Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат методы установления цены.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
41.23 Кб
Скачать

0Департамент научно-технологической политики и образования мсх рф

ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

им. В.Р. Филиппова»

Кафедра финансов и кредита

Реферат

по дисциплине «ценообразование»

на тему: «Методы установления цен»

Выполнила: студентка группы

5206 Копылова А.В.

Проверил: Сиренов А.О.

Улан-Удэ,

2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.РАСЧЕТ ЦЕН НА ОСНОВЕ СЕБЕСТОИМОСТИ И НОРМЫ ПРИБЫЛИ 4

2.УСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕН НА ОСНОВЕ МАРЖИНАЛЬНОГО ДОХОДА 5

3.УСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНЫ НА ОСНОВЕ СПРОСА 6

4. УСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНЫ НА ОСНОВЕ ЦЕН КОНКУРЕНТОВ (МЕТОД СРЕДНИХ ЦЕН) 7

5. МЕТОД ТЕНДЕРНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ 9

6. ПРОЧИЕ МЕТОДЫ 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

ВВЕДЕНИЕ

Цена - это денежное выражение стоимости товара. Цена является одной из наиболее сложных экономических категорий. Для ее правильного понимания необходимо иметь ясное представление о том, что лежит в ее основе, какие объективные законы действуют на процессы ценообразования и движения цен.

Цена должна отражать интересы как производителей, так и потребителей товаров: производителю - возмещение затрат с определенной прибыльностью, а потребителю - экономическую выгоду от эксплуатации данного товара.

В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, как правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Но это не так то просто сделать, потому что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену таким образом, чтобы получить прибыль.

Актуальность выбранной мною темы определяется тем, что посредством цен в экономике осуществляется связь между спросом и предложением и, следовательно, между производством и потреблением. В случае отклонения цены от ее реального рыночного значения, возникают диспропорции в производстве и потреблении, выражающиеся в возникновении дефицита или избыточного предложения. Поэтому так важно разобраться в природе цены, методах ее установления.

  1. Расчет цен на основе себестоимости и нормы прибыли

Этот метод также называется «средние издержки плюс прибыль»- определяется наценка на собственность товара. Этот метод прост и популярен по ряду причин:

-продавцы больше знают об издержках, чем о спросе;

-цены многих фирм схожи, ценовая конкуренция  сводится к минимуму;

-эта методика учитывает интересы и покупателей и продавцов.

Другими словами, метод состоит в том, что к затратам добавляется фиксированный размер прибыли. Трудности возникают именно с определением ее размера. Он зависит от отрасли национальной экономики, видов товаров и услуг; характеристики предприятия; формы его собственности, внедренной технологии, степени новизны товара и др. Как правило, берут средний уровень прибыли в отрасли или средний уровень в национальной экономике.

Чтобы определить себестоимость производства, как правило, рассчитывают граничные затраты. Начальная цена может несколько превышать цену, которую предприятие установит в будущем. А это даст ему возможность за короткое время покрыть большие начальные затраты. С увеличением объемов реализации товара себестоимость продукции и ее цена могут снижаться. Кроме того, с увеличением объемов реализации постепенно оптимизируется канал сбыта, уменьшается количество посредников, уменьшается конечная цена.

Преимущество рассматриваемого метода заключается в его простоте. Продавцы больше знают об издержках, чем о спросе, поэтому, основываясь на издержках, торговые предприятия упрощают для себя процесс ценообразования. Основным недостатком данного метода является отсутствие гибкости, так как при его использовании нельзя учесть состояние спроса и конкуренции, в связи с чем отсутствует возможность быстрого реагирования на изменения рыночной ситуации. Для предприятий, применяющих этот метод, существует реальная угроза разорения. В то же время применение этого метода вполне допустимо в отраслях с низкой конкуренцией, и цены здесь традиционно устанавливаются на его основе.

Необходимо также отметить, что применение этого метода ценообразования вызывает трудности, связанные с принятием управленческих решений, например, при рассмотрении вопроса о возможности размещения дополнительного заказа. Существуют случаи, когда цену продукции можно установить на уровне, едва покрывающем переменные затраты. При этом методе цена реализации продукции всегда зависит от структуры себестоимости. Если значительную долю в ней занимают постоянные затраты и спрос на продукцию падает, т.е. удельные постоянные затраты на единицу продукции растут, а следовательно возрастает и полная производственная себестоимость, то, следуя данной логике, фирме необходимо увеличивать цену произведенной продукции. Поднимая цену товара, можно ожидать только дальнейшего падения покупательского спроса. И наоборот, при увеличении спроса на продукцию, удельные постоянные затраты на ее единицу уменьшатся, снизится себестоимость и цена, соответственно, упадет. Возможно, в период роста спроса было бы разумнее оставить цену на прежнем уровне и тем самым увеличить рентабельность продаж, но традиционный метод ценообразования не позволяет рассчитывать оптимальную цену, при которой прибыль предприятия будет максимальной. Более того, бездумное привязывание цены к себестоимости может привести к возникновению своеобразного замкнутого круга.