Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции__экономика.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Предмет, задачи и содержание курса

1) Современная экономическая ситуация в республике Беларусь

Переход от централизованной системы хозяйствования к рыночным отношениям вызвал необходимость по-новому решать многие вопросы управления экономикой предприятия. За прошедшие 15 лет работы в новых условиях хозяйствования произошли значительные перемены. Главное - преодолено падение производства. Промышленность вышла на дореформенный уровень производства. Ряд предприятий сохранил и укрепил свои позиции на мировом рынке промышленной продукции. Границы Евросоюза приблизились к нашей стране. Возможно, Беларусь вступит в ВТО. Цены на одни и те же товары и продукцию промышленных предприятий станут одинаковыми внутри страны и за рубежом. Конкурентоспособность продукции будет решать экономику, как в целом страны, так и отдельных предприятий, определять жизненный уровень и благосостояние граждан.

2) Основные понятия курса

Экономика имеет дело с тем, как государство, отдельные предприятия используют природные и другие ресурсы, чтобы удовлетворить собственные потребности.

Потребности общества и людей безграничны, а ресурсы ограничены. Ресурсы, потребляемые в производстве, подразделяются на материальные, капитал и трудовые.

Материальные - используются при производстве продукции.

Капитал - создается людьми для осуществления производственных процессов.

Трудовые - те, кто предоставляет свою рабочую силу в обмен на заработную плату.

Предприятие должно рационально использовать ресурсы. Они выбирают из множества вариантов тот, который принесет выгоду, но для этого нужен экономический механизм.

Проблемы экономики: что производить и какие товары; как производить, из каких ресурсов и с помощью каких технологий; как распределить производимую продукцию: поровну или по другим критериям. В связи с тем, что безграничные потребности не могут быть удовлетворены, то каждый человек, предприятие, государство должны выбирать из желаемого.

Экономика - наука, которая изучает производственные отношения, характеризует и анализирует использование ограниченных ресурсов. Основным звеном науки является механизм ценообразования и вопросы функционирования предприятий.

3) Предмет и задачи курса

Каждая наука имеет свой предмет. Объектом изучения экономики является производственные отношения. На макроуровне они рассматриваются экономической теорией и макроэкономикой. На микроуровне - комплексом экономических наук, таких как отраслевые, специальные науки и другие. К отраслевым наукам относятся экономика промышленности, строительства, транспорта и других производств, которые изучают специфику хозяйствования различных отраслей. К специальным относятся бухгалтерский учет, финансы , маркетинг, статистику, анализ хозяйственной деятельности и другие, которые рассматривают отдельные существенные черты или стороны экономики в более конкретном теоретическом разрезе. Эти науки рассматривают проблемы производства, обмена и потребления с позиции отдельного экономического субъекта и его взаимоотношений на микроуровне. Каждая наука использует свой метод познания. Метод экономического познания представляет способ исследования и анализа экономических процессов, происходящих на предприятии. При изучении экономики используются следующие приемы. Прием индукции: разложение на показатели, несколько показателей впоследствии обобщаются. Метод дедукции. Наблюдение и обобщение.

Истинность всех экономических законов определяется путем наблюдений и обобщений в экономической жизни. Моделирование - построение некоторых моделей явлений. Метод экономических экспериментов - чтобы проверить гипотезу строится экономический эксперимент. В качестве экономической науки экономика предприятия изучает различные виды материальных и других ресурсов. Показатели исследований позволяют сформировать новое экономическое мышление.