Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

4. Парижская мирная конференция 1919—20 - международная конференция, созванная державами-победительницами для выработки и подписания мирных договоров с государствами, побежденными в 1-й мировой войне 1914—18.

Проходила с перерывами с 18 января 1919 по 21 января 1920. В работе П. м. к. участвовали 25 стран и 5 британских доминионов. Германия и её бывшие союзники были допущены на П. м. к. только после того, как были выработаны проекты мирных договоров с ними. Советская Россия на конференцию не была приглашена. Регламент П. м. к. обеспечивал господствующую роль Великобритании, Франции и США, главные представители которых — Д. Ллойд Джордж, Ж. Клемансо и В. Вильсон в ходе секретных переговоров решали основные вопросы конференции.

Позиции Франции Франция больше других великих держав пострадала в войне. Боевые действия велись на ее территории. Франция с кредитора превратилась в должника. Премьер-министр Франции Жорж Клемансо стремился ослабить Германию любыми средствами. Исходя из традиционного принципа «европейского равновесия», Англия и США отрицали чрезмерное ослабление Германии и укрепление Франции. Чтобы Франция отказалась от значительного ослабление Германии, Англия и США пообещали в обмен на эту уступку, договоры о взаимопомощи на случай германской агрессии.

Позиция Англии Великобритания еще до начала мирной конференции достигла главной своей цели в войне. Германский флот перестал существовать. К тому же английские доминионы установили контроль над немецкими колониями, а сама Англия - над частью Османской империи. Задачей английской делегации было закрепить уже достигнутое. Наряду с этим Англия выступила за возвращение Франции Эльзаса и Лотарингии. Главное условие послевоенного устройства - обеспечение мира через разоружения и создания Лиги Наций как инструмента мира. Но не все в Англии состояло оптимистично. Британская империя теряла былую мощь: доминионы добились большей самостоятельности; с мирового кредитора Англия превратилась в должника; экономика была ослаблена, финансы и торговля - дезорганизованы. Ликвидировав угрозу своей военно-морской мощи со стороны Германии, Англия с беспокойством наблюдала за быстрым ростом могущества флота США и Японии.

Позиция США Для США первая мировая война означала кардинальное изменение ее положения в мире. Из должника США превратились в кредитора. Экономическое могущество за годы войны возросла страна создала мощную армию и флот. События Первой мировой войны – Тотальная подводная война, объявленная Германией, которая нарушала принцип свободного судоходства, гибель мирных американских граждан на потопленных гражданских кораблях - склонили общественное мнение к участию США в войне и, соответственно, к решительной внешней политики Президент страны В. Вильсон считал, что изменение роли США в мире дает им шанс стать спасателями мира и внедрить новые принципы межгосударственных отношений. Свое видение этих принципов он выразил в "14пунктам ", обнародованных 8 января 1918.

Итоги В итоге работы П. м. к. были подготовлены: Версальский мирный договор 1919 с Германией (подписан 28 июня), Сен-Жерменский мирный договор 1919 с Австрией (10 сентября), Нёйиский мирный договор 1919 с Болгарией (27 ноября), Трианонский мирный договор 1920 с Венгрией (4 июня) и Севрский мирный договор 1920 с Турцией (10 августа). На П. м. к. было принято решение о создании Лиги Наций и одобрен её Устав, вошедший составной частью в мирные договоры.

Лига Наций — международная организация, основанная в результате Версальско-Вашингтонской системы Версальского соглашения в 1919—20 годах.

Идея создания Лиги Наций принадлежит Великобритании. В конце 1915 года министр иностранных дел Грей предложил создать международную организацию по борьбе за мир.

Вопрос о Лиге в повестке дня оказался одним из главных как минимум по двум основным причинам. Во-первых, как международный орган Лига в самом деле могла внести практический вклад в регулирование международных отношений и уменьшение опасности войны. Во-вторых, Лига и ее Устав были призваны дать правовую и моральную санкцию политике великих держав, легализовать ее в глазах общественного мнения.

Была создана комиссия по изготовлению устава Лиги во главе с Вильсоном. Началась борьба между Англией, Францией и США относительно проекта устава. Позднее Англия и США объединились.

В рамках конференции был образован (25 января 1919 г.) комитет по подготовке проекта Лиги наций. Резолюция о его учреждении, предложенная британской делегацией, предусматривала, что Лига:

  • будет создана для урегулирования всех вопросов, связанных с установлением мира и содействия международному сотрудничеству, осуществлению гарантий выполнения принятых международных обязательств;

  • станет неотъемлемой частью общего договора о мире и останется открытой для присоединения каждой цивилизованной нации, которая примет и поддержит ее цели;

  • обеспечит периодические встречи ее членов на международных конференциях (сессиях), в интересах чего будут созданы постоянная организация и секретариат для обеспечения работы Лиги в перерывах между конференциями (сессиями).

14 февраля 1919 года был опубликован устав Лиги (англо-американский проект).

Структура. Лига наций включала в себя государства – члены Лиги, Ассамблею, Совет, Секретариат, различные технические комиссии и вспомогательные службы. Структура, функции и полномочия Лиги были определены в Уставе. Годовой бюджет Лиги составлял ок. 6 млн. долларов. Местопребыванием главных органов Лиги была Женева (Швейцария).

Отрицательное влияние на эффективность деятельности Лиги оказывало отсутствие среди ее членов ряда больших государств. Соединенные Штаты, которые были среди инициаторов создания Лиги наций, не стали ее членом. Усиления влияния изоляционистов, которые требовали, чтобы США не втягивались в европейские дела, не связывали себе руки обязательствами Устава Лиги, явилось причиной того, что Версальский мирный договор, частью которого были положения о создание Лиги наций, не был ратифицирован американским конгрессом. Участие СССР в работе Лиги оказалось недолговременным. Он был принят в 1934 г. и исключен 1939 г. в связи с советско-финской войной. Германия вступила в Лигу в 1926 г. и оставила ее в 1935 г., подав соответствующее заявление 1933 г. Итак, Лига наций не постоянная в самом деле универсальная организацией, В 1932 г. она насчитывала 60 членов . По разной причине ее оставили 16 держав. Главную роль в руководстве Лигой наций сыграли Англия и Франция. Все это сужало возможности принятия взвешенных решений с учетом национальных интересов всех государств и интересов общей безопасности. Лига наций была призвана поддерживать статус-кво, который создался в результате первой мировой войны.

Решение о роспуске Лиги принято единогласно представителями 34 стран, участвовавших в последнем заседании Генеральной Ассамблеи. Решение также установило дату ликвидации Лиги: на следующий день после закрытия сессии. 19 апреля 1946 года, Председатель Ассамблеи, Карл Дж. Хамбро из Норвегии, заявил, что «двадцать первая и последняя сессия Генеральной Ассамблеи Лиги Наций закрыта.» В результате, Лига Наций прекратила свое существование 20 апреля 1946 года

Соседние файлы в папке IMO_bilety (3)