Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3. Технология переработки молока.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
45.47 Кб
Скачать

2. Условия получения доброкачественного молока

Санитарное качество молока и его технологическая пригодность для изготовления молочных продуктов в большой степени зависит от того, какую микрофлору и в каком количестве оно содержит.

Основными источниками загрязнения молока микроорганизмами являются: молочная железа, кожа и волосяной покров животных, пыль после уборки помещений и раздачи кормов, молочная посуда и доильное оборудование, насекомые, подстилка, обслуживающий персонал.

Микрофлора вымени коров зависит от санитарно-гигиенических условий их содержания и доения. Проникновению микрофлоры в каналы сосков содействует наличие на их кончиках ранок и трещин. В первых порциях молока бактерий в 10 – 11 раз больше, чем в пробах, взятых в средине доения, и в 2400 раз – чем в последних порциях молока.

Во избежание попадания микроорганизмов в молоко с кожи вымени, его перед доением необходимо обмыть теплой водой и обтереть полотенцем.

Поскольку наибольшее количество микробов содержится в сосковых каналах, первые струйки молока выдаивают в отдельную посуду, желательно с черным дном (позволяет лучше заметить сгустки в молоке, что является признаком мастита), или на специальные пластины.

Чтобы предупредить попадание микроорганизмов в молоко с кожи и волосяного покрова животного, поскольку они загрязнены частицами навоза, подстилки, пыли, животных необходимо регулярно чистить.

Во время уборки помещения или раздачи пыльного корма в воздухе помещения находится большое количество мельчайших частиц – пыли, которая также загрязняет молоко. Поэтому доить коров необходимо до раздачи пыльного корма и уборки помещения или через 1 – 1,5 часа после этого. Помещение для содержания коров должно иметь хорошую вентиляцию и проветриваться.

Санитарное состояние доильной аппаратуры, посуды, инвентаря и фильтрующих материалов для качества молока имеет большое значение.

Мухи и другие насекомые являются переносчиками многих болезней.

При невыполнении правил личной гигиены операторы машинного доения, скотники и другие работники ферм могут стать причиной загрязнения молока микробами.

В молоке могут присутствовать примеси, опасные для здоровья человека.

При внутримышечном введении коровам пенициллина, тетрациклина, неомицина молоко можно использовать в пищевых целях через 12 часов, стрептомицина – через 48 часов.

Пестициды, соли тяжелых металлов, нитраты, нитриты попадают в молоко через корм.

Образование молока в вымени происходит постоянно в течение суток. Оно замедляется при наполнении вымени на 80 – 90 % емкости и может прекратиться совсем из-за повышения внутривыменного давления, если корову вовремя не доить.

Существуют 2 способа доения коров – ручной и машинный.

Вручную доят коров с дефектами вымени, после отела и в некоторых других случаях. Лучший способ ручного доения – доение кулаком. Нельзя доить коров пальцами – это травмирует и деформирует соски.

Для машинного доения пригодны коровы с равномерно развитым выменем, средними по величине сосками, без трещин, ран, признаков мастита. При машинном доении обязателен подготовительный (после обмывания вымени) и заключительный (в конце доения ) массаж. После заключительного массажа обязательно проводят машинный додой коров.

Подготовку к доению и доение коров проводят в следующей последовательности:

– обмывание вымени теплой водой (40 – 45 °С)

– обтирание полотенцем

– массаж вымени

– сдаивание первых струек молока

– установка доильных стаканов

– доение

– додой с массажем.

После наступления припуска молока с каждого соска необходимо сдоить по две-три струйки загрязненного бактериями молока в специальную кружку. При выявлении хлопьев в молоке корову нельзя доить аппаратом, чтобы не распространять инфекцию.

Доильные стаканы надо надевать на соски не позднее, чем через 1 минуту после начала подготовки коровы к доению, но убедившись в наступлении припуска, поскольку преждевременное надевание стаканов приводит к задержке молока и травмированию сосков. Надевание доильных стаканов с большим опозданием ведет к неполному выдаиванию.

Воду для обмывания вымени необходимо менять по мере ее загрязнения, но не более чем после подготовки четырех-пяти коров. Теплая вода сильнее возбуждает нервные окончания сосков.

Холодные доильные стаканы перед надеванием на соски нагревают, опустив их в ведро с теплой водой.

Категорически запрещена продажа молока животных больных сибирской язвой, эмфиземотозным карбункулом, бешенством, паратуберкулезом, оспой, злокачественной катаральной горячкой, лептоспирозом, ящуром, повальным воспалением легких, некробактериозом и актиномикозом вымени, сальманеллезом, эндометритом, гастроэнтеритом, маститом, туберкулезом, бруцеллезом, лейкозом, и в других случаях, предусмотренных соответствующими инструкциями.