Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БГСХА / лабы / Копия ACCESS_Интерфейс приложений.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
158.21 Кб
Скачать

8

Лабораторная работа № 5.

Создание главной кнопочной формы.

ИНТЕРФЕЙС ПРИЛОЖЕНИЙ.

Приложение СУБД Access разрабатывается как комплекс взаимосвязанных объектов БД. “Жесткая” функциональная конструкция приложения определяет последовательность выполнения функций и порядок запуска объектов БД для обработки.

Наиболее часто приложения СУБД Access интерфейс в виде кнопочной формы, соответствующей меню и подменю предоставляемых функций обработки, а также специальные панели инструментов. С каждым пунктом меню или кнопкой панели инструментов связаны объекты БД определенного вида (формы, отчеты, запросы, макросы и т.д.).

Для построения кнопочной формы приложения следует разработать иерархическую структуру взаимосвязи объектов БД. Каждый иерархический уровень, имеющий подчиненные объекты, представляется в виде подменю. Объекты БД используются на нижнем уровне иерархии. Число уровней иерархии не ограничевается, количество пунктов (подпунктов) отдельного меню (подменю) не должно превышать разумного числа (психологический барьер охвата объектов – 9).

Для построения кнопочной формы используется Диспетчер кнопочных форм, за­пуск которого выполняется с помощью команды меню Сер­висНадстройкиДиспетчер кнопочных форм. Подменю в кнопочной форме соот­ветствуют страницы кнопочной формы.

Задание.

Создать кнопочную форму, обеспечивающую основные режимы работы с БД “Продажа”.

Меню системы “Продажа” можно представить в следующем виде:

Главная кнопочная форма (меню системы).

  • Клиенты

  • Сотрудники

  • То

Отчеты, как и формы, содержат различные элементы управления, которые создаются с помощью панели элементов – команда меню ВидПанели инструментов - в конструкторе отчета. Макет отчета содержит стандатные части:

 верхний и нижний колонтитулы – постоянная информация, выводимая на каждой печатной странице отчета («шапка» таблицы, постоянный текст, служебные поля типа номер страницы, дата и т. п.);

 область данных – основная информация для детальной строки отчета, содержит поля источника отчета и другие элементы управления;

 заголовок отчета – название отчета (титульный лист отчета);

 примечание отчета – общие итоги для всего отчета, заключительная информация отчета (лист согласующих подписей);

 заголовок группы – общие данные для группы детальных строк (“шапка” группы строк, поля группировки, постоянный текст, служебные поля);

 примечание группы – итоги для группы детальных строк.

По уровню структурной сложности отчеты делятся на простые, подготовленные на основе одной таблицы или запроса, и многотабличные, подготовленные на основе нескольких таблиц или запросов. По числу выводимых строк в области данных (детальные строки) отчеты делятся на однозаписные и многозаписные, при этом можно создавать отчеты, в которых выводятся только итоги без детальных строк.

Наряду с многотабличными отчетами, которые строятся на основании данных нескольких взаимосвязанных таблиц, СУБД Access позволяет строить составные отчеты, элементами которых являются подчиненные отчеты. В составе одного главного отчета может быть несколько подчиненных отчетов. Данные подчиненных отчетов могут быть связанными или не связанными с данными главного отчета.

Работа с отчетами осуществляется в трех режимах:

 Конструктор отчета – работа с макетом отчета.

 Предварительный просмотр печатной страницы отчета.

 Образец заполненного отчета.

Переход из одного режима в другой выполняется с помощью команды меню Вид.

Проектирование макета отчета предполагает определение:

 состава таблиц и запросов, содержащих исходные данные для отчета;

 структуры отчета (состава частей отчета и их свойств);

 структуры данных детальной строки отчета;

 групп детальных стпрок и уровней их вложенности;

 заголовки групп детальных строк;

 итогов для групп и отчета в целом;

 параметры печатной страницы отчета;

 формы представленія отчета (печатный документ, файл).

Отчеты создаются на вкладке Отчеты с помощью кнопки Создать или с помощью команды меню ВставкаОтчет. Возможны следующие способы создания отчетов:

 Конструктор – самый трудоемкий и вместе с тем гибкий вариант создания отчетов;

 Мастер отчетов – специальная программа для автоматизации создания отчетов;

 Автоотчет: в столбец – простой отчет, в области детальных строк только одна запись;

 Автоотчет: ленточный – простой отчет, в области детальных строк несколько записей;

 Мастер диаграмм – построение диаграмм для их вывода в виде отчета;

 Почтовые наклейки – подготовка наклеек в одном из стандартных форматов.

Макет отчета состоит из элементов управления, с помощью команды меню ВидСвойства в режиме конструктора отчета изменяются их свойства. Специфические свойства элементов управления отчета:

 Не выводить повторы – не повторять значения поля в детальных строках отчета при совпадении данных с предыдущей записью;

 Сумма с накоплением – автоматически накапливать сумму по детальным строкам в пределах отдельной группы или всего отчета;

 Конец страницы (до, после, до и после раздела, отсутствие) – для групп отчета;

 Повторение раздела (в верхней части каждой страницы);

 Не разрывать (печать разделов на одной странице) и др.

Для частей макета отчета используются события, связанные с форматированием или печаттью отчета. Этим событиям можно сопоставить процедуры обработки собитий на языке Visual Basic или макросы.