Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IMO_bilety (3) / 37-44

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
25.55 Кб
Скачать

40. Война северной Кореи и Китая против Южной Кореи и США ряда американских союзников за контроль над Корейским полуостровом. Она началась 25 июня 1950 года с внезапного нападения Северной Кореи (Корейской Народно-Демократической Республики) на Южную (Республику Корея). Это нападение было осуществлено с согласия и при поддержке Советского Союза. Американский флот господствовал на море, а авиация - в воздухе, поэтому северокорейцы никак не могли помешать десанту. 28 сентября был взят Сеул. Успехи американских и южнокорейских войск обеспокоили Китай. В начале января 1951 года китайские и северокорейские силы вновь захватили Сеул, но в конце месяца американская 8-я армия перешла в контрнаступление. К исходу марта китайские войска были отброшены за прежнюю демаркационную линию. В этот момент в американском военно-политическом руководстве выявились разногласия. В конце апреля 51г. китайские и северокорейские войска предприняли новое наступление, но были отброшены на 40-50 км к северу от 38-й параллели. После этого 8 июля 1951 года начались первые переговоры представителей воюющих сторон. Война между тем приняла позиционный характер с широким использованием минных полей и заграждений из колючей проволоки. Наступательные операции имели теперь чисто тактические цели. Численное превосходство китайцев компенсировалось американским преимуществом в огневой мощи. Американская авиация сохраняла господство в воздухе, хотя в лице советских летчиков она встретила достойных противников. Советским летчикам было категорически запрещено пересекать линию фронта, чтобы они не попали в плен. В начале 1953 года Гарри Трумэна в Белом доме сменил Дуайт Эйзенхауэр. Он пригрозил Китаю применением ядерного оружия, если Пекин не будет сговорчив в вопросе о перемирии в Корее. 27 июля 1953 года в местечке Пханьмыньчжон вблизи 38-й параллели было наконец достигнуто соглашение о прекращении огня Корея оказалась разделена по 38-й параллели на Корейскую Народно-Демократическую Республику и Республику Корея.

39. СССР не подписал Сан-Францисский мирный договор с Японией. Международные отношения в Азии после войны были чрезвычайно сложны из-за совершенно новой роли коммунистического Китая, отношения с которым в Азии были для СССР чрезвычайно важны. Запад же, наоборот, признал тайваньское гоминдановское правительство. В результате в этом договоре США удалось навязать многие положения, противоречившие интересам Советского Союза. Этот договор не содержит указания на то, что рассматриваемые территории передаются СССР. Но это не меняет того непреложного факта, что в статье 2 этого договора Япония "отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5-го сентября 1905 г.". Под этим Договором и этим его пунктом стоит подпись США. Поскольку обойти положения Сан-Францисского договора представляется невозможным, а их прямой подрыв взорвал бы территориальную стабильность в Азии - статус Внешней Монголии, независимость Кореи, и другое, Япония и США изобрели в середине 50-х г. новую аргументацию, которая усиленно навязывается мировому сообществу. 1956 год, советско-японские переговоры о нормализации отношений между двумя странами. Советская сторона согласна уступить два острова Шикотан и Хабомаи Японии и предлагает подписать Совместную декларацию. Американское давление сыграло свою роль, и японцы отказались подписать мирный договор на наших условиях.

38. Сан-Францисский договор 1951 Сепаратный мирный договор 48 государств с Японией, подписанный 8 сентября на конференции в Сан-Франциско. Был подготовлен, вопреки Потсдамской декларации 1945 и ряду союзнических соглашений, правительствами США и Великобритании без привлечения других участвовавших в войне с Японией великих держав. Договор состоит из 7 глав. Советская делегация отметила на конференции, что американо-английский проект договора неудовлетворителен, так как не обеспечивает мира, безопасности и демократического развития Японии, и предложила поправки, а также 8 новых статей. Советские предложения были поддержаны в целом Польшей и Чехословакией, а по ряду пунктов и другими участниками конференции. Однако эти предложения не были поставлены на обсуждение. Ввиду серьёзных недостатков С.-Ф-д. представители СССР, Польши и Чехословакии отказались его подписать. Договор не был также подписан не представленными на конференции Бирмой, ДРВ, Индией, КНДР, КНР и МНР. Через несколько часов после официальной церемонии подписания С.-Ф. д. был подписан японо-американский «Пакт безопасности», предоставивший США право размещать наземные, воздушные и морские силы в Японии или вблизи неё.

37. Договор вступил в силу 28 апреля 1952 года. Принимая во внимание, что Союзные Державы и Япония решают, что впредь их отношения будут отношениями между нациями, которые, как суверенные и равные, сотрудничают в дружественном сообществе для того, чтобы способствовать их общему благосостоянию и поддерживать международный мир и безопасность, и желают поэтому заключить Мирный Договор, который разрешит вопросы, все еще остающиеся неразрешенными вследствие состояния войны между ними; И что Япония со своей стороны заявляет о своем намерении обратиться с заявлением о принятии ее в члены Организации Объединенных Наций и при всех обстоятельствах соблюдать принципы Устава Организации Объединенных Наций, стремиться к проведению в жизнь целей Всеобщей Декларации Объединенных Наций о правах человека, стремиться к созданию внутри Японии условий стабильности и благосостояния, как это определено в Статьях 55 и 56 Устава Организации Объединенных Наций и осуществление чего уже начато послевоенным законодательством Японии; а также соблюдать в государственной и частной торговле и коммерции принятую в международном масштабе справедливую практику; Союзные Державы и Япония согласились, поэтому заключить настоящий Мирный Договор и в соответствии с этим назначили нижеподписавшихся Полномочными Представителями, которые, по представлении своих полномочий, найденных в должной форме и надлежащем порядке, согласились о следующих постановлениях. Учинено в городе Сан-Франциско 8 дня сентября м-ца 1951 года на английском, французском и испанском языках, причем все тексты являются аутентичными, и на японском языке.

44. Интеграционные процессы в Западной Европе. Создание ЕЭС Отправной точкой процесса европейской интеграции принято считать декларацию министра иностранных дел Франции Робера Шумана от 9 мая 1950. Договор об учреждении этого сообщества подписан Францией, ФРГ, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом и Италией 18 апреля 1951. Интеграция этого важнейшего в то время сектора хозяйства открыла путь для интеграции и других отраслей экономики, следствием чего стало подписание 25 марта 1957 членами ЕОУС Римских договоров об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом). Подписавшие его страны обязывались начать сближение в своей экономической политике, гармонизировать законодательства в области экономики, условий труда и жизни и т.д. Такие страны как Австрия, Великобритания, Дания, Норвегия, Португалия, Швеция, Швейцария образовали в 1960 Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ). В рамках этой организации интеграция ограничивалась построением зоны свободной торговли. Однако по мере успешного развития ЕЭС одна за другой страны ЕАСТ стали стремиться к переходу в ЕЭС. Сближение государств континента в социально-экономической сфере стало стержнем процесса европейского объединения. Несмотря на сопротивление противников углубления интеграции, идеи федерализма получили дальнейшее развитие. Подписание Договора о Европейском Союзе в 1992 в Маастрихте (Нидерланды) дало Европейским сообществам не только новое официальное название – ЕС, но законодательно закрепило озвученные в ЕЕА цели. Амстердамский договор (1997) подтвердил основные цели Союза и дополнил раздел, касающийся механизмов осуществления ‑­ общей внешней политики и политики безопасности. Ниццский договор (2000) стал логическим продолжением Римского, Маастрихтского и Амстердамского договоров. Он сосредоточился на трех основных проблемах:– внутренних реформах ЕС;– принятии в ЕС стран Центральной и Восточной Европы с предоставлением им мест и голосов в институтах ЕС, а значит – автоматического перераспределения мест между «старыми» членами ЕС; – формировании общей внешней и оборонной политики Союза. Шенге́нское соглаше́ние — соглашение об отмене паспортно-визового контроля на границах ряда государств Европейского союза, изначально подписанное 14 июня 1985 года пятью европейскими государствами. Оно вступило в силу 26 марта 1995 года и прекратило существование 1 мая 1999 года, будучи замещено Шенгенским законодательством ЕС.

43. Направления деятельности ООН в 50-80-е гг. Содействие ООН урегулированию конфликтов и кризисов, разумеется, не сводилось к принятию полезных резолюций Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и других органов ООН. Несомненно позитивное значение в деле урегулирования конфликтов в 40-80 годах имели и некоторые операции ООН по поддержанию мира, проводившиеся с участием вооруженных сил и наблюдателей от различных стран, в основном азиатских и африканских. Интересам борьбы народов за свою свободу и независимость полностью отвечали и усилия Советского Союза в ООН в 70-80 годах, направленные на объявление зон мира в конфликтных районах, имеющих, как правило, большое стратегическое значение. Советский Союз исходил из того, что устранение существующих и недопущение возникновения новых вооруженных конфликтов в этих районах - чрезвычайно важная задача для обеспечения всеобщего мира и безопасности. Яркими страницами в историю ООН 50-80 годов вписаны выступления представителей Советского Союза в этой международной организации в поддержку народов КНДР, Вьетнама, Кубы, Египта, Сирии, Палестины, Афганистана, Лаоса, Камбоджи, Алжира, Анголы, Мозамбика, Конго, Гвинеи-Бисау, Кабо Верде, Намибии, Никарагуа, с оружием в руках боровшихся против агрессии и посягательств империализма на их свободу, суверенитет и независимость. Основные антиимпериалистические решения ООН по вопросам деколонизации были подтверждены и в резолюции 11 сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1985г.), посвященной 25-летию принятия Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам. В стремлении оградить свою экономику от экспансии империализма и неоколониализма развивающиеся страны сразу же по достижении независимости решительно выступили в ООН за устранение неравноправия и дискриминации, за обеспечение на деле суверенных прав государств распоряжаться своими природными богатствами. В 1961 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 60-годы Десятилетием развития ООН (1962-1970гг.). За этим последовало принятие Генеральной Ассамблеей ООН Программ развития на 70 и 80-годы, которые стали называться Международными стратегиями развития. Завершая рассмотрение деятельности ООН в период от ее создания и до разрушения Советского Союза, можно сделать вывод о том, что из года в год , из десятилетия в десятилетие в деятельности ООН все больше укреплялись тенденции, направленные на упрочение международного мира и безопасности народов, что нередко ставило империалистические державы в положение полной или почти полной изоляции в этой международной организации, затрудняло им проводить в жизнь планы, идущие вразрез с целями и принципами Устава ООН.

42.Движение неприсоединения. Свое оформление Движение неприсоединения получило на конференции в Каире в декабре 1957 г. Советский Союз и его союзники рассматривали Движение неприсоединения как составляющую борьбы с капитализмом и империализмом. Политика неприсоединения осуществлялась на принципах равноудаленности как от западных,так и социалистических стран. В июне 1961 г. в Каире состоялось совещание министров ино­странных дел 21 страны Азии и Африки, а также Югославии и Кубы. Каирское совещание сформулировало критерии неприсоединения:1.проведение независимой политики, основанной на принци­пах сосуществования государств с разными политическими и об­щественными системами;2.неучастие в многосторонних военных союзах, заключенных в контексте конфликтов между великими державами;3.если страна имеет двусторонний военный союз с великой державой или входит в региональный оборонительный пакт, этот союз или пакт не должен быть сознательно заключен в контексте конфликтов между великими державами;4.если страна предоставила иностранной державе право на создание военных баз, это разрешение не должно быть сделано в контексте конфликтов между великими державами. Эти критерии стали основой членства в Движении неприсое­динения. Первая конференция 25 неприсоединившихся стран на выс­шем уровне была созвана в Белграде в сентябре 1961 г. по иници­ативе Югославии, Индии, Египта, Индонезии и Ганы. На конференции были конкретизированы цели и задачи политики неприсоединения. После Каирской конференции подобные форумы стали прово­диться регулярно. Более ак­туальным стал вопрос о создании нового мирового экономического порядка. Уже в 1964 г. неприсоединившиеся государства сыграли главную роль в созыве первой Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).Ширилось и число участников Движения. Если в 1961 г. их было 25, то в 1995 г. — 113. По уровню своего экономического развития страны сильно отличались друг от друга — от богатых нефтедобывающих стран Ближнего Востока до беднейших стран Африканского континента. Различались страны и по своим це­лям, которые они преследовали, присоединяясь к Движению. Одни вступали в Движение неприсоединения с целью защиты внутренних преобразований от внешнего вмешательства (Ангола, Алжир, Гайана)- Большинство стран Латинской Америки примкнули, руководствуясь целями борьбы за новый международный экономический порядок. Отдельные страны присоединялись к Движению в поисках поддержки их по­зиций в конфликтах с соседними государствами. Таким образом, со второй половины 1940-х гг. и до нача­ла 1960-х гг. происходило становление и развитие доктрины не­присоединения. Движение неприсоединения стало новым поли­тическим течением в международных отношениях.

41. Национально-освободительное движение После Второй мировой войны национально-освободительное движение с особой силой развернулось на Азиатском континенте. Советский Союз использовал все доступные средства воздействия на национально-освободительное движение и включение его в орбиту своего влияния. В английских колониях Азии, за исключением Малайи, независимость была завоевана в целом относительно мирным путем. В конце 40-х гг. XX в. она была дарована Индии, Бирме и Цейлону. В свою очередь в составе Пакистана искусственно объединились два национально разнородных и географически удаленных друг от друга района. Авторитарные тенденции развития государственного механизма отчетливо проявились в тех странах Юго-Восточной Азии, где к власти пришел блок капиталистических и полуфеодальных слоев. Действующая в настоящее время Конституция Индонезии 1945 г. провозгласила суверенитет народа и пять принципов государственной идеологии. На Филиппинах в 1946—1972 гг. действовала американская модель президентской республики с двухпартийной системой. С начала 70-х гг. был провозглашен курс на создание “нового общества”, который характеризовался дальнейшей концентрацией власти в руках президента, опорой на армию, установлением монополии одной партии. В качестве “прикрытия” режима личной власти на основе Конституции 1973 г. в стране продолжали формально действовать многопартийная система и законодательный орган, который длительное время не созывался. После свержения президента Маркоса была принята новая Конституция Филиппин 1986 г. Она сохранила форму президентской республики и предусмотрела создание двух автономных районов. В результате национально-демократической революции в 1978 г. была провозглашена Демократическая Республика Афганистан. В 1987 г. здесь была принята Конституция, изменившая название страны.

Соседние файлы в папке IMO_bilety (3)