Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MCad_LR№01-2006-Window.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

MathCad

Лабораторная работа № 1. Элементы окна программы. Порядок ввода данных.

Цель:

  • Изучить состав меню.

  • Рассмотреть Mathcad Help и Resource Center.

  • Изучить порядок работы с панелями инструментов.

  • Ознакомиться с элементами управления окна программы в среде MathCAD.

  • Научиться вводить данные, а также осуществлять простые вычисления.

Общие сведения

  1. Окно программы

После запуска программы MathCAD открывается окно документа (окно программы) с именем Untitled:1, через которое осуществляется доступ к рабочему документу MathCAD.

Окно MathCAD содержит: строку меню, панели инструментов StandartиFormatting(Стандартная и Форматирование), панель инструментовMath(Математическая – содержит ссылки на все остальные рабочие панели), строку сообщений и окно документа с вертикальной и горизонтальной полосами прокрутки.

Для открытия нового окна документанеобходимо:

  • нажать пункт Создатьв менюФайл,

  • либо нажать клавишу F7,

  • либо нажать соответствующую кнопку на панели инструментов.

Существующий документ открывается:

  • cпомощью пунктаОткрыть...из менюФайл,

  • либо клавиши F5,

  • либо соответствующей кнопкой на панели инструментов.

Для того, чтобы сохранитьдокумент необходимо:

  • выбрать пункт Сохранитьв менюФайл,

  • либо нажать клавишу F6,

  • либо нажать соответствующую кнопку на панели инструментов.

Чтобы сохранить документ под другим именемнеобходимо выбрать пунктСохранитькак... в менюФайл.

Если выбрать пункт ЗакрытьменюФайл, то текущий документ будет закрыт.

Многие команды меню можно быстро вызвать, нажав кнопку на панели инструментов. Если активизировать кнопку не нужно, то достаточно убрать с нее указатель, не отпуская кнопку мыши. Если указатель оставлен на кнопке, появляется текст, описывающий действие кнопки.

Прямо под панелью Standartрасполагается панельФорматирования. Она содержит поле выбора шаблонов и кнопки, используемые для задания характеристик шрифтов в уравнениях и тексте.

Каждая кнопка в панели инструментов Mathоткрывает отдельную рабочую панель (палитру символов). Эти палитры служат для вставки операторов, греческих букв, графиков и т.п.

Любая из этих палитр может быть перемещена в произвольное место окна. Для этого нужно поместить указатель мыши на строку заголовка палитры и, держа кнопку мыши нажатой, переместить палитру в желаемое место.

Пустое окно документа - это лист, на котором пользователь с помощью клавиатуры и мыши может писать математические выражения в виде, принятом научным миром задолго до появления компьютера. Создать математические выражения помогают специальные панели (палитры) кнопок.

Белые (по умолчанию) листы MathCAD — это логически активная зона, чтение информации (интерпретация) в которой осуществляетсясверху внизислева направо. То есть, чтобы, например, получить значение функции при некотором значении аргумента, оно должно быть определено выше или левее ее самой. Иначе будет выдано сообщение об ошибке:"Variable or function is not defined above"— "Переменная или функция не определена выше".

При желании можно поменять цвет листов ваших документов. Очень многие пользователи предпочитают работать с серой заливкой, так как при этом ход решения становится много более наглядным, поскольку белые области формул и выражений резко выделяются на фоне экрана. Для того чтобы перейти к такому оформлению, выполните команду View/Regions(Вид/Области).

Если вы хотите выбрать цвет заливки произвольно, в меню Format(Формат) выберите пунктColor(Цвет), подпунктBackground(заливка). В появившейся палитре определите наиболее приятный для вас оттенок.

Иногда рабочий документ MathCAD не виден полностью в окне документа из-за слишком маленького размера последнего. Чтобы сделать видимыми скрытые части рабочего документа, можно:

  • использовать полосы прокрутки,

  • увеличить размер окна документа,

  • выбрать пункт Zoom из меню View и выбрать число, меньшее 100%.

Одновременно могут быть открытыми до восьмиокон документов. Это позволяет работать сразу с несколькими рабочими документами, переходя из одного в другой.

Можно перемещать окна и изменять их размеры точно также как и в других приложениях Windows.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]