Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТемаТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧ УЧЕТА.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Тема: теоретические основы управленческого учета

  1. Экономическая сущность УУ

  2. Объекты и методы управленческого учета

  3. Сравнительная характеристика управленческого и финансового учета

  4. Принципы УУ

  5. Функции бухгалтера аналитика осуществляющего УУ

1. Экономическая сущность уу

В условиях развивающихся рыночных отношений значительно усложняется процесс управления предприятием, которому предоставлена полная хозяйственная и финансовая самостоятельность.

Основные функции управления — контроль и регулирование. Эффективное управление производственной деятельностью предприятия все в большей мере зависит от уровня информационного обеспечения управленцев всех уровней.

Эффективность работы предприятия во многом зависит от управленческой деятельности, обеспечивающей ему реальную экономическую самостоятельность, конкурентоспособность.

По мере самостоятельного выбора организационной формы предприятия, вида деятельности, рынков сбыта, свободного ценообразования усложняются и задачи, стоящие перед системой бухгалтерского учета.

Менеджеры (управляющие) нуждаются в информации, которая поможет им в принятии решений, контроле и регулировании управленческой деятельности. Это: продажные цены, затраты на производство, спрос, рентабельность продукции, производимой на их предприятии, конкурентоспособность и т. д. Для менеджера важна любая информация, независимо от того, является она объектом учета или нет. Большое внимание бухгалтеры уделяют учету затрат на производство, учету фактического объема производства, оценке выполнения производственных программ не только всего предприятия, но и его подразделений.

Финансовый учет как основная часть информационной системы предприятия не обеспечивает управленцев всех уровней оперативной информацией и не предоставляет информацию для планирования и координации будущего развития предприятия в условиях рынка. В этих условиях неизбежным становится появление управленческого учета как самостоятельного направления бухгалтерской деятельности. Принцип эффективности управления предопределил необходимость появления управленческого учета.

Задачей управленческого учета является составление отчетов для целей периодического планирования и контроля, для принятия решений в нестандартных экономических ситуациях. Эти отчеты составляются для внутренних пользователей бухгалтерской информации и должны содержать информацию не только об общем финансовом положении предприятия, но и о состоянии дел непосредственно в области производства.

Управленческий учет объективно составляет необходимую подсистему управления предприятием. Этот учет обязательно должен акцентировать внимание на будущем и на том, что можно сделать, чтобы повлиять на ход событий. Прошлое изменить нельзя, но оно может служить уроком на будущее.

Управленческий учет можно определить как связующее звено между учетным процессом и управлением предприятием.

Современный бухгалтерский управленческий учет представляет собой систему подготовки информации, необходимой управленческому аппарату организации для выполнения функций управления деятельностью организации: принятие управленческих решений, анализ информации о затратах и результатах хозяйственной деятельности, планирование, контроль и регулирование производственной деятельности предприятия.

Его предметом выступает производственная деятельность организации в целом и ее отдельных структурных подразделений (центров ответственности). Объектами управленческого учета являются издержки (текущие и капитальные) предприятия в целом и его отдельных структурных подразделений, результаты производственно-хозяйственной деятельности всего предприятия и структурных подразделений, внутреннее ценообразование, предполагающее использование трансфертных цен, бюджетирование и внутренняя отчетность.

Важнейшей функцией управленческого учета является калькулирование. На базе выполненных расчетов в системе управленческого учета можно просчитывать различные альтернативные варианты решения одной задачи, выбирать из них оптимальный и оперативно принимать эффективные управленческие решения.

Для принятия оперативных управленческих решений может использоваться приблизительная информация, которая оказывается достаточной и должна удовлетворять следующим требованиям.

  • Адресности. Внутрипроизводственная информация должна предоставляться конкретным управляющим.

  • Оперативности. Информацию следует предоставлять в сжатые сроки, сразу же после запроса менеджеров, чтобы своевременно принять правильное решение.В противном случае она окажется малоэффективной для целей управления.

  • Достаточности. Информацию предоставляют в объеме, необходимом для принятия управленческого решения.

  • Аналитичности. В составе управленческого учета информация собирается, группируется, изучается в целях наиболее четкого и достоверного отражения результатов деятельности структурных подразделений и определения доли участия в получении прибыли предприятия.

- Полезности. Информация должна привлекать внимание менеджеров к сферам потенциального риска и содержать объективную оценку работы управляющих - Достаточной экономичности. Ведение управленческого учета считается целесообразным, если ценность его данных для управления выше стоимости их получе­ния. Это требование соответствует одному из качествен ных критериев информации, содержащихся в отчетах, — рациональности. Рациональной информацию можно назвать тогда, когда выгода от ее получения превышает стоимость ее обеспечения. Оценка выгоды и затрат, как правило, определяется на основе профессионального суждения (дальнейшее снижение себестоимости может увеличить положительные финансовые результаты)