Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-01-2015_13-43-32 / Расслед несчастн случаев.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
180.22 Кб
Скачать

7. Расследование и учет профессиональных заболеваний (отравлений).

О каждом выявленном или предполагаемом случае профессионального заболевания лечебно-профилактическое учреждение в течение 12 часов направляет по установленной форме извещение об остром отравлении (экстренное) и хроническом профессиональном заболевании (в дальнейшем - извещение) нанимателю, страхователю, территориальному центру гигиены и эпидемиологии, осуществляющему государственный санитарный надзор за нанимателем, работником которого является заболевший.

В случаях острых профессиональных заболеваний, при одновременном профессиональном заболевании двух и более работников извещение составляется на каждого заболевшего.

Организации здравоохранения в случае изменения или уточнения диагноза, составляет повторное извещение, в котором указывается измененный (уточненный) диагноз, дата его установления, первоначальный диагноз, и направляет его в течение 24 часов нанимателю и в тот же территориальный центр гигиены и эпидемиологии.

Организации здравоохранения помимо направления извещения, немедленно извещает нанимателя и центр гигиены и эпидемиологии по телефону, телеграфу, телефаксу, др. средствам связи о каждом случае:

острого профессионального заболевания с утратой трудоспособности с числом заболевших (потерпевших) 2 работника и более и со смертельным исходом;

заболевания сибирской язвой, бруцеллезом, столбняком, бешенствоми др. особо опасными инфекциями при установлении связи с профессиональной деятельностью заболевшего.

В случаях подозрения на профессиональное заболевание при проведении периодического медицинского осмотра либо обращении работника организации здравоохранения в двухмесячный срок оформляет необходимые документы и устанавливает окончательный диагноз.

Наниматель о случае профессионального заболевания немедленно сообщает организации здравоохранения, соответствующему местному исполнительному и распорядительному органу и профсоюзу.

Об острых профессиональных заболеваниях со смертельным исходом, одновременном профессиональном заболевании двух и более работников наниматель сообщает территориальному органу прокуратуры, территориальному структурному подразделению департамента государственной инспекции труда, а центр гигиены и эпидемиологии представляет внеочередное донесение Министерству здравоохранения в установленном им порядке.

Расследование профессионального заболевания проводится врачом-гигиенистом центра гигиены и эпидемиологии с участием уполномоченного должностного лица нанимателя, страхователя, представителей профсоюза (трудового коллектива), организации здравоохранения, обслуживающей нанимателя, а также страховщика и заболевшего (по их требованию).

Для расследования профессиональных заболеваний двух и более работников и профессиональных заболеваний со смертельным исходом могут привлекаться специалисты вышестоящих центров гигиены и эпидемиологии, сотрудники научно-исследовательских институтов. Расследование случаев профессиональных заболеваний, вызванных особо опасными к другими инфекциями, проводится с участием врача-эпидемиолога.

Расследование острого профессионального заболевания проводится в течение трех дней, а хронического профессионального заболевания - 14 дней после получения извещения.

В процессе расследования:

проводится обследование рабочего места, участка , цеха, определяется их соответствие требованиям санитарно-гигиенических нормативов с проведением необходимых лабораторных и инструментальных исследований;

берутся объяснения, опрашиваются заболевший(ие), свидетели, должностные и иные лица;

устанавливается обеспеченность заболевшего(их) специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, их соответствие требованиям охраны труда, обеспеченность необходимыми санитарно-бытовыми помещениями и устройствами;

изучаются документы о результатах санитарно-гигиенических обследований, материалы предварительных и периодических медицинских осмотров, сведения о выполнении запланированных мероприятий по охране труда;

устанавливаются причины профессионального заболевания, устанавливаются лица, допустившие, нарушения законодательства о труде, правил, норм и инструкций по охране труда, разрабатываются технические, организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, медико-реабили-тационные и иные мероприятия по устранению причин и последствий профессионального заболевания и предупреждению повторного возникновения подобных происшествий.

По результатам расследования врач-гигиенист и государственный инспектор труда составляют в шести экземплярах акт о профессиональном заболевании формы ПЗ-1 /5/. При профессиональных заболеваниях со смертельным исходом, одновременном профессиональном заболевании двух и более работников акт формы ПЗ-1 составляется в семи экземплярах на каждого заболевшего (умершего).

Акты расследования профессиональных заболеваний формы ПЗ-1 представляются для утверждения главному государственному санитарному врачу города (района).

Утвержденный акт о профессиональном заболевании формы ПЗ-1 регистрируется центром гигиены и эпидемиологии в Журнале регистрации профессиональных заболеваний и направляется: 1) заболевшему или лицу, представляющему его интересы; 2) нанимателю; 3) страхователю; 4) государственному инспектору труда; 5) организации здравоохранения, обслуживающему нанимателя; 6) страховщику. Утвержденные акты с другими документами расследования профессиональных заболеваний со смертельным исходом и одновременном профессиональном заболевании двух и более работников направляются центром гигиены и эпидемиологии также в прокуратуру по месту нахождения нанимателя. Один экземпляр указанного акта хранится в центре гигиены и эпидемиологии.

Наниматель, страхователь регистрирует акт формы ПЗ-1 в Журнале регистрации профессиональных заболеваний и направляет копии актов о профессиональных заболеваниях профсоюзу (уполномоченному трудового коллектива), вышестоящему органу управления (по его требованию).

Наниматель, страхователь обеспечивает сохранность акта формы ПЗ-1 в течение 45 лет.

Профессиональное заболевание у работника, направленного нанимателем к другому нанимателю, расследуется центром гигиены и эпидемиологии по месту выявления заболевания в порядке, установленном настоящим Положением.

Акт об указанном профессиональном заболевании утверждается главным государственным санитарным врачом города (района), где выявлено заболевание, и направляется для регистрации и учета нанимателю, работником которого является заболевший, и центру гигиены и эпидемиологии, осуществляющему государственный санитарный надзор за нанимателем.

Расследование хронических профессиональных заболеваний у лиц, изменивших место работы, проводится по месту выявления профессионального заболевания.

Расследование выявленного профессионального заболевания у пенсионера, который не работает или изменил место своего проживания в пределах Республики Беларусь, проводится у того нанимателя, у которого имелись условия для возникновения профессионального заболевания. В этом случае извещение о хроническом профессиональном заболевании направляется нанимателю, центру гигиены и эпидемиологии, которому подконтролен наниматель.

Соседние файлы в папке 26-01-2015_13-43-32