Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсач / пример курсового / 5 ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ ЗАГРУЗКИ ТРАКТОРОВ И ИХ КОРРЕКТИРОВКА

.docx
Скачиваний:
251
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
130.16 Кб
Скачать

5 ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ ЗАГРУЗКИ ТРАКТОРОВ И ИХ КОРРЕКТИРОВКА

Для наглядного распределения работ по маркам тракторов определение их необходимого количества строятся графики машиноиспользования, называется диаграммное или линейное изображение, показывающее, сколько машин данной марки должно работать в разное время для выполнения производственных операций.

Цель построения графиков машиноиспользования - наглядно отразить загрузку машин, выявить их максимальную потребность в напряжённый период выполнения производственных операций и путём корректировки графиков и плана установить оптимально-необходимое количество машин подобрать марки, которое позволит выполнить запланированный объём работ в оптимальные агросроки с высоким качеством.

Графики машиноиспользования строятся на основных данных взятых из сводной ведомости механизированных работ.

График загрузки строится по маркам тракторов отдельно в прямоугольных осях координат от оси обсцис откладывается время периода в календарных днях, а по оси ординат – количество машин.

Рассмотрим построение графика для трактора МТЗ-80 на рисунке 5.1.

Рис 5.1 График загрузки трактора МТЗ-80.

На операции К50 «Укрытие буртов землей» работает четыре агрегата с 20.09 по 28.09. На оси обсцис отмечена точка а` - начало операции и точка б` - конец операции, а по оси ординат откладывается число тракторов. Мы получили прямоугольник а`-a``-б``-б.

На операции Я12 «Транспортировка и внесение минеральных удобрений» работает тоже четыре трактора МТЗ-80 с 13 апреля по 20 апреля. На оси обсцисс отмечаем начало операции точка «а» и конец операции точка «в» , а по оси ординат откладываем количество тракторов. Полученный прямоугольник а-а`-в`-в, в центре которого указывают шифр работы.

На операции С04 «Скашивание первого укоса с плющением» работает один трактора МТЗ-80 с 20 июня по 27 июня. На оси обсцисс отмечаем начало операции точка «м» и конец операции точка «н» , а по оси ординат откладываем количество тракторов. Полученный прямоугольник м-м`-н`-н, в центре которого указывают шифр работы.

Аналогично, по данным граф «Агротехнические сроки», «Количество календарных дней» и «Требуется агрегатов» сводного плана механизированных работ отображаются все остальные производственные операции.

КОРРЕКТИРОВКА ЗАГРУЗКИ ТРАКТОРОВ

После построения графики загрузки тракторов будут иметь периоды плановой загрузки или, наоборот, недогрузки. Потребное количество тракторов определяется по максимальной пиковой загрузке. Для уменьшения требуемого количества тракторов необходимо произвести корректировку графика загрузки.

Существуют следующие способы корректировки графиков:

1-изменением срока выполнения отдельных или нескольких взаимосвязанных производственных операций в пределах оптимально установленных агротребованиями, при условии строгого соблюдения технологии и ограничения выполнения работ;

2-изменение продолжительности рабочего дня, если это не ухудшает качество выполнения производственной операции и не нарушается технология её выполнения. При планировании необходимо принимать полуторную или двухсменную работу агрегатов, а иногда и трёх сменную работу при условии соблюдений требований агротехнии;

3-частичным или полным перераспределением объёма работ между тракторами различных марок или самоходными с/х машинами. Если при сравнении нескольких графиков получается так, что один трактор имеет перегрузку, а второй недогружен, то можно перераспределить агрегаты.

Рассмотрим корректировку графика загрузки трактора МТЗ-80 на основе рисунка 5.2.

Рис. 5.2 График загрузки трактора МТЗ-80 (после корректировки)

Корректировка графика, изображённого на рис 5.1, осуществляется способом переноса на другой трактор.

Операции К02, К03 и Я49 перенесены на трактор Беларус-1522, а операцию К27 – на Беларус-1221, которые в данный момент загружены не полностью. Также увеличил количество дней для операций К15, К25 и Я18. В результате корректировки графика загрузки трактора МТЗ-80/82 число тракторов уменьшил до 11-ти.