Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология 5-10.docx
Скачиваний:
303
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
29.67 Кб
Скачать

6.Политическая власть: понятие, структура, функции, ресурсы. Государственная власть. Формы власти.

Власть возникла задолго до появления государства и первоначально не выполняла чисто политических функций. Приблизительно 40 тыс. лет процессы постоянного взаимодействия людей и их объединений поддерживались в основном механизмами общественной самоорганизации. Они проявлялись в виде локальных родственных связей, управления вождей, шаманов и других лидеров первобытных обществ. Их ведущими звеньями выступали обычаи, традиции, нравы, религиозные догмы и другие неписаные простейшие нормы и способы общежития. Властные отношения определялись добровольным подчинением, основанном на вере, заповедях, нравственности.

Следует отметить, что в политологической литературе существуют многочисленные определения власти данные Т. Гоббсом. М. Вебером, Р. Далем. Г. Лассуэлом и др.

В общем смысле властьможно определить как способность и возможность осуществлять свою волю по отношению к другим социальным силам или личности.

Важно понять, что государственная власть – это всегда политическая власть, но не всегда политическая власть есть класть государственная (власть фаворитов, временщиков).

Политическая власть выступает как социальное явление и регулятор политических отношений.

Политическая власть:

- это институционально (нормативно) закрепленная прерогатива и организованная сила социальных субъектов по определению целей и задач политики и власти, руководству обществом и мобилизации его ресурсов и совместной деятельности для достижения поставленных целей. Здесь власть функционирует от имени и в интересах всего общества или по крайней мере — его большинства.

Сущностными чертами политической власти являются:

- суверенитет (независимость) и неделимость власти. Суверенитет означает, что политическая власть вправе самостоятельно повелевать, принимать решения, осуществлять свои функции независимо от ка­ких-либо сил, обстоятельств и лиц,

– авторитет, т.е. обозначение особого качества власти и способа ее осуществления. Авторитет есть соответствие власти ценностным представлениям большинства граждан, способ осуществления власти, основанный на вере в ее законность и добровольном, осознанном ей подчинении;

– волевой характер, т.е. наличие у власти цели, программы, готовности добиваться их реализации. Бесцельная власть есть кризис ее либо паралич;

– принуждение, т.е. использование силы и всех других средств, которыми располагает власть, чтобы обеспечить повиновение, согласие с ней. Власть ­ –всегда принуждение, но чем больше ее авторитет, тем меньше степень принуждения.

Функции политической власти включают в себя:

– господство (подчинение одних групп, классов другим);

– руководство (определение и законодательное закрепление политического, идеологического, экономического волеизъявления правящей элиты общества);

– управление (проведение в жизнь генеральной линии, принятие конкретных управленческих решений);

– контроль (обеспечение соблюдения социальных норм, правил деятельности людей и социальных групп а обществе);

а также формирование политической системы общества; руководство органами власти, политическими и неполитическими процессами (поддержание общественного порядка и стабильности; выявление, ограничение и разрешение конфликтов; достижение общественного согласия, консенсуса; принуждение во имя социально значимых целей и др.); организацию политической жизни общества, политических отношений и управление ими (выражение и реализация властно значимых интересов групп и слоев общества; распределение и перераспределение общественных благ, ресурсов с учетом групповых приоритетов; решение других социальных задач); социализацию личности, включение ее в жизнь сложноорганизованного государства и общества; созидание действительности (проективная функция)

От выполнения политической властью своих функций зависят ее эффективность, тип правления, политического режима, государственного строя и другие политические характеристики данного общества.

Субъекты политической власти — это все те, кто принимает реальное участие во властном взаимодействии с государством и друг с другом. К ним относятся:

-социальные общности (классы, народ, социальные группы и слои);

-государство

-политические партии и организации;

-правящие элиты, бюрократия, лобби (группы давления);

-групповое и индивидуальное лидерство;

-личная власть;

-отдельные личности (граждане) в условиях выборов, референдумов, демонстраций.

Власть реализуется различными способами. Способы ре­ализации политической власти– система, определяющая место, функции и отношения друг с другом институтов влас­ти и управления в политическом процессе по реализации це­лей политики и власти.

Способами реализации власти являются господство, руководство, управление, организация, контроль.

Власть государства как основного, верховного политического института осуществляется специальным аппаратом управления обществом – системой государственных органов, которая имеет свои особенности в каждой конкретной стране.

Так, систему органов государственной власти в Республике Беларусь, закрепленную Конституцией страны, составляют:

- президентская власть;

- органы законодательной власти – Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь;

- органы исполнительной власти – Правительство – Совет министров Республики Беларусь, министерства и государственные комитеты, органы местного управления;

- органы судебной власти – Конституционный суд, общие, хозяйственные и другие суды;

- контрольно-надзорные органы – прокуратура, Комитет государственного контроля.

Государственная власть – это разновидность политической власти, которая обладает суверенитетом, имеет волю, авторитет и способность к принуждению.

Власть может принимать разнообразные формы. Основы власти можно представить в виде четырех главных форм:

Власть, основанная на принуждении;

Власть, основанная на вознаграждении;

Должностная (традиционная) власть;

Власть авторитета.

Эти основы власти являются инструментом, с помощью которого руководитель может заставить подчиненных выполнять работу, направленную на достижение целей фирмы. Они также являются средствами, которые могут быть использованы неформальными лидерами, чтобы помешать достижению этих целей.

Эффективность какой-либо формы власти зависит от того, считает ли исполнитель, что руководитель может удовлетворить или не удовлетворить его активную потребность, и от сложившейся ситуации. Поэтому у каждой формы власти есть свои плюсы и минусы, и никто не способен руководить людьми во всех ситуациях.