Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4Нац. Эк. Бел.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
134.6 Кб
Скачать

Тема 4. Рост национальной экономики

План

1. Экономический рост: понятие и измерения.

2. Факторы и источники экономического роста.

3. Основные модели экономического роста.

4. Цикличность развития экономики и экономические кризисы

1. Экономический рост: понятие и измерения

Экономический рост – процесс, характеризующийся увеличе­нием массы создаваемых потребительных стоимостей (или благ) в национальной экономике в связи с ростом объемов или структуры общественных потребностей.

Цели экономического роста

Удовлетворение

Увеличение массы потребляемыхблаг

Прирост потребления и совершенствованиеего структуры

Повышение экономического потенциала

Показатели и результаты экономического роста

Прирост ВНП (ЧНП)

Прирост экономического

потенциала

Прирост ВНП (ЧНП)

на душу населения.

Повышение уровня жизни

Содержание экономического роста

Функ­ционирование национальной экономики должно быть непре­рывным. Процесс производства, рассматриваемый как непре­рывный процесс, возобновляемый на определенном уровне, и есть воспроизводство.

Основными элементами процесса воспроизводства высту­пают:

  • воспроизводство материальных благ;

  • воспроизводство основных факторов производства, вклю­чая рабочую силу и капитал;

  • воспроизводство среды обитания человека;

  • воспроизводство производственных отношений, связан­ных с выпуском благ и услуг.

По сравнению с производством воспроизводственные про­цессы включают условия возобновления производства, обмен, распределение и потребление общественного продукта.

Национальная экономика ориентируется на производство определенных объемов благ и услуг при их соответствующей структуре. В зависимости от изменения этих объемов различа­ют следующие виды воспроизводства:

  • убывающее — наблюдается снижение объемов выпуска вследствие стихийных бедствий, войн или экономических кри­зисов;

  • простое — объемы производства и качество продукции остаются неизменными в любом последующем периоде;

  • расширенное — выпуск продукции, измеряемый темпами роста или прироста, а также качество продукции возрастают.

Измерение экономического роста совершается на основе двух основных показателей:

• роста объемов ВНП (или ВВП) за определенный период времени (год);

• темпов роста ВНП (или ВВП) в расчете на душу населения за такой же период времени.

Экономический рост оказывает сильное влияние на такие важ­ные макроэкономические процессы, как стабильность цен, уровень занятости, равновесие внешнеторговых операций, реальный ВВП. Систему данных показателей называют "магическим четырехугольником", так как изменение в одном из ее параметров неизбежно ведет к изменению всех остальных. Эта схема предполагает достижение в общем-то трудносовместимых целей. В этом смысле она отражает ситуацию скорее желательную, нежели реальную да­же для самых благополучных стран. На том или ином временном этапе каждый из параметров "магического четырехугольника" мо­жет быть принят в качестве цели национальной экономики.

Стабильный уровень цен

Показатель

Высокий уровень занятости

Индексы цен —

рост до 1% в год

Желатель­ный

уро­вень

Доля безработных —

не выше 1%

Общеэкономическое равновесие

Равновесие внешнеторговых операций

Экономический рост

Показатели

Баланс внешней торговли

Рост реального ВВП

Желательный

уровень

Положительный внешнеторговый

баланс на уровне 1–2 %

Постоянный, равномерный и экологически безвредный

Структура «магического четырехугольника»

Экономический рост является противоречивым процессом, так как,разрешая одни проблемы, он может создавать другие. Поэтому есть сторонники экономического роста, но есть и его противники.

Сторонникиэкономического роста выделяют следующие положительные его стороны. Он:

1) помогает разрешить противоречие между возрастающими потребностями и ограниченными ресурсами;

2) открываетвозможности примирить интересы «бедных» и «богатых» за счетувеличения производимых благ (ане за счет болезненного для частиобщества перераспределения имеющихся);

3) создает возможности получения образования для все большего числа людей и, тем самым, помогает обеспечить им достойный уровень жизни.

Противникиэкономического роста обращают внимание на то, что он:

1) ухудшает состояние окружающей среды;

2) обедняет содержание труда в силу расширения массового производства;

3) размывает некоторые очень важные человеческие ценности и, тем самым, воспитывает у преуспевающей части населения безразличие к судьбе менее удачливых и менее приспособленных к условиям рыночной экономики сограждан, способствует процветанию культа богатства, силы и т.д.;

4) вызывает кризисы перепроизводства, нерациональное использование природных ресурсов.

необходимо различать поня­тия «экономический рост» и «экономическое развитие», кото­рые часто используются как синонимы. Экономический рост можно определить как процесс, характеризующийся увеличе­нием массы создаваемых благ и услуг в соответствии с объема­ми и структурой складывающихся личных и общественных по­требностей. Он сопровождается расширением потребления ре­сурсов всех видов и выражается в приростных величинах (про­дукции, доходов, выработки и др.). Такая модель экономичес­кого роста сегодня признается исчерпавшей себя, так как нано­сит огромный ущерб природной среде, ведет к резкой диффе­ренциации уровня жизни населения различных стран. Конеч­ной целью развития должен стать не экономический рост сам по себе, темпы и размеры накопления, а человек, обеспечение его рациональных материальных и духовных потребностей; в качестве основного агрегированного индикатора должно высту­пать увеличение реального валового национального (или вало­вого внутреннего) продукта за определенный отрезок времени, в том числе на душу населения.

Сегодня в мировом сообществе объективно востребован пе­реход к модели устойчивого экономического развития как но­вой глобальной стратегии, обеспечивающей выживание челове­чества. Это нашло отражение в таких разработанных по ини­циативе ООН и одобренных мировым сообществом документах, как Повестка дня на XXI век (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), Дек­ларация тысячелетия (Организация Объединенных Наций, 2000 г.), Йоханнесбургская декларация по устойчивому разви­тию и План выполнения решений Всемирной встречи на выс­шем уровне по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.). Данные документы призывают правительства всех стран мира осуществить переход к модели устойчивого развития своих на­циональных экономик. Устойчивость предполагает непрерыв­но поддерживаемое развитие социальной, экономической и экологической сфер в их рациональном взаимодействии, кото­рое способно «обеспечить потребности настоящих и не ставит под угрозу возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности»1.

Таким образом, понятие «экономический рост» дополняет­ся новым, более совершенным понятием «устойчивое экономи­ческое развитие», предусматривающим необходимость рацио­нального сочетания направлений развития всех сфер деятель­ности человека — социальной, экономической и экологичес­кой — и учета их долговременных последствий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]