Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач / пример курсового / 9 РАЗРАБОТКА ОПЕРАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАН-НЕВЕСЕННЕЙ КУЛЬТИВАЦИИ ПОД ПОСЕВ ЯЧМЕНЯ.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
103.42 Кб
Скачать

9 Разработка операционной технологии ранневесенней культивации под посев ячменя

Задачи эффективной механизации производственных процессов состоят в том, чтобы в наибольшей степени приближаться к уста­новленным агротехническим требованиям по качеству работ, при­менять рациональную технологию и организацию работ.

Поэтому разработка операционной технологии на основе конк­ретных природно-хозяйственных условий является неотъемлемой частью эффективного использования техники и качественного вы­полнения технологической операции и как следствие — одним из главных условий повышения производительности труда, снижения эксплуатационных затрат, увеличения урожайности культур и сни­жения себестоимости сельскохозяйственной продукции.

9.1 Условия работы

• Площадь полей, Пп = 1366 га;

• Длина гона, L = 910 м;

• Уклон полей, i = 0,02;

• Форма участка поля - Прямоугольное;

• Тип почвы - минеральные, тяжелого механического состава;

• Удельное тяговое сопротивление машин при скорости 1,4 м/с:

минимальное, Kmin0= 2,5 кН/м

максимальное, Кmах0= 3,6 кН/м

• Глубина обработки, а = 0,12 м

• Допустимая, по требованию агротехники, скорость движения агрегата:

минимальная, Vmin=l,7 м/с

максимальная, Vmax= 3,3 м/с

• Засоренность поля сорняками - поле практически чистое.

• Засоренность поля камнями - слабая.

    1. Агротехнические требования

Сплошную культивацию проводят при подготовке к посеву и уходе за парами. Почву рыхлят без оборота обрабатываемого слоя и подрезают сорняки. При культивации следят за тем, чтобы верхний слой был мелкокомковатым. Глубина обработки почвы должна быть в пределах 6 .. 12 см. Отклонение глубины обработки от заданной – не более ±1 см. Нижние влажные слои почвы не должны обнажаться и перемешиваться с верхним слоем. Высота гребней – не более 3-4 см. Сорные растения должны быть подрезаны на 97-100%, огрехи и пропуски не допускаются.

    1. Состав и параметры агрегата, подготовка его к работе

  1. Марка трактора – БЕЛАРУС-1522;

  2. Марка сельскохозяйственной машины – КШУ-6;

  3. Количество сельскохозяйственных машин в агрегате, nM = 1;

  4. Конструктивная ширина захвата агрегата, Вк = 6,0 м;

• Рабочая ширина захвата агрегата, Вр,м, определяется по формуле:

ВРК*b, (9.1)

где: b - коэффициент использования конструктивной ширины захвата

агрегата.

Вр = 6,00 * 0,96= 5,76 м.

• Кинематическая длина агрегата, l к, м, определяется по формуле:

lК= lТ+ lСЦ+ lм (9.2)

где: 1т - кинематическая длина трактора, 1Т=1,5 м.

1СЦ- кинематическая длина сцепки, 1сц =0 м.

1М - кинематическая длина машины, 1м = 1,65 м.

lК= 1,5 +0+1,65 =2,15м.

• Длина выезда агрегата 1м, определяется по формуле:

1 = 0,5*1К, (9.3)

1 = 0,5* 2,15= 1,08 м.

• Обслуживающий персонал:

механизаторов, mм = 1

вспомогательных рабочих, mвр= 0

    1. Подготовка агрегата к работе и его основные регулировки

Устанавливать колесный трактор на заданную ширину междурядий, проверить манометром давление в шинах передних и задних колесах и довести его соответственно до 0,14 – 0,18 МПА. Проверить и отрегулировать сходимость колес. Она должна быть в пределах 8-12 мм. Ее проверяют линейкой, регулируют изменением длины рулевых тяг, установив трактор на горизонтальную ровную площадку с твердым покрытием. Длину раскосов навески устанавливают 0,515 м, вилки раскосов соединяют с нижними продольными тягами, продольные тяги блокируют укорочением длины блокировочных цепей; регулировочные болты, ограничивающие подъем навесного устройства, ввертывают в свои кронштейны до отказа. На навеску трактора навешивают раму автосцепки, а на переднюю часть трактора – грузы массой 270 кг. Грузы с задних колес трактора снимают. Выбирают культиватор в соответствии с предстоящей обработкой соответствующей культуры и навешивают его на трактор.

Культиваторы должны быть технически исправны. Сначала проверяют комплектность, состояние рабочих органов и других частей, затяжку болтовых соединений, натяжение цепей культиватора. Затем для проверки геометрии рамы и расположение рабочих органов на тракторе с навешенным культиватором заезжают на контрольную площадку на линии разметки, нанесенные на площадке. Манометром проверяют давление в колесах и в случае отклонения доводят до номинального значения - 0,19 МПа. Если разметки на площадке нет, можно под рабочие органы подложить трафареты из резиновой, прорезиненной ткани или другого материала, на которых нанесена разметка отдельно от каждой машины.

С помощью гидравлики культиватор проверяют из транспортного положения в рабочее. Брус рамы проверяют на изгиб и скручивание. Для этого его устанавливают в горизонтальное положение. Прогиб бруса определяют линейкой – замеряют высоту расположения концов и середины бруса от поверхности площадки.

Соседние файлы в папке пример курсового