Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
95
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
112.13 Кб
Скачать

11

Предмет «ФИЗИОЛОГИЯ И БИОХИМИЯ РАСТЕНИЙ»

на 2 курсе АЭ факультета

Объём часов:

Лекций - 45,

ЛПЗ - 66,

Учебная практика - 18 ч. (спец. «Агрохимия и почвоведение»).

Преподаватели, ведущие ЛПЗ - Решецкий Н.П., Лазаревич С.В., Кильчевская О.С.

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

  1. Лебедев С.И. (Сергей Иванович). Физиология растений. М.: Агропромиздат, 1988.

  2. Полевой В.В. (Всеволод Владимирович). Физиология растений. М.: Высшая школа, 1989.

  3. Физиология и биохимия с.-х. растений. Коллектив авторов МСХА. Под ред. Н.Н.Третьякова. М.: Колос, 1998.

  4. Плешков Б.П. Биохимия сельскохозяйственных растений. -М.: Агропромиздат, 1987. - с.

  1. Основы биохимии. /Под ред. проф. А. А. Анисимова. - М.: Высш. шк., 1986.

  2. Кретович В.Л. Биохимия растений. - М.: Высш. шк., 1986.

  1. Физиология и биохимия растений. Методические указания к лабораторным работам. Составители: Решецкий Н. П., Кильчевская О. С., Вагина Н. С., Латыпова Р.М., Моисеев В. П. - Горки, 2000. - 144 с.

Введение

Вопросы:

1. Предмет и задачи физиологии и биохимии растений 2

2. Место физиологии растений в системе биологических и агрономических дисциплин 4

3. Этапы развития физиологии и биохимии растений 5

4. Основные направления исследований современной физиологии растений 8

5. Методы физиологии и биохимии растений и уровни исследовании 11

Сокращения:

ФР - физиология растений;

БХ - биохимия; Р. - растения; Кл. - клетки, МП - мембр. Потенциал, ОВ - обмен вв.

  1. Предмет и задачи физиологии и биохимии растений

Физиология растений и биохимия растений – две самостоятельные биологические науки. Изучались студентами агрономических специальностей отдельно (экзамен).

Физиология растений (греч.: physis - природа и logos - понятие, учение)- наука, которая изучает процессы жизнедеятельности и функции растительного организма на всем протяжении его онтогенеза при всех возможных условиях внешней среды; наука об организации, управлении и интеграции функциональных систем в растительном организме: наука о функциональной активности растительных организмов.

Биологическая химия (биохимия) наука о химическом составе и свойствах веществ живых организмов, о превращениях веществ и энергии, лежащих в основе процессов жизнедеятельности живых организмов.

Объектом изучения физиологии и биохимии растений служат растения и растительные сообщества (сообщества культурных растений - посевы и насаждения называют агрофитоценозами).

Предметом физиологии являются функции растений и функциональные системы, определяющие рост и развитие.

Функции зеленого растения: питание (воздушное, минеральное, водное); дыхание; рост и развитие; размножение и др. Их можно объединить в 4 группы жизненных явлений: процессы превращения веществ, превращения энергии, изменения формы, управления и информации растительных организмов.

Функциональные системы растений: автотрофного питания, почвенного питания, сосудистая и проводящая, опорная, двигательная, половая, дыхательная и выделительная.

Разделы учебников по физиологии и биохимии растений:

  1. физиология и биохимия растительной клетки.

  2. Фотосинтез.

  3. Дыхание растений.

  4. Водный обмен.

  5. Минеральное питание.

  6. Обмен и транспорт органических веществ в растениях.

  7. Рост и развитие растений.

  8. Приспособление и устойчивость растений,

  9. Физиология и биохимия формирования качества урожая с/х культур.

  10. Растение как самоорганизующаяся, саморегулирующаяся и саморазвивающаяся адаптивная система.

Задачи физиологии и биохимии растений.

Перед современной физиологией растений стоят многочисленные и сложные задачи, имеющие как теоретическое так и практическое значение.

По мнению К. А. Тимирязева, «цель стремлений физиологии растении заключается в том, чтобы изучить и объяснить жизненные явления растительного организма и не только изучить и объяснить их, но путем этого изучения и объяснения вполне подчинить их разумной воле человека так, чтобы он мог по произволу видоизменять, прекращать или вызывать эти явления.

  1. Главная задача физиологии и биохимии растений, как теоретических наук - раскрытие сущности процессов жизнедеятельности на молекулярном, субклеточном, клеточном, тканевом и организменном уровне, в онтогенезе и в различных условиях среды.

  2. Конечная цель - разработка приемов управления ходом роста и развития растений, формированием урожая и его качества. Это достигается путем воздействия на обмен веществ конкретных видов и сортов, активным вмешательством в деятельность функциональных систем, определяющих рост и развитие растений (используя удобрения, средства ЗР, регуляторы роста и др.).

  3. Особая задача физиологии и биохимии - создание новых и надежных методов оценки селекционного материала для выведения скороспелых, высокопродуктивных, устойчивых сортов сельскохозяйственных растений. Ни один селекцентр не обходится без физиологических лабораторий.

  4. Задачи биохимии: Ближайшая и перспективная задача - разработка биотехнологических производств пищевых и кормовых веществ, лекарственных препаратов.

  5. Разработка новых и надежных способов хранения с.-х. продукции на основе глубокого изучения обмена веществ у растений и отдельных органах (семенах, клубнях) и влияния на них внешних условий.

  6. Усовершенствование технологических процессов и создание новых схем и принципов переработки пищевого сырья растительного происхождения.

Соседние файлы в папке 1_Введение