Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

конспект по экономике.Пытко

..pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
651.97 Кб
Скачать

Maks Fomič – Конспект по экономике

Виды фискальной политики: дискреционная и политика встроенных стабилизаторов. Дискреционная: государство в различные этапы развития экономики может вмешиваться в деятельность субъектов хозяйствования, воздействуя на деловые расходы. Политика встроенных стабилизаторов говорит, что изменения происходят автоматически. Прибыль упала – налоговые отчисления падают. При необходимости изменений государство прибегает к дискреционной политике.

НС

СН

Рис. 34. Кривая Лафера (зависимость налоговой ставки от суммы налога)

Часто государство прибегает к высокой ставке. Лафер показал, что при низких ставках собираемость налогов низкая. Государство повышается ставку, чтобы собрать больше. Но постоянно наращивать ставку невозможно, т.к. высокие налоги не стимулируют деловую активность. Второе объяснение такое, что люди часто зарабатывают и тогда, когда заработать нельзя, т.е. народ уходит в тень.

- 41 -

Maks Fomič – Конспект по экономике

Денежный рынок

1.Спрос на деньги

2.Предложение денег

3.Равновесие на рынке

Спрос на деньги представляет собой величину денежных средств, хранящихся хозяйствующими субъектами. Существует два типа спроса на деньги: спрос на деньги для сделок44 (он не зависит от уровня процентных ставок), спрос на деньги со стороны активов.

r

2

1

1+2

M

Рис. 35. Спрос на деньги (1+2), r – процентная ставка

Теория предпочтения ликвидности Кейнса. Деньги – наиболее ликвидная штука (насколько быстро можно превратить в деньги). Так вот, люди и фирмы держат часть активов в виде денег для использования их в качестве средства платежа. Кейнс назвал это транзакционным мотивом хранения денег. Второй мотив, по Кейнсу, мотив предосторожности. Мы храним деньги, чтобы распоряжаться ими в будущем. И третий, спекулятивный, мотив – фирмы и люди держат деньги, если хранение активов в другом виде значительно более рискованно.

Функции денег: первая и самая важная – мера стоимости, затем это средство обращения, средство платежа, средство накопления, мировые деньги (см. стр. 6)

Предложение денег – совокупность наличных и безналичных денег, обеспечивающих обращение товаров и услуг на рынке.

Выделяют следующие агрегаты по степени ликвидности: М0, М1, М2, М3, М4. М0

– наличка. М1 – это М0 + вклады до востребования. Дальше пошли квази-деньги. М2 – это М1 + срочные вклады, М3 – это М2 + крупные вклады предприятий, М4 – это М3 + валюта. Наличку контролирует нацбанк. Оставшуюся часть агрегата М2 формируют коммерческие банки.

Показатель мультипликатора m = 1r , где r – норма обязательных резервов45.

44Для того, чтобы пойти в магазин, нужны деньги. Это и есть спрос на деньги для сделок.

45По сути, это часть денег, которую банк обязан хранить в нацбанке. Показатель мультипликатора показывает, во сколько раз банк способен умножить первоначальный вклад.

-42 -

Maks Fomič – Конспект по экономике

r

MS = Money Supply

MD=

= Money

Demand

M

Рис. 36. Равновесие денежного спроса и предложения

Инструменты Центробанка в сфере денежно-кредитной политики: прямые и косвенные. Прямые: денежная эмиссия, лимиты кредитования, прямые указания конкретным исполнителям. Косвенные: установка нормы обязательных резервов46, ставка рефинансирования47, операции на открытом рынке48.

Макроэкономическое равновесие на денежном и товарном рынке.

Модель двойного равновесия была разработана английским экономистом Джоном Хиксом (Ноб. прем.). Эта модель получила название IS-LM. Данная модель базируется на положениях теории Кейнса.

Основным параметром рынка является реальный доход национального производства. В свою очередь, доход определяет спрос на деньги для сделок и общий спрос на деньги, а значит, и процентную ставку, при которой достигается равновесие на денежном рынке. Уровень процентных ставок влияет на объём инвестиций, являющихся элементом совокупных расходов. Согласно Кейнсу, именно равенство совокупных расходов национальному доходу определяет равновесие на рынке благ. Таким образом, денежный и товарный рынки взаимосвязаны через национальный доход, инвестиции и процентную ставку.

Термин IS обозначает равенство инвестиций и сбережений (Investment = Savings) при равновесном состоянии на рынке благ, LM – равновесное состояние на рынке денег,

когда спрос на них (L) равен предложению (M): Liquidity Preference = Money Supply.

Ограничения модели:

1)уровень цен постоянен;

2)предложение благ абсолютно эластично, т.е. предприниматели готовы предложить столько благ, сколько их запрашивается;

3)потребление зависит только от дохода;

4)инвестиции есть простая функция от ставки процента;

5)номинальные и реальные значения переменных совпадают;

6)предполагаем, что имеется неограниченное количество незанятых ресурсов;

46Определенная часть депозитов, поступающих в коммерческий банк, которую они обязаны хранить в Центробанке.

47Ориентировочная ставка, под которую Центробанк кредитует другие банки. Ставка рефинансирования должна быть выше уровня инфляции.

48Покупка-продажа активов на открытом рынке.

-43 -

Maks Fomič – Конспект по экономике

7)экспорт и импорт исключаются из рассмотрения;

8)государственные расходы постоянны.

Равновесие на рынке благ иллюстрируется при помощи линии IS. Простейший вывод этой линии связан с использованием функции сбережений и инвестиций. По Кейнсу, сбережения равны

S = −C0 +(1MPC )Y ,

где C0 автономный уровень потребления (не зависит от уровня дохода),

MPC предельная склонность к потреблению, Y доход.

Простую функцию инвестиций, зависящую лишь от процентной ставки, изобразим

так:

I = I (i).

По условию, I = S , т.е. C0 +(1MPC )Y = I (i)

Рассмотрим рис. 37. Построение линии IS начинается с квадранта а, на котором изображена функция сбережений S.

С ростом дохода с У1 до У2 сбережения увеличиваются с S1 до S2.

Квадрант b отражает равновесие сбережений и инвестиций, т.е. S1 = I1, S2 = I2 (графически – биссектриса координатного угла). В квадранте с изображается функция инвестиций. Между процентной ставкой и объемом инвестиций существует обратная зависимость. Следовательно, если в результате роста дохода увеличиваются сбережения, то должны по условию равновесия возрасти и инвестиции. Но большому объему инвестиций соответствует меньшая процентная ставка.

Осталась последняя операция: из квадранта а проводим вниз вертикальные линии, соответствующие уровням дохода, в квадрант d, а из квадранта с проводим в квадрант d горизонтальные линии, соответствующие уровням процентной ставки. Мы получим точки пересечения – А с координатами (У1) и (i1) и В с координатами (У2) и (i2). Эти точки характеризуют равновесие на рынке благ при соответствующем уровне дохода и процентной ставки. Подобным образом мы можем получить бесконечное множество точек равновесия. Однако для нашего исследования достаточно двух: (А) и (В). Соединив их, получим простейшую линию IS.

Неверно было бы думать, что линия IS является функцией. Эта линия представляет собой проекцию функций I (i) и S (у), т.е. показывает на сколько нужно изменить ставку процента при изменении уровня дохода, или на сколько нужно изменить уровень дохода при изменении ставки процента для сохранения равновесия на рынке благ.

Смещение линии IS – следствие изменения параметров, не связанных с изменением ни ставки процента, ни склонности к потреблению и сбережению.

Представим, например, что ухудшилась экономическая конъюнктура на рынке капиталов. Это приведет к тому, что ожидания прибыли инвесторов при данной процентной ставке уменьшают реальные инвестиции, т.е. сдвигают линию инвестиций влево. Конечным результатом этого будет сдвиг линии IS также влево. В данном случае падение инвестиций произошло при единой процентной ставке по причине ухудшения инвестиционных ожиданий.

Смещение линии IS может быть вызвано следующими основными причинами: сдвигом функции сбережений, сдвигом функции инвестиций, либо их одновременным смещением.

Увеличение сбережений (или уменьшение потребления) сдвигает IS влево, снижение сбережений (увеличение потребления) – вправо. Рост инвестиций смещает линию IS вправо, их уменьшение – влево.

- 44 -

Maks Fomič – Конспект по экономике

Рис. 37. Построение линии IS

Вчера вечером компетентные персоны, присутствовавшие на лекции, сообщили мне, что последние полторы страницы – это лишнее. Всё-таки, я попытаюсь до конца объяснить, как строить эти кривые. Итак, линия LM.

Рис. 38. Построение линии LM

На рис. 38а изображен рынок денег. Пересечение кривых спроса и предложения денег показывает равновесное состояние на финансовом рынке, определяя равновесную процентную ставку. Допустим, при уровне дохода У1 спрос на деньги соответствует кривой

- 45 -

Maks Fomič – Конспект по экономике

L1. С увеличением дохода до У2 увеличивается общий спрос на деньги до уровня L2. Увеличение спроса приводит к увеличению равновесной процентной ставки с i1 до i2.

На рисунке 38b изобразим точку А с координатами (У1) и (i1), при которых денежный рынок будет в равновесии, и точку В с координатами (У2) и (i2).

Изменяя непрерывно объем дохода, можно определить множество процентных ставок, при которых рынок денег будет находиться в равновесии и построить кривую LM, каждая точка которой будет показывать такую комбинацию дохода и процентной ставки, при которой рынок денег находится в равновесии. Кривая LM имеет восходящий вид: более высокому уровню дохода соответствует более высокая процентная ставка. Линия LM, также как и линия IS, не является графиком функции дохода от ставки процента.

Ну и вот ещё мелким шрифтом можно почитать про смещение линии LM.

Конфигурация линии LM изменится при каждом изменении наклона и эластичности спекулятивного спроса. На линии LM можно выделить три участка: кейнсианский (горизонтальный), промежуточный (пологий) и классический (вертикальный). Это объясняется характером кривой спекулятивного спроса на деньги: при приближении ставки процента к значению imax число людей, предъявляющих спрос на деньги как имущество, резко уменьшается, соответственно эластичность спекулятивного спроса по ставке процента снижается. При превышении процентной ставкой указанного значения даже самые консервативные субъекты избавляются от денег как имущества, т.е. равновесие на денежном рынке определяется только трансакционным спросом, который не зависит от ставки процента.

При приближении ставки процента к значению imin число людей, предъявляющих спрос на деньги как имущество, резко увеличивается, соответственно повышается эластичность спекулятивного спроса по ставке процента, а при снижении процентной ставки ниже указанного значения любое изменение денежного предложения поглощается спекулятивным спросом на деньги. Это находит отражение в кривой LM – она приобретает практически плоский и протяженный отрезок при минимальной процентной ставке – так называемая «ликвидная ловушка».

Сдвиг вправо или влево линии LM может быть вызван влиянием разнообразных факторов. Любое изменение трансакционного спроса на деньги сдвигает линию LM (при прочих постоянных факторах). Увеличение трансакционных балансов через соответствующую реакцию спекулятивного спроса сдвинет LM влево. Увеличение трансакционного спроса при данном уровне дохода уменьшит спекулятивный спрос на деньги. При этом ставка процента возрастет, т.е. новому уровню дохода будет соответствовать более высокая ставка процента. Более высокая процентная ставка потребует приведение спроса и предложения на деньги в новое состояние равновесия, что приведет к сдвигу LM влево.

Сдвигать линию LM может и изменение предложения денег. Так, увеличение количества денег (что при постоянном уровне цен эквивалентно увеличению реального количества денег) сдвинет линию LM вправо, уменьшение денег вызовет обратный эффект. Точно так же, если возникнут какие-либо иные факторы, не связанные непосредственно со ставкой процента, которые могут повлиять на изменение спекулятивного спроса (к примеру, ожидания, касающиеся будущих цен на ценные бумаги) – линия LM сместится.

Следует отметить, что наличие ликвидной ловушки на кривой LM приводит к тому, что с увеличением предложения денег происходит сдвиг LM1 вправо в положении LM2, и одновременно расширяется плоская часть линии таким образом, что минимальный уровень зоны процентной ставки увеличивается (рис. 39).

Рис. 39. Смещение линии LM

- 46 -

Maks Fomič – Конспект по экономике

Под совместным равновесием понимается такое состояние экономики, при котором для данной ставки процента (iЕ) и уровня дохода (УE) достигается одновременное равновесие на рынке благ и рынке денег.

Рис. 40. IS-LM модель. Совместное равновесие на рынках благ и денег

Равновесие может быть смещено при использовании инструментов фискальной и денежно-кредитной политики. См. приложение.

- 47 -

Maks Fomič – Конспект по экономике

Социальная политика государства

1.Сущность социальной политики

2.Функции социальной политики

3.Распределение доходов

Социальная политика представляет собой проводимую государственными структурами, общественными организациями, органами местного самоуправления, а также производственными коллективами систему мер, направленных на повышение общественного благосостояния, улучшение качества жизни населения и достижение социальной стабильности.

Направления социальной политики: политика доходов населения, политика в сфере трудовых отношений, социальная поддержка нетрудоспособных и малоимущих, развитие здравоохранения и спорта, политика в области социальной инфраструктуры (транспорт, жильё), миграционная политика, политика в отношении определенных категорий населения (молодежь, семьи).

Цели социальной политики: максимальное сохранение физического, интеллектуального и духовного состояния (или достояния, велик русский язык!), создание трудовой мотивации, создание посылок для реализации гражданами своих потребностей и идей.

Модели социальной политики: бисмарковская (см. Отто Бисмарк) – жесткая связь между уровнем соцзащиты и успешностью профессиональной деятельности49, бевериджская – любой человек имеет право на минимальную защищенность.

Государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека, является социальным

государством.

Три типа социального государства. Первый тип – либеральный. Данная модель предлагает минимальную необходимую социальную защиту. Консервативное социальное государство: гарантом социальной защищенности выступает государство, а финансируется за счёт разнообразных страховых фондов. Уровень защиты зависит от того, как человек работал в прежнее время. Социал-демократическое социальное государство: данный тип гарантирует равное социальное обеспечение для всех граждан.

Функции социальной политики: обеспечение социальной устойчивости общества, обеспечение политической устойчивости власти, налаживание такой системы распределения экономических ресурсов и экономического эффекта, которое более или менее устраивает подавляющее большинство населения, обеспечение достаточного уровня социальной защищенности всего населения.

Принципы социальной политики: принцип социальной справедливости (уравнительный50 и распределительный51 тип), принцип индивидуальной социальной ответствен-

49Хорошо работал – получишь больше

50Предоставляет одинаковые возможности

51Воздает за определенные действия

- 48 -

Maks Fomič – Конспект по экономике

ности52, принцип социальной солидарности, принцип социальной компенсации53, принцип социальных гарантий, субсидиарность54.

Под уровнем жизни понимается обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достаточный уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей. Уровень жизни выражается в количественных единицах и включает такие показатели, как уровень национального дохода, размер оплаты труда, реальные доходы населения, объём потребления и т.д. Для оценки уровня жизни используются следующие группы показателей: показатели, характеризующие уровень и распределение доходов населения, показатели экономической активности населения55, обеспеченность населения мощностями здравоохранения, образования, культуры, искусства, отдыха, инфраструктуры.

В более широком смысле используется понятие качества жизни. Объективная сторона качества жизни – это степень удовлетворения научно обоснованных потребностей. Субъективная сторона – степень удовлетворения личных потребностей.

Показатели уровня жизни населения: минимальный потребительский бюджет56,

потребительская корзина57, бюджет прожиточного минимума58, минимальная заработная плата59.

Под доходами понимается сумма денежных средств, получаемая за определенный промежуток времени и предназначенная для приобретения благ и услуг. Номинальный доход – это вся сумма денежного дохода, поступающая в личное распоряжение получателя. Если отнять налоги, получится располагаемый доход. Хотя по нашей системе всё, что получаем на руки, и есть располагаемый доход. Реальный доход – количество товаров и услуг, которые можно купить на располагаемый доход (т.е. учтена

инфляция).

Основные пути получения доходов: трудовые доходы, доходы от собственности, социализированные выплаты, предпринимательские доходы.

Для определения социального неравенства используется кривая Лоренца:

% семей

кривая Лоренца

% семей

Рис. 41. Кривая Лоренца

52Каждый должен приложить максимум усилий, чтобы обеспечить себя

53Нужна поддержка определенным группам населения согласно их статусу

54Предпочтение отдается общим социальным интересам, а не индивидуальным предпочтениям

55Безработица, например

56Он представляет собой расходы на приобретение набора товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека

57Научно обоснованный сбалансированный набор товаров и услуг, удовлетворяющий конкретные функциональные потребности человека в определенные отрезки времени, исходя из конкретных условий и особенностей, сложившихся в стране.

58Он отличается от МПБ более жесткими подходами к фактическому потреблению. Эта жесткость достигает 40%, т.е. величина БПМ = 60% от МПБ (у нас).

59Она должна обеспечить работающему минимальный уровень дохода не ниже прожиточного минимума.

-49 -

Maks Fomič – Конспект по экономике

Прямая – справедливость. Кривая Лоренца показывает отклонение от справедливости. Вводится также коэффициент джинни, который показывает отношение площади треугольника к площади между графиками.

Экономическая статистика обнаружила, что распределение доходов, если оно выше определенного уровня, характеризуется значительной устойчивостью. Это утверждение получило название закона Парето. Этот закон говорит о том, что при низких уровнях дохода происходят значительные колебания, а при достижении определенного уровня наблюдается стабильность.

Социальное партнерство – особая система отношений, возникающих между наемными работниками и работодателями при посреднической роли государства по согласованию экономических интересов в социально-трудовой сфере и регулированию социально-трудовых конфликтов. Социальное партнерство часто называют трипартизмом.

- 50 -