Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат виды и функции цены.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
49.74 Кб
Скачать

Департамент научно-технологической политики и образования мсх рф

ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

им. В.Р. Филиппова»

Кафедра финансов и кредита

Реферат

по дисциплине «ценообразование»

на тему: «Виды и функции цен»

Выполнила: студентка группы

5206 Копылова А.В.

Проверил: Сиренов А.О.

Улан-Удэ,

2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.КЛАССИФИКАЦИЯ И ВИДЫ ЦЕН 4

1.1 По характеру обслуживаемого оборота 4

1.2 По степени свободы 5

1.3 По способу установления 5

1.4 По способу получения информации об уровне цены 7

1.5 По виду рынка 7

1.6 По временному критерию 8

1.7 По условиям поставки и продажи 8

1.8 Внутрифирменные цены 9

1.9 Мировые цены 9

2. ФУНКЦИИ ЦЕНЫ 10

2.1 Функция учета и измерения затрат общественного труда 10

2.2 Функция сбалансирования спроса и предложения 10

2.3 Стимулирующая функция цены 11

2.4 Распределительная функция цены 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

Цена - это денежное выражение стоимости товара. Цена является одной из наиболее сложных экономических категорий. Для ее правильного понимания необходимо иметь ясное представление о том, что лежит в ее основе, какие объективные законы действуют на процессы ценообразования и движения цен.

Цена должна отражать интересы как производителей, так и потребителей товаров: производителю - возмещение затрат с определенной прибыльностью, а потребителю - экономическую выгоду от эксплуатации данного товара.

В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, как правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Но это не так то просто сделать, потому что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену таким образом, чтобы получить прибыль.

Актуальность выбранной мною темы определяется тем, что посредством цен в экономике осуществляется связь между спросом и предложением и, следовательно, между производством и потреблением. В случае отклонения цены от ее реального рыночного значения, возникают диспропорции в производстве и потреблении, выражающиеся в возникновении дефицита или избыточного предложения. Поэтому так важно разобраться в природе цены, ее видах и функциях.

  1. Классификация и виды цен

В зависимости от того, какой признак взят для классификации, все виды цен можно разделить на различные группы. При анализе системы цен необходимо учитывать следующее: во-первых, все многообразие видов цен нужно рассматривать в единстве (изменение одних видов цен обязательно влечет изменение других видов цен), во-вторых, разнообразие цен, различие конкретных задач их установления не должны приводить к ценовым противоречиям, а должны быть подчинены общенациональным интересам.