Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права / Лекция 10 Уголовное право.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

5. Стадии совершения умышленного преступления.

Несомненную опасность для общества представляет не только оконченное умышленное преступление, но и поведение, предшествующее его окончанию. Если по причинам, не зависящим от воли виновного, развитие преступной деятельности было пресечено в момент, когда преступление еще готовилось или было только начато, то нет оснований для освобождения от уголовной ответственности того, кто целенаправленно стремился к достижению преступного результата.

Наука уголовного права и закон выделяют три стадии выполнения умышленного преступления:

1) приготовление к преступлению (ст. 13 УК);

2) покушение на преступление (ст. 14 УК);

3) оконченное преступление (ч. 2 и 3 ст. 11 УК).

Приготовление к преступлению представляет собой создание реальных условий для последующего совершения преступления. Покушением на преступление признается совершенное с прямым умыслом действие или бездействие, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Покушение – это уже процесс непосредственного совершения преступления, это выполнение деяния, содержащего признаки объективной стороны преступления. Покушением на кражу является проникновение в жилище, поиск ценных вещей, укладывание имущества в сумки и другие действия, связанные с изъятием чужого имущества, если они не будут доведены до конца, например при внезапном появлении хозяина квартиры.

По общему правилу преступление признается оконченным с момента, когда выполнено деяние, а если преступление законодатель связывает с наступлением общественно опасных последствий, с момента фактического наступления этих последствий.

6. Соучастие в преступлении.

Когда для совершения преступления объединяются несколько лиц, имеет место соучастие.

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления.

Соучастие характеризуется рядом объективных и субъективных признаков:

- в преступлении участвуют два и более лица;

- имеется причинная связь между действиями соучастников и совершенным непосредственным исполнителем преступлением;

- все соучастники действуют умышленно;

- умысел направлен на совместное совершение одного и того же преступления.

Обязательным признаком соучастия является сговор.

Соучастниками преступления наряду с исполнителями признаются организаторы, подстрекатели и пособники.

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а равно лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности (малолетних, психически больных) либо совершивших преступление по неосторожности.

Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступную организацию либо руководившее ими.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговоров, подкупа, угрозы или любым другим способом.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации или средств совершения преступления, устранением препятствий либо оказанием иной помощи, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия или средства совершения преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Соучастники несут ответственность с учетом формы соучастия. Преступление карается строже, если оно совершено группой лиц, непосредственно принявших участие в его совершении (соисполнительство), организованной группой либо преступной организацией.

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено двумя или более лицами, предварительно объединившимися в управляемую устойчивую группу для совместной, преступной деятельности. Совершение преступления организованной группой является обстоятельством, влияющим на правовую оценку содеянного в качестве фактора, ужесточающего ответственность.

Преступной организацией признается объединение организованных групп, а равно объединение руководителей или иных представителей организованных групп для совместной разработки или реализации мер по осуществлению преступной деятельности либо созданию условий для ее поддержания и развития.

Уже сам факт создания преступной организации, руководства ею либо участия в ней является самостоятельным преступлением (ст. 285 УК).