовые системы.

5. Текущий учет осуществлялся на следующих материальных носителях:

  • пергамент - государственные, церковные и завещательные операции чрезвычайной важности (в силу весьма значительной его стоимости);

  • церы (восковая табличка, восковая дощечка) - составлялись на значительные суммы в двух экземплярах, один из которых хранился в храме (применялось линейное разделение на строки);

  • доски - отражались по операциям на сумму меньше рубля;

  • бирки - представляли собой долговые документы, содержащие текст и дублирующие его зарубки, расщеплялась вдоль на две половинки, которые при погашении долга уничтожались, частичный возврат долга отмечался краской на зарубке;

  • берестяные грамоты - составлялись для отражения отчетов, расчетов, различных первичных документов и пр. (стали исчезать с XIV в. в связи с использованием бумаги). Дошедшие до нас древнерусские берестяные грамоты относятся к эпохе с XI по XV в.

Буквы выдавливались (выцарапывались) на бересте острием специально предназначенного для этой цели металлического или костяного инструмента - писала (стилоса).

Образцы писала

Большинство грамот написано на внутренней (т.е. обращенной к стволу), более темной, стороне берестяного листа и лишь немногие - на внешней.

Большинство грамот написаны по-древнерусски, небольшое число - по-церковнославянски, найдены грамоты на неславянских языках (латинском, греческом, нижненемецком, финском и др.).

Берестяные грамоты делятся на следующие категории:

1) бытовые (безусловное большинство грамот):

  • частные письма, посвященные решению хозяйственных, семейных, денежных, торговых и тому подобных проблем;

  • челобитные феодалу от крестьян (XIV-XV вв.);

  • различные реестры (списки долгов, а также денежных или натуральных поставок);

  1. официальные документы (или их черновики) - завещания, расписки, протоколы и т.п.;

  2. учебные - азбуки, перечни цифр, упражнения;

  1. литературные и фольклорные - отрывки литературных сочинений, заговоры и др.;

  2. церковные - литургические тексты, обрывки молитв и поучений, списки имен, представляющие собой заказы на иконы или церковные поминания.

Фрагмент деловой записи

6. Отечественная учетная мысль развивалась в условиях не всегда добровольного внедрения иностранных методик (которые, правда, успешно заимствовались и ассимилировались). Первое упомянутое в летописях влияние этих методик относится к XIII в., когда на землях Южной Руси в 1246 г. была проведена перепись татарами.

С конца ХV в. можно найти не только данные о проводимых переписях (например, в 1491 г. была проведена опись податных предметов в Тверских землях), но и бухгалтерские документы (новгородские писцовые книги).

Писцовые книги могли быть нескольких наименований, например:

  • приправочные - это (две версии сущности данных регистров): проверенные и исправленные копии других книг и книги, содержащие записи об отданных землях разным владельцам;

  • платежные - содержали распределение денежных повинностей с различных оброчных статей (дворов, лавок и пр.) и др.

7. Анализируя документы XVI в., следует отметить отсутствие значительных отличий между книгами различных наименований, они не имели установленной формы (насколько можно судить по сохранившимся источникам). Ведение учета осложнялось применением буквенных обозначений цифр.

8. Сер. XVII в. - свидетельства ведения имущественного учета в частных хозяйствах (например, хозяйственные акты боярина Б.И. Морозова). С XVII в. начинается регламентация налогообложения и правовых отношений по земельной собственности, а также других вопросов.

В 1654 г. был создан Приказ счетных дел с целью проверки произведенных расходов (например, выдач полкового жалованья).

Общий вывод. Учет развивался в основном в государственном секторе, на предприятиях которого уже в XVII в. производился подсчет производственной себестоимости, хотя необходимость ведения учетных книг предписывалась и «торговому люду» (учетные книги регистрировались с целью уплаты пошлины за свою торговлю; указ 1767 г.).

Следует отметить, что двойная бухгалтерия еще не применялась, а прибылью считался прирост имущества за год (как разница остатков имущества на две контрольные даты, определяемая с помощью инвентаризации).

Учет в монастырских хозяйствах, строительстве, промышленности и торговле

Значительный вклад в развитие учета на русской земле внесли монастыри (в 1551 г. было издано постановление Стоглавого собора, предписывающее вести в монастырях имущественный учет). Монастырские хозяйственные книги дифференцировались по двум направлениям:

1) по назначению:

  • нормативно-распорядительные (окладные (отражали сбор феодальной ренты), порядные, кормовые книги, книги соборных приговоров и т.п.);

  • учетно-статические (описи, отводные, дозорные книги);

  • учетно-динамические (документы текущего учета - разновидности приходо-расходных, предполагающих отражение реального движения денег, натуральных запасов и товаров);

2) по стадии учетного процесса:

  • черновые книги - отражали обобщение сделанных черновых записей, допускали исправления;

  • беловые книги - содержали обобщенную и отредактированную информацию черновых книг, после проверки опечатывались и хранились в архивах с присвоением номеров.

Деление на натуральный и денежный учет в монастырских книгах появилось лишь с XVII в. До этого периода была натуральная экономика (приходно-расходный учет).

Приходо-расходные книги условно можно разделить по характеру содержавшихся в них сведений на три основных типа:

  1. административно-управленческие;

  2. торгово-распорядительные;

  3. хозяйственно-промысловые.

По своему составу дошедшие до нас книги очень разнообразны. Часто встречаются черновые варианты книг. Сохранилось довольно много специализированных книг, которые велись в центральной монастырской усадьбе или в службах, но в описях не выделялись. Например, согласно архиву приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря помимо приходо-расходных книг казначеев велись отдельные книги сбора государственных и владельческих податей с крестьян, книги сбора арендной платы за сенокосы и рыбные ловли, книги найма казаков. Кроме денежных составлялись и натуральные приходо-расходные книги - выдачи одежды, изделий из железа, посуды, свечей, сукна и т.п.

Монастырские приходо-расходные книги XVI-XVII вв. представляют собой рукописный сборник (кроме собственно приходных и расходных - денежных и натуральных - книг в него входят книги «памяти»).

В содержании приходо-расходных книг XVII в. можно выделить регулярно повторяющиеся части:

  1. заголовок - пишется на обложке книги и включает название монастырской службы (подразделения), в которой она составлялась, название самой книги, имя монастырского приказчика (составителя) и срок его службы;

  2. вводная статья - включает сведения о назначении приказчика на службу, его имя и основные обязанности;

  3. основной текст (часто с итогами). Основной текст приходо-расходных книг делится на статьи, каждая из которых пишется с новой строки и содержит указание на произведенную операцию - «куплено», «продано», «взято», «дано вкладом» и т.п., называет имя контрагента, количество и цену товара (при торговой сделке) и общий итог;

  4. удостоверяющая часть - подписи составителей книги;

  5. запись о проверке книги («счет») с подписями проверяющих.

Специально выбранные счетчики проверяли книги. При наличии серьезных недостатков книга возвращалась приказчику, который на братском соборе в присутствии монастырской администрации подвергался «счету» (оценке итогов его деятельности и вынесению определенного решения).

«Счетные списки» представляют собой проверки деятельности монастырских приказчиков, в том числе и их приходо-расходных книг. Сама проверка - так называемый счет - проводилась в монастыре специальной комиссией. Ход этой проверки записывался в «счетные списки».

В беловике приходо-расходной книги производились записи о результатах проверки и ставились подписи проверяющих (в этом отличие белового варианта; черновики подписей не имеют).

Проверенные книги подписывали игумен, келарь (казначей) и несколько соборных старцев. Затем приходо-расходные книги поступали на хранение в монастырскую казну.

Наличие всех указанных частей соответствует официальному беловому варианту приходо-расходной книги.

Составлялись приходо-расходные книги, как правило, после окончания срока службы приказчика, а проверка проходила иногда по прошествии нескольких лет (это снижало эффективность контроля).