- •Введение
- •1. Обзор литературы.
- •1.1 Климат и микроклимат
- •1.2 Газовый состав воздуха
- •1.3 Температура воздуха
- •1.4 Влияние низких температур на оргаганизм животных
- •1.5 Влияние высоких температур на организм животных
- •1.6 Влажность воздуха
- •1.7 Движение воздуха
- •1.8 Атмосферное давление
- •1.9 Лучистая энергия и освещенность
- •1.10 Аэроионизация
- •1.11 Запыленность воздуха
- •1.12 Микробная загрязненность воздуха
- •1.13 Адаптация и акклиматизация в животноводства
- •2. Размеры проектируемого помещения.
- •3. Характеристика хозяйства.
- •4.Расчетная часть.
- •5.Выводы.
- •6.Список литературы.
4.Расчетная часть.
1 группа – живая масса 50кг 235 голов.
2 группа – живая масса 67 кг,250 голов.
3 группа – живая масса 82 кг, 210 голов.
4 группа - живая масса 77 кг, 220 голов
5 группа – живая масса 108 кг, 285 голов.
Расчет выхода навоза и его хранение.
В зависимости от содержания животных и систем уборки навоз бывает твердый, полужидкий, разжиженный, жидкий. Твердый навоз с влажностью 70-80%получают при содержании животных на глубокой подстилке. Полужидкий навоз с влажностью 80-85% при содержании КРС и свиней без подстилки или на подстилке из резаной соломы, опилок или торфа. Разжиженный навоз с влажностью 85-90% состоит из кала и мочи, которые разжижены технологической водой. Жидкий навоз с влажностью 90-95% получают при содержании животных на щелевых полах без подстилки с применением гидросмыва.
С целью надлежащего санитарного состояния территории комплекса и сохранения качества навоза необходимо должное внимание уделять его хранению, площадь навозохранилища рассчитывают по формуле:
F=m*g*n/h*y
Где F- площадь навозохранилища, м2
m- число животных в помещении
g- количество навоза в сутки от одного животного, кг
n- число суток хранения навоза, м
h- высота укладки навоза, м
y-объемная масса навоза, кг/м3
Fсвиньи=1200*7.5*230/5,5*400=941м2
Расчет естественной освещенности.
Естественная освещенность помещений зависит от размера помещения, его расположения к частям света, количества и величины окон, их устройства и частоты, погоды и долготы светового дня на данной территории, разрывов между помещениями и другими объектами.
Она выражается следующими величинами: СК, угол падения света и угол отверстия.

Свинарник размером 105*18 м имеет площадь 1890 м2. В нем 24 окон размером 1,5*1 м, их площадь (1,5*1)*24=36 м2 –10% на рамы=3,6
СК=1890/36-3,6=58,3≈58м2
СК показывает, какая площадь пола приходится на 1м2 остекления и выражается отношением 1 к какой-то величине, которая находится делением площади пола на площадь остекления 1890/32,4=58,3. СК приблизительно равно 1:58.
Расчет искусственной освещенности.
Так как естественная освещенность животноводческих помещений практически нерегулируемый параметр, а в зимний стойловый период очень незначительна, то для устранения дефицита света в помещениях для животных используется искусственная освещенность (ИО).
ИО=

ИО= 38*100/1890=2,01Вт/м2.
2,01Вт/м2*2,5=5,03лк
Расчет потребности в воде.
В свинарнике используются поплавковые поилки. Для свиней в сутки необходимо 15 л/сутки.
Суточный расход воды определяется по формуле:
Qсут = q*n
где: q – норма потребления на 1гол/воды, л/сутки;
n – количество животных;
Qсут для свиней на откорме = 1200*15=18000 л/сутки
Qгод = Qсут*365
Qгод = 18000*365 = 6570000 л/в год.
Расчет методом интерполяции.
Q=

Где: Q - количество тепла или влаги, выделяемое животными с данной живой массой.
a-количество тепла или влаги выделяемое животными с большей живой массой, взятой для расчета.
b-количество тепла или влаги выделяемое животными с меньшей живой массой.
d-живая масса данного животного, у которого определяют количество выделяемого тепла или влаги, кг.
с1-большая живая масса, взятая для расчета, кг.
с2-меньшая живая масса, взятая для расчета, кг.
Q1=89*235=20915 г/ч
Q2=
28237,5
г/ч
Q3=
26376
г/ч
Q4=
26158
г/ч
Q5=
40926
г/ч
Q=Q1+Q2+Q3….Q5.
Q=20915+28237,5+26376+26158+40926= 142612,5г/ч
142612,5-100
Х -10 х=14261,25
К данной сумме добавляем 10% влаги на испарение в помещении 142612,5 г/ч.
Итого Q=142612,5г/ч+14261,25/ч=156873,75 г/ч.

L – часовой объем вентиляции, необходимый для поддержания влажности возуха помещения в пределах велечин (70%);
Q – количество водяных паров, которые выделяют находящиеся в помещении животные за 1ч. К этому количесву добавляется 10 – 15% водяных поров, пступающих в воздух вследствие испарения с влажных поверхностей пола, кормушек, поилок, систем канализации и др. При этом 10% берется при уборке навоза с помощью скребкового транспортера, 25% - самотечно-сплавной системе, 30% - при гидросмыве;
–абсолютная
влажность воздуха помещения при
относительной влажности воздуха 70%,
г/
.
Для расчета абсолютной влажности по
таблице максимального насыщенности
воздуха находят, что максимальная
влажность воздуха при температуре
воздуха +12◦С составляет 10,46 мм рт.ст.
10,46-100
Х -70 х=7,32 мм. рт. ст.
q2 - при t – 0,20C составляет 4,27 г/м3
Полученные данные подставляем в формулу
L=
=51434
м3/ч
Определяем кратность объема воздуха:
Kp
=
V=V1+V2
гдеV1-кубатура первой части здания = ширина*длина*высота стены = 18*105*3=5670 м3
V2-кубатура
второй части здания = (ширина/2)*(высота
в коньке - высота стены)*длину = (18/2)*(5,9 –
3)*105=2740,5

V=5670+2740,5=8410,5

Kp
= Кр=
6,1=6
раз в час должен меняться воздух в
помещении.
Объем вентиляции на одно животное (Q1) определяют путем деления часового объема вентиляции(L) на количество находящихся в помещении животных(n):
Q=L/n
Q=51434 /1200=42,9 м3/ч.
Объем вентиляции на 1 ц живой массы (Q2) определяют путем часового объема вентиляции(L) на живую массу находящихся в помещении животных (ц):
Q=L/ц
Q1=50*235=11750 кг
Q2=67*250=16750 кг
Q3=82*210=17220 кг
Q4=77*220=16940 кг
Q5=108*285=30780 кг
QОБЩ=11750+16750+17220+16940+30780=93440кг=934,4ц.
Q=51434 /934,4=55 м3/ч.
Определяем общую площадь сечения вытяжных каналов, обеспечивающий расчетный воздухообмен:
S=
Где: S-искомая площадь сечения вытяжных каналов, м
L-часовой объем вентиляции, м/ч
V-скорость движения воздуха в вентиляционном канале, м/с
t-расчетное время, 1 ч =3600 с
∆t=18-(-0,2)=18,20C
V=1.13 м/с скорость движения воздуха.
S=51434/1.13*3600=12,6 м2
Их количество=12,6/(1.1*1.1)=10 шт.
Общая S сечения приточных каналов составляет 80% от S сечения вытяжных каналов.
12,6 – 100
Х – 80 х=10,08=10,1 м2
Их количество 10,1/(1.1*1.1)=8.3≈8 шт.
Расчет теплового баланса животноводческих помещений.
Тепловой баланс помещения рассчитывают по формуле:
Qж= ∆t (G*0.24+∑KF)+Wзд.
где: Qж- поступление тепла от животных
∆ t-разность между температурой воздуха в помещении и среднемесячной температурой воздуха самого холодного месяца зоны, оС
G-количество воздуха, удаляемого из помещения или поступающего в него в течении 1 ч, кг
0.24-количество тела, необходимое для нагрева 1кг воздуха на 1оС, ккал/кг
K-коэффициент общей площади теплоотдачи через ограждающие конструкции, ккал/м
F-площадь ограждающих конструкций, м2
Wзд-расход тепла на испарение влаги с поверхности пола и других ограждений
Q1=133*235=31255 ккал/ч
Q2=
*250=42350
ккал/ч
Q3=185+
40698
ккал/ч
Q4=
161+
39721
ккал/ч
Q5=206+
61263,6
ккал/ч
Q=31255+42350+40698+39721+61263,6=215287,6 ккал/ч
∆t =14-(-7,5)=21,5 С0
Ведем расчет теплопотерь на нагревание поступающего в помещение наружного воздуха. Следовательно часовой объем вентиляции составляет L=51434
При температуре воздуха в свинарники 18 градусов и средним барометрическим давлением 755 мм рт. ст., масса воздуха составляет 1,205 кг. Обмен воздуха в 1 ч (по влажности) равен 51434. Отсюда следует, что масса вентиляционного
воздухаG=L*1.205= 51434*1.205=61977,97кг.. Если для нагрева 1 кг воздуха на 1оС требуется 0,26 ккал/ч, то для нагрева всего воздуха потребуется 61977,97*0,26=16114,3 ккал/ч.
Ведем расчет теплопотерь через ограждающие конструкции, для этого составляем таблицу.
Определение теплопотерь через ограждающие конструкции.
|
Вид ограждения |
Площадь F.м2 |
К |
ΣKF |
Методика расчета теплопотерь через ограждающие конструкции |
|
Окна |
36 |
2,5 |
90 |
1,5*1*24=36 |
|
Двери |
7,56 |
4,0 |
30,24 |
2,1*1,8*2=7,56 |
|
Ворота |
33,6 |
4,0 |
134,4 |
2*2,1*8=33,6 |
|
Стены |
720,54 |
0,89 |
641,3 |
Наружные |
|
|
|
|
|
105*3*2-36-7,56=586,44 |
|
|
|
|
|
Торцовые |
|
|
|
|
|
18*3*2+(18/2)*(5,9-3)*2=108+9*2,9=134,1 |
|
|
|
|
|
586,44+134,1=720,54 |
|
Потолок |
1404,5 |
0,83 |
1165,7 |
(5,9-4,2)2+(21/2)2=√113,14= =10,64*2*66=1404,5 м2 |
|
Пол по зонам: |
|
|
|
|
|
1-я зона |
492 |
0,4 |
196,8 |
105*2*2+18*2*2=492 |
|
2-я зона |
460 |
0,2 |
92 |
105-4=101*2*2+(18-4)*2*2=460 |
|
3-я зона |
428 |
0,1 |
42,8 |
101-4=97*2*2+(14-4)*2*2=428 |
|
4-я зона |
930 |
0,06 |
55,8 |
(97-4)*10=930 |
|
Итого… |
|
|
2474,64 |
|
Необходимо также учесть расположение здания в отношении направления господствующих ветров, сторон света и рельеф местности, так как помещение при этом теряет дополнительно еще 13% тепла от теплопотерь с ограждающих конструкций (стен, ворот, окон):
(90+134,4+641,3)*0.13=112,54 ккал/ч
Следовательно, общий расход тепла, необходимого на нагрев всех ограждающих конструкций коровника, составит 2474,64+112,54=2587,18 ккал/ч.
Далее потери тепла на испарение влаги с поверхности пола, кормушек и ограждающих конструкций (W). Принято считать, что эти теплопотери составляют 10% от общего количества влаги, выделяемого всеми животными. При расчете вентиляции по влажности установлено, что данная величина составляет 14261,25г/ч.
На испарение 1 г влаги затрачивается 0,595 ккал/ч тепла, тогда (W) составит 14261,25 г/ч.*0,595ккал/ч=8485.4 ккал/ч
Суммируем все теплопотери в помещении: на подогрев вентиляционного воздуха, на нагрев ограждающих конструкций, на испарение влаги с ограждающих конструкций:
21.5*(61977,97*0,26+2587,18)+8485.4=410567.7 ккал/ч
Итого: 485373.7 ккал/ч
Следовательно, все поступления тепла составили 215287,6 ккал/ч, а расход 410567.7 ккал/ч. Расчет показывает, что расход тепла превышает теплопоступление на 195280.1 ккал/ч.
410567.7 – 100
195280.1 – х х=48%
100-48=52% дефицит тепла.
Для устранения дефицита тепла в помещении необходимо установить теплогенератор и рассчитать режим его работы. Теплогенератор ТГ-2.5A выделяет в течении 1 часа 250000 ккал.
Следовательно: 250000 - 60 мин
195280.1 - х х=195280.1*60/250000=47 мин
Теплогенератор ТГ-2,5А должен работать в помещении 47 мин/ч.
Расчет ∆t нулевого теплового баланса.
Определение ∆t нулевого теплового баланса животноводческого помещения необходимо для расчета предельно низкой внешней температуры воздуха, при которой еще возможна беспрерывная эксплуатация вентиляции.
∆t нулевого баланса рассчитывают по формуле:
∆t=
=
=
11.1=11◦C
Получается: для беспрерывной работы вентиляции, разница между tо воздуха в помещении и tо внешнего воздуха не должна превышать 9оС. Расчет ∆t нулевого баланса животноводческого помещения показал, что для того, чтобы поддерживать температуру воздуха внутри помещения на уровне 9оС, температура внешнего воздуха не должна опускаться ниже минус 19оС.
